• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP-12 не работает с uart

Dash

New member
Добрый день,
Подключил девайс (esp-12) через pl2303hx переходник к компу так:
tx - rx
rx - tx
+3.3 - vcc, CH_PD
gnd - gpio15, gnd

Поведение такое: на переходнике дрожит светодиод типа "идет прием данных", сам переходник в системе дает ошибку и порт отображается с желтым треугольником и восклицательным знаком, и не работает с Putty. Если отпаять tx-rx - только диод гаснет, переходник не работает. Сам по себе переходник не вызывает ошибку в системе. Пробовал подключить к более мощному усб порту в нотбуке (800 мА кажется) - не помогает. Пробовал с ардуиной с замыканием рст на гнд - тоже самое, тх диод горит, в системе вообще ардуина не появляется, даже если поменять местами рх и тх . Если отрубить девайс - ардуина определяется как CH340усб переходник. При включении esp-12 синий диод на нем горит, wi-fi сеть появляется и к ней даже можно присоединиться. Я думал, может ей нужен ток немереный, но ведь у всех вроде работает.. Думаю как будет возможность попробовать с доп питанием ардуину попробовать может.
Может кто сталкивался с таким поведением?
Спасибо.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dash, сталкивались, и именно с pl2303 лучше сразу завязать и выкинуть ее на свалку. Не верите: ну откройте ДШ на pl2303 - посмотрите, сколько она способна выдать на 3.3 вольта. Далее откройте ДШ на ESP и посмотрите, сколько китайцы заявили на ее потребление (а оно может и больше скакать, если прошивка кривая/старая или если ничего из ног не подключено и воздухе болтается).
В общем, перво-наперво: подключите нормальное питание с запасом. Чтобы по шине 3.3 вольта было минимум 500 mA, а лучше больше.
Дальше будем дальше разбираться. (хотя я б дальше смотрел в сторону кондеров и резисторов, судя по вашему описанию, у вас ничего нет).
 

Dash

New member
Подключил щас через усб хаб с доп.питанием через тот-же переходник - порт вроде ок, но пока с терминалом не заработало. Попозже еще попробую и отпишусь. Спасибо.
 

Dash

New member
  1. Да, я обратил внимание . Я сначала сделал, потом прочитал Ваш ответ. Наверное 500 мА от усб порта не хватает на питание и переходника и девайса, а 500+ от хаба хватает. Результат разовый, я еще все перепроверю.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Dash, вы понимаете, что pl2303 не выдает на ESP ваши 500 mA хоть от хаба хоть от чего? У нее внутри встроен преобразователь 5 вольт -> 3.3 вольта. И вы с этого преобразователя запитываете ESP (и сама pl от него же питается, кстати).
Так вот, этот преобразователь способен максимум на 100 mA, емнип на 150 mA (память таки мне изменила, лучше читайте даташит :) ). И этого не хватает для нормальной работы ESP в пиковых нагрузках.
Так что вы можете хоть 2-х-амперный БП подключить к вашему хабу, но по шине 3.3 от PL вы эти амперы не получите.
 
Последнее редактирование:

Dash

New member
Да, я учту, спасибо. Вроде с хабом заработало, на ат на 115200 отвечает (без доп питания -нет). Может будут проблемы в дальнейшем- буду иметь ввиду 150 мА. Щас главное было убедиться, что клиент жив. Спасибо.
 

GSV_01

New member
Простой переходник на cp2102 на Алиэкспресс стоит от 80 руб.с бесплатной доставкой. 10 шт чипов ср2102 там же стоит 500-550 руб. Можно купить отдельно чипы и налепить себе переходников(обвес минимальный)на все случаи жизни.Есть программа, с помощью которой можно изменить VID и PID самодельного переходника и втыкать в usb свого компа сколько угодно таких переходников.Таким образом из цепи переходник-esp8266 исключаем переходник,а то приходится гадать,что из этих двух предметов не пашет :)
 

Dash

New member
Спасибо за информацию, может прикуплю такой. Я использовал какой был под рукой. Изначально думал прикрутить к ардуине, но из-за непоняток со скоростью решил с компом проверить. Но щас думаю сам девайс изучить как следует, думаю ардуина может оказаться лишней.

В принципе все работает, вот так:
at+GMR
AT version:0.21.0.0
SDK version:0.9.5

Тему можно закрыть наверное. Всем большое спасибо за информацию.
 

wuwku

New member
Тоже не мог запустить esp-12 для прошивки,
помогла вот эта схема - заработало, мой переходник FT323RL

т.е. помимо стандартных подключений надо GPIO2 посадить на плюс (high), те 3 пина на +, 3 на минус , и 3 пина от uart (rx, tx, gnd не забываем)
в нормальном режиме, потом, после прошивки GPIO0 размыкаем с минусом - плата запускается
и еще, CH_PD на моей esp называется EN, сам долго втыкал)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу