• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-07 не отвечает "Ready" при старте

evyty

New member
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Для того чтоб Вы, как можно меньше тратили своё время, задавая мне массу уточняющих вопросов. Я постараюсь как можно детальней описать проблему с которой я столкнулся.

Это мой первый опыт работы с подобными модулями (ESP-01...ESP-07 и прочими), ранее работал только отладочными платами NodeMCU. Делал всё по мануалу "Вашего" сайта, и на шаге с ожиданием "Ready" от модуля - застрял. В кратце опишу что сделано:
  • Пины модуля VCC, CH_PD(EN), GPIO0 (через резистор) - подключены к 3.3V
  • Пины модуля GND, GPIO15 (через резистор) - подключены к GND.
При подаче питания на модуле начинает светится красный светодиод. При подаче 3.3V на пин CH_PD на модуле пару раз моргает синий светодиод, появляется точка доступа WiFi, с SSID "AI_THINKER_XXXXXX".

Затем, перешёл к пункту: "Настройка ESP8266". Использовал программу Terminal 1.9b(также пробовал CoolTerm), и переходник YP-05 (он может работать работу как с 5V TTL уровнями, так и с 3.3V). Перед началом работы, был переключен на 3.3V. После чего я начал подбирать скорость Baudrate. Были перепробованы такие скорости: 600, 1200, 2400, 4800, 9600, 14400, 19200, 28800, 38400, 56000, 57600, 115200, 128000. Все эти скорости, были предложены программой. Другие параметры подключения, выставлял такие: data bits - 8, parity - none, stop bit - 1.

Модуль я ни разу не прошивал. И я уже подумал что возможно он просто не прошит прошивкой из завода, но меня смутил один нюанс.
В статье было указано, что ESP8266 шлёт некую отладочную информацию на скорости 74880. Вот что удалось увидеть на этой скорости(приложил screenshot). Обратите внимание, что после отправки отладочной информации ESP переключается на другую скорость и отправляет некие "крякозябры". По идеи эти "крякозябры" и есть "ready"(ну это только мои предположения). Что можете посоветовать?

*Примечание к схеме:
HC/WIFI - этот пин планирую подключать к микроконтроллеру (для управления модулем ESP-07), сейчас он просто подключен к 3.3V
UART3_RX... - этот пин планирую подключать к RX микроконтроллера, сейчас подключен к UART-TTL переходнику
UART3_TX... - этот пин планирую подключать к TX микроконтроллера, сейчас подключен к UART-TTL переходнику

Пин TX модуля ESP-07, подключен к RX переходника. Пин RX модуля ESP-07, подключен к TX переходника
 

Вложения

Ildarmustafin86

Active member
В этой инструкции написано, что скорость может быть 115200, 9600 или 57600 в зависимости от версии прошивки.
 

Ildarmustafin86

Active member
У меня только идея накатить новую прошивку, esp живой, прошивальщик есть.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
  • Пины модуля VCC, CH_PD(EN), GPIO0 (через резистор) - подключены к 3.3V
  • Пины модуля GND, GPIO15 (через резистор) - подключены к GND.
GPIO2 не судьба?
UART3_RX... - этот пин планирую подключать к RX микроконтроллера, сейчас подключен к UART-TTL переходнику
Судя по схеме это не так, странно что с диодом работает.
Подключите gpio2, а диод выкиньте, переходник нормально работает на 3.3в.
А вообще собирайте сразу по схеме как в правильное подключение, там где задействованны выводы переходника rts dtr .
Не будет геморроя с прошивкой.
Тогда в программе hterm, нажимая кнопку rst, сможете перегружать есп, после смены частоты сом порта.
Кстати, вы после смены частоты порта, вы делали закрытие и новое открытие соединения с сом портом?
 

evyty

New member
После Вашего замечания - подключил. Ничего не изменилось.


Судя по схеме это не так, странно что с диодом работает.
Диод подкинул для защиты от дурака(при подаче 5V, ничего страшного для TX модуля не будет). После Вашей рекомндации - выкинул. Ничего не поменялось.

Кстати, вы после смены частоты порта, вы делали закрытие и новое открытие соединения с сом портом?
Перед каждым изменением Baudrate, отключаюсь от последовательного порта, меняю скорость, затем подключаюсь
 

evyty

New member
У меня только идея накатить новую прошивку, esp живой, прошивальщик есть.
Всё круто конечно, но вот у меня FLASH размером в 512KB, и на оффициальном сайте прошивок я не нашёл. А из тех что на сайте esp8266.ru - я хз какая из них подойдёт. Или можно зашить любую главное что по размеру влезла?!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

evyty

New member
Заработало:)

Пожалуй поделюсь что же я сделал. Возможно эта информация сэкономит кому-то несколько часов, или дней работы с этим "потрясающим" модулем😉

Проблема: не работала заводская прошивка на модуле ESP-07. Мне не совсем понятно, почему же. Ибо когда я считал прошивку с него, то она там была(были данные прошивки, их можно было просмотреть через HEX редактор).
Казалось бы - возми перепрошей и всё, но для меня это было не всё так просто.
  • Во-первых ибо я никогда ещё не работал с ESP, и мне была непонятна структура перепрошивки, а именно нафига несколько файлов прошивок, и что мне с ними делать?!
  • Во-вторых, у меня ESP модуль с FLASH памятью на 4Mbit'а, и не одна из десятков загруженных SDK Espressif мне тупо не помещались в память.
  • В третих, даже когда я нашёл нужную прошивку. Меня подвела программа esptool.(я до сих пор не разобрался, почему 'ESP8266 Download Tool' прошил и всё заработало, а esptool - прошил, но программа не запускалась). Подозреваю что мои кривые руки играют тут не последнию роль. Приложу .txt файл с командами которые я отпрвлял, и после каждой команды было успешное выполнение(если верить CMD). Возможно меня натыкают где-же я криворучка :)
В общем, я нашёл такой документ "4a-esp8266_at_instruction_set_en.pdf" на сайте Espressif. В нём есть раздел "Downloading AT Firmware into the Flash". В котором расписаны примеры, для кажого размера FLASH(screenshot0.jpg). Мой вариант 4Mbit.

screenshot0.jpg

Из особенностей, отсутвует загрузчик. Вместо него нужно прошивать 'eagle.flash.bin', ну а прошивка 'eagle.irom0text.bin'. И адреса отличаются поэтому важно не провтыкать(особенно если у других пользователей эта проблема будет на FLASH микросхемах другого объема).

Затем долго искал саму прошивку, но всё таки под 4Mbit'а ещё поддерживается. Только две версии 1.5.4 и 1.5.3

sdk_versionEspressif.jpg


Затем прошил модуль через ESP8266 Download Tool с такой конфигурацией:


screenshot1.jpg

Если я в чём-то ошибся, прошу поправить меня, чтоб никого не ввести в заблуждение🙂
 

Вложения

Сверху Снизу