• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Бибилиотека для СО2 сенсора Sensirion SCD30

enjoynering

Well-known member
Полгода тестирую Sensirion SCD30. Двухлучевой, очень стабильный. Автоматическая калибровка ASC отключена уже как месяца три. Недавно выносил на улицу, показал 389ppm. На алике стоит от $32. Библиотека поддерживает все люшки сеносра и находится тут - https://github.com/enjoyneering/SCD30_I2C

Датчик SCD30 имеет аж три интерфейса, мне для проекта был интересен только I2C. Чтобы его активировать нужно контакт «SEL» никуда не подключать или соединить с «GND». Бонусом идет внутренняя подтяжка 45кОм к 3в. Это значит, что скорее всего SCL и SDA не толерантны к 5в, будьте осторожны. У меня подключен к ESP8266.

На плате по мимо СО2 камеры установлен сенсор SHT31. Он служит для корректировки CO2. Процесс полностью автоматический, без участия человека. Бонусом Sensirion дал к нему доступ. Кроме того на сенсор влияет солнечный свет, ветер и атмосферное давление. О ветре и солнце вы дожны позаботиться сами, а вот давление можно корретировать, для этого есть специальная команда. Диапазон коррекции 700mBar..1400mBar или 0mBar если коррекция не нужна. Среднегодичное давление в моей местности 1013mBar. Постоянно увлекаться новыми значениями не стоит тк сенсор сохраняет все на флеш память, а она имеет ограниченный ресурс циклов записи. Если давление найти нечем, то можно указать высоту над уровнем моря (это другая командна) и сенсор сам расчитает давление (это медот менее точен).

SHT31 немоного врет - завышает Т на +1.5С и влажность на 5%. Скорее всего его разогевает измерительная камера SCD30. У сенсора есть комнда корректировки температуры, но только в плюс. Она нужна когда в приборе рядом с сенсором присутствует дополнительный источник тепла и одного SHT31 уже не достаточно для измерения CO2 с паспортной точностью.
 
Сверху Снизу