• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дополнительные аналоговые входы

kykamyka

New member
Подскажите, что делать если в wemos d1 mini только 1 аналоговый вход, а мне нужно больше, есть ли шилды или что то подобное, где взять аналоговые входы
 
Можно использовать поочередное включение датчиков, соединенных с различными D. У меня так работают 4 аналоговых датчика температуры. Единственная проблема D5 -:-D8 работают, а D4 не всегда. Кроме того иногда загорается LEDBUILTEN.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Спасибо за ответ, я учту, но еще вопрос. Может знаете, есть вот щиты wemos d1 mini dual и triple base, они не могут решить мою проблему?
Это просто контакты для удобного перехода на другие шилды и кое что можно напаять навесом.
Хотите ли вы паять?
Если для вас важен форм-фактор посмотрите в сторону wemos d1mini esp32.
 

kykamyka

New member
Это просто контакты для удобного перехода на другие шилды и кое что можно напаять навесом.
Хотите ли вы паять?
Если для вас важен форм-фактор посмотрите в сторону wemos d1mini esp32.
В том-то и дело, я его рассматривал, но там 1 аналоговый вход, поэтому скорее всего выберу из ваших вариантов. Спасибо
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Спасибо за совет, вот этот вариант на самом деле более интересен и более для меня удобен
 

kykamyka

New member
Смотри, что есть на AliExpress! 42c ADS1115 ADS1015 16 бит ADC 4-канальный модуль с программируемым усилителем с 2,0 В до 5,5 В RPi за 160,27 руб. уже со скидкой 5%
Вот это да. Клево. Спасибо. Жалко с алиэкспресса месяц идет, дедлайн возможно менее месяца, но в хозяйстве, как говорится, пригодится, спасибо)
 

kykamyka

New member
Спасибо, вопрос еще тогда, а обязателен ли стабилизатор напряжения? Этот же модуль поддерживает напряжение, которое дает микроконтроллер?
 

vrd

Member
Проблема в нагрузке. Встроенный в вемос стабилизатор НЕ вытянет дополнительный контроллер с аналоговыми датчиками.
И желательно до и после стабилизатора поставить конденсаторы от ста микрух. Иначе показания ваших аналоговых дачиков будут плавать. Как вариант - поставить между +5В и стабилизатором обыкновенный диод.
 
Столкнулся с трудностями перехода на ESP32 Lolin D32. Какой канал не выбирал принимаемое значение не зависит от реального напряжения на пине.
 

nikolz

Well-known member
DG408 представляет собой 8-канальный одноконтурный аналоговый мультиплексор
, предназначенный для подключения одного из восьми входов к общему выходу
, определяемому 3-битным двоичным адресом (A0, A1, A2). То
DG409 - это двойной 4-канальный дифференциальный аналоговый мультиплексор
, предназначенный для подключения одного из четырех дифференциальных входов к
общему двойному выходу, определяемому его 2-битным двоичным
адресом (A0, A1). Действие прерывания перед переключением
защищает от кратковременных перекрестных помех между соседними
каналами.
Включенный канал одинаково хорошо проводит ток в обоих
направлениях. В выключенном состоянии каждый канал блокирует повышение напряжения
к направляющим источника питания. Функция включения (EN) позволяет
пользователю сбросить мультиплексор/демультиплексор на все выключатели
для укладки нескольких устройств. Все управляющие входы, адрес (Ax)
и включение (EN) совместимы с TTL во всем указанном
диапазоне рабочих температур.
Приложения для DG408, DG409 включают высокоскоростной сбор
данных, коммутацию и маршрутизацию аудиосигналов,
системы ATE и авионику.
==========================
4-x канальные аналоговые коммутаторы DG444, DG445
приложения
• Переключение звука
• Системы с батарейным питанием
• Сбор данных
• Схемы отбора проб и удержания
• Телекоммуникационные системы
• Автоматическое испытательное оборудование
 
Сверху Снизу