• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Датчик для индикации включения насоса

bankmaster

New member
Добрый день.
Хочу реализовать на esp8266 индикацию включения насоса с передачей на mqtt. Насос включается от реле давления.
Подскажите, какой лучше датчик использовать для индикации появления/пропадания напряжения 220v (срабатывание реле)?
 

nikolz

Well-known member
Добрый день.
Хочу реализовать на esp8266 индикацию включения насоса с передачей на mqtt. Насос включается от реле давления.
Подскажите, какой лучше датчик использовать для индикации появления/пропадания напряжения 220v (срабатывание реле)?
хорошо бы схему увидеть.
В первом приближении - можно использовать оптрон или контакты того-же реле или другого.
 

nikolz

Well-known member
Варианты с электрическим контактом:
1. включить к клеммам насоса:
1.1 блок питания ESP. Включили насос - включили ESP
1.2 реле , контакты которого на пин ESP
1. 3 выпрямитель и оптрон, контакты которого на пин ESP
1.4 датчик тока
---------------------------------
Варианты без контактные:
1. Датчик холла
2. Микрофон
3. магнитометр
---------------------------
 

shuraf

Member
Я за датчик тока. Сразу видно не только, что реле сработало , но и в каком режиме работает насос (нагрузка).
 

bankmaster

New member
Спасибо за ответы. Пока остановился на варианте выпрямителя и оптрона. В проектах нашел реализации этого варианта. Т.к. в схемотехнике не силен, посоветуйте какой вариант лучше или они одинаковы?

схема1.png


Схема2.png

А есть совсем простенькая:
Схема3.png
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Спасибо за ответы. Пока остановился на варианте выпрямителя и оптрона. В проектах нашел реализации этого варианта. Т.к. в схемотехнике не силен, посоветуйте какой вариант лучше или они одинаковы?
совсем простенькая.
 
Сверху Снизу