• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Чтение данных устройством из заданного URL. (Прогноз погоды)

PeterPK

Active member
Хочется чтобы мое устройство умело читать прогноз погоды (например отсюда).

Логика такая:
- в заданное время ночью, в 3-4 часа утра, читаем по заданному URL прогноз погоды на ближайшие сутки (одну цифру - "В Комарово сегодня в 15:00 ожидается +25°C");
- если дневная температура прогнозируется выше чем n°C (например выше 22° - жара по Питерским меркам) - выключаем котел, пусть дом заранее охлаждается перед жарким днем;
- контролируем процесс, если в заданное время уличная температура далека от прогноза, а дом остыл критически - проклинаем метеорологов и включаем отопление назад.

Заранее предупреждая вопросы почтенной публики - нет, у меня ничего не склеится и не треснет.

P.S. Предполагаю, что аналогичным образом можно читать:
- время восхода и заката для заданной геопозиции, для освещения;
- вероятность дождя (если дождь вероятен - откладываем полив);
- геопозицию персоны (например из Google timeline, если персона была вне радиуса R1, а сейчас внутри радиуса R2 - готовимся к приходу домой, свет в саду, ворота, чайник и тд).
 

glory24

Member
Заранее предупреждая вопросы почтенной публики - нет, у меня ничего не склеится и не треснет.
:LOL:
- геопозицию персоны (например из Google timeline, если персона была вне радиуса R1, а сейчас внутри радиуса R2 - готовимся к приходу домой, свет в саду, ворота, чайник и тд).
Было бы забавно :)
Прям выход на новый уровень :)
Правда не представляю как это можно было бы организовать.
 

fps

Active member
Правда не представляю как это можно было бы организовать.
Вообще ничего сложного.
Просто это не "устройство" должно читать геопозицию персоны, а смартфон персоны передавать её (http запрос на определенный url, или в группу телеграм, или куда удобно) при выполнении определенных условий. Средств такой автоматизации для андроид устройств нынче навалом.
 

PeterPK

Active member
Средств такой автоматизации для андроид устройств нынче навалом.
Да вот я как-то не нашел.
Нашел много приложений под Андроид, которые выбрасывают уведомление тебе самому на телефон, когда ты приближаешься к заданной позиции. А вот чтобы отправить сообщение (куда-то - в ТГ, на URL, хз) когда устройство приближается к позиции - такого не нашел.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как читать погоду было на форуме.
Остальное напишите сами или под заказ.
 

PeterPK

Active member

sboganov

Member
Да вот я как-то не нашел.
Нашел много приложений под Андроид, которые выбрасывают уведомление тебе самому на телефон, когда ты приближаешься к заданной позиции. А вот чтобы отправить сообщение (куда-то - в ТГ, на URL, хз) когда устройство приближается к позиции - такого не нашел.
Например tasker ...
 

PeterPK

Active member
Например tasker ...
Спасибо, интересно.

Вопрос к Валерию.

Можно ли создать такой HTTP request который нажмет кнопку реле на сайте MGT24?
HTTP.jpg

Ссылка на видео:
Tasker 5.8 - Apps, Bluetooth, HTTP, Music, Backup and more!

Приложение на Google Play: Tasker

Событие по геопозиции он создавать умеет.

Итого - по геопозиции создать HTTP запрос нажать кнопку на MGT24 - открыть ворота, включить свет и тд.
Не факт правда что он не будет нажимать на эту кнопку непрерывно, пока я нахожусь в заданной позиции, но я готов проверить это за 260 р и потом пообщаться с разработчиками на предмет усовершенствования.

Либо "идти своим путем" и добывать откуда-то геопозицию без сторонних платных приложений.
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Можно ли создать такой HTTP request который нажмет кнопку реле на сайте MGT24?
Сейчас нет (для передачи и получения данных есть только javascript библиотека). Но в принципе, ретранслятор http запросов создать можно.
Насчёт передачи геолокации, есть и такой способ, только бот должен уметь обрабатывать такие данные.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А можно ссылку?
Запросто https://esp8266.ru/forum/search/33733/?q=прогноз+погоды&o=date
Не, тут у нас все надежды на Валерия, мы можем только кричать "Давай! Э-ге-гей! Ты сможешь!"
Не, такого не знаю, использую готовые библиотеки и пишу код сам.
 

PeterPK

Active member
Насчёт передачи геолокации, есть и такой способ, только бот должен уметь обрабатывать такие данные.
Это не совсем то.
В идеале нужно однократное сообщение по прибытии в заданную геопозицию снаружи. Tasker как я понял именно это умеет, наверное может и в Телеграм послать сообщение (или команду, у ботов же есть команды).

Дальше нужно чтобы Телеграм Бот умел распознавать эти сообщения/команды и имел бы переменные, чтобы выставить какую-то из них в 1.
После этого другое устройство может среагировать на эту переменную и начать какие-то действия.
 
Сверху Снизу