• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение 8266 как com порт к атмега32

svetozar161

New member
Здравствуйте уважаемые форумчане. Существует в природе таймер-термостат от мастер кита nm8036. Основой служит атмега32. В данный момент он у меня трудится над термостатированием настенного котла. У него есть возможность перепрошивки и логгирования данных через com порт. Кусок схемы выложу ниже. Возникло желание подцепить к нему 8266 и управлять через сеть. Также второй модуль поставить в район котла и принимать команду от первого на включение реле. На схеме видно, что на разъем xs1 выходит tx,rx, а также 4 логических выхода. Я мыслю так: 8266 master вешается на uart МК (или после драйвера 232?) и общается эмулируя com порт с компьютером, также служит мостом для перепрошивки МК, и одновременно слушает свой например gpio1 на наличие там лог1, получив сигнал от МК посылает его на вторую 8266 Slave(котел) которая включит реле.
Подскажите пожалуйста возможна ли такая реализация и как это сделать. Жду ответов и критики. Спасибо.NormalAppImage(14).png
 

mail_robot

New member
запросто. Вопрос только - нафига чтото на gpio подавать если уже есть уарт? Просто передать команду по уарту от "мастера" (AP) "слэйву" (STATION).

Ставим ноду, заливаем скрипт UDP2UART и получаем прозрачный удлиннитель уарт овер вайфай. На все про все 2 модуля и пол часа времени. Уарты от модулей напрямую к контроллерам без всяких 232, только с переходником уровней 5->3.3В. 8266 5 вольт плохо переваривает
 

svetozar161

New member
А микросхема на схеме которая обозначена как U3 она же и является по моему драйвером уровней? То есть TX и RX 8266 подключать к 13, 14 пинам U3? Для второго ESP который будет непосредственно включать реле тоже нужен свой контроллер? Он сам посредством выхода не может включить реле? А каким образом мне общаться с компа с ESP master? Его нужно будет переводить в режим номер 3, master/slave? Вопросов на самом деле море, я только начинаю постигать эти азы))
 

mail_robot

New member
возможно, сходу трудно сказать что это за микра
посредством выхода может, но это надо учесть в скрипте
с компа общаться с ESP можо прямиком, через донгл USB-UART, а можно не мудрить и через маршрутизатор беспроводной или карточку, но только после запуска и настройки телнета на ESP

придется прилично почитать, потому как в двух словах это не раскидаешь. На тему NodeMCU и LUA читайте все подряд
 
Сверху Снизу