• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP12 вместо NodeMCU можно ли?

bkru

New member
Есть Ардуино скетч для NodeMCU V3. Могу ли я его записать в ESP12F в среде АрдуиноIDE? Или модуль ESP12F надо как-то перешивать перед этим? Какое устройство (плату) в АрдуиноIDE выбирать?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Есть Ардуино скетч для NodeMCU V3. Могу ли я его записать в ESP12F в среде АрдуиноIDE? Или модуль ESP12F надо как-то перешивать перед этим? Какое устройство (плату) в АрдуиноIDE выбирать?
Можно смотрите на моем канале первое и второе видео.
 

bkru

New member
Да, разобрался. Очень трудно начинающему понять. В видеоуроках и статьях профессионалы не упоминают о тонких моментах, которые кажутся им очевидными. Вот я например считал что на Nodemci изначально идет прошивка Луа и из ардуиноиде тоже пишется прошивка под луа. То есть модуль ESP12 сначала надо ЛУА прошить, а потом из ардуины скетч заливать. А оказалось что Луа заливать не надо и отличия только в обозначении пинов.

Еще один ньюанс, который я не понимаю - если я заливаю прошивку из Ардуиноиде в ESP12, то прошивка SDK вытирается или скетч Ардуино в другое место пишется? Если не вытирается, то как удалить скетч и вернуться к SDK?
 

bkru

New member
Спасибо.
И если я правильно понял, то если на Луа залить скетч из АрдуиноИде то Луа тоже перетрется?
 

Arthur

Active member
Спасибо.
И если я правильно понял, то если на Луа залить скетч из АрдуиноИде то Луа тоже перетрется?
Если Я правильно понимаю, там всё будет зависеть от размера результирующей, скомпилированной прошивки.
Всё заливается от определённой позиции на flash. Если Вы не поменяете данные позиции, что идут по дефолту и они будут совпадать и для Lua прошивальщика и для Arduino IDE, то перезатрёт.
Возможны ситуации, когда может перетереть часть старой прошивки, поверх записать новый код, при этом оставив часть старой прошивки, если длина старой прошивки больше, чем у новой.

Есть определённые ньюансы... Но, пока не словили глюков при разработке, считайте, что перетирает. Для начала это можно принять как аксиому... Не совсем правильно, но для начала можно так считать.
 
Сверху Снизу