• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino+ESP+RGB

Всем доброго времени суток, хочу задать вопрос касательно связки упомянутой в названии темы.
Я понимаю что ардуино тут может быть лишнее но есть пара вопросов из-за которых тема именно так и называется. Перед описанием скажу что опыта в кодинге практически нету, поэтому и пишу сюда.
Выпишу все по пунктам, я думаю так будет удобно
В схеме использую MOSFET транзисторы IRFZ48NPBF
1) Идея управления RGB лентой по вайфайке с телефона, или пилить код под прогу какую-то, или взять код вместе с прогой, не важно. Или использовать Blynk, на последнем варианте я и остановился, ибо он мне больше всего понравился из-за простоты управления.
2) Схемы подключения прикреплю к топику, так же там будет скрин ошибки которую выдает ЕСП в попытках подключится к роутеру
3) Суть в том что ЕСП (если юзать ардуину как UART переходник на 3.3В) раза с 30 подключается к роутеру не говоря о поставленой задаче.
4) Если же все таки удалось подключится к роутеру то по сути при правильном подключении RGB и правильно высталеных пинов в Blynk app оно не работает, был случай что лента как-то мигала, но после перезагрузки перестала.
5) Именно поэтому я понял что использовать ЕСП как основу для данного проэкта не очень хорошая идея. Можете подсказать как решить данную проблему с ЕСП или как правильно организовать подключение ардуины к ЕСП и все таки использовать просто как модуль для передачи данных, ведь на ардуине есть ШИМ пины, а на ЕПС, как я понял с описания некоторых сайтов, их нету или они некорректно работают. Буду благодарен за любой ответ который поможет в решении проблемы, перечитал уйму сайтов, но так ничего не помогло. Так же если есть посты с решением похожих проблем киньте ссыль, я лазил по форуму но толком ничего не нашел
A735B66CB6954E4EBCB92683B32D3D4A.png BAF592C7D2154EC3B531C18112AF46F8.png EF298636A5604D1C9EC0C79D98E6ACDD.jpg
 

NutsXXXL

New member
@Оптимизатор
1) лучше надо искать http://esp8266.ru/forum/threads/mod...i-rgb-lentoj-na-esp6266.995/page-2#post-17018
esp прекрасный выбор для этого. и шим работает и есть пара готовых модулей для rgb
2) модуль пытается загрузиться а дальше .. может питания не хватает но с другой стороны - а он запрограмирован что-то потом выдавать? тем более к роутеру подключаться... какая там прошивка?
3) по приведенной схеме не вижу пинов которые воббще то для прошивки замыкать надо.
и что прошито в самой ардунке которая типа мост? если это чтото типа леонардо то там прошивка usb моста должна быть, иначе нужно залить пустую прошивку чтобы арднка линии uart на себя не тягала..
 
2) Если он подключается к вифи то просто выдает сообщение о удочном подключении и айпи адрес который выдал роутер
3) Я вытащил Атмегу с ардуины уно поэтому прошивки там не нужно. Ну насколько я знаю для прошивки ЕСП нужно 0 пин подать на землю, что у меня получалось, и я прошивал.
Прошивка которая загружена в ЕСП это с офф.репозитория Blynk на гитХабе

[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <ESP8266.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <BlynkSimpleShieldEsp8266.h>
[HASHTAG]#define[/HASHTAG] EspSerial Serial
ESP8266 wifi(EspSerial);
char auth[] = "";
void setup()
{
Serial.begin(115200); // Set console baud rate
delay(10);
EspSerial.begin(115200); // Set ESP8266 baud rate
delay(10);
Blynk.begin(auth, wifi, "wi-fi name",
"pass");
}
void loop()
{
Blynk.run();
}

По типу этого
 
Сверху Снизу