• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266-12e первый запуск

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, должна ли при первом запуске появляться точка "esp****"?
По идеи, достаточно подсоединить 3 провода(питание и CH_PD), чтобы увидеть точку?
При включении мигает синий светодиод - как и должно быть, но далее ничего.
Блок питания внешний (1А, 3,3В). Чип новый.
Также пробовал через подтягивающие резисторы подключить gipo0(VCC), gipo15(gnd), Tx and Rx(3.3), но на АТ команды не отзывается (хотя возможно здесь проблемы с UART, поэтому важен ответ на первый вопрос).
 

Victor

Administrator
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, должна ли при первом запуске появляться точка "esp****"?
Да, в 99% случаев (кроме случаев с модулями с криво залитой прошивкой)
По идеи, достаточно подсоединить 3 провода(питание и CH_PD), чтобы увидеть точку?
Нет, еще GPIO15 на землю
Также пробовал через подтягивающие резисторы подключить gipo0(VCC), gipo15(gnd), Tx and Rx(3.3), но на АТ команды не отзывается
Важно все GND соединить между собой (ESP8266+Блок питания+USB-TTL)
 

retroman

New member
Здравствуйте! Вы смогли запустить свой? У меня тоже Wi-fi не видит. При передергивании EN(CH_PD) выдает мусор, но долгожданного «ready» не вижу ни на одной скорости. Да и мусор только Termite выдает, CoolTerm при передергивании выдает 104 ошибку с припиской Framing error. Подключаю так http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/#full (верхний рисунок). Светодиод при включении и передергивании маргает один раз. Помогите, уже неделю тычусь!))
 

RjLexx

New member
Минимальное подключение esp-12e для проверки:
Vcc и ch_pd на плюс 3.3в
Gnd на минус
Gpio15 через резистор(у меня 4.7ком) на минус
Появляется открытая сеть AI-THINKER.
Только сегодня новый модуль так проверял.
 

retroman

New member
В том-то и дело, даже при таком подключении он не отзывается, в отличие от esp-01? который тоже выдает себя за AI-THINKER
 

retroman

New member
Не виснет? Можешь ссылкой поделиться, хотябы чтобы лампочкой поморгать? Ну если можешь еще ссылкой продавца у которого взял 12-й.
 

RjLexx

New member
@retroman вот, хорошая статейка про Blynk. Можно будет сразу всеми подключенными лампочками с телефона попробовать поморгать. А брал модули у этого продавца. В Питер бесплатно доставил через финскую почту менее чем за 10 дней. Но, у китайцев сейчас НГ вроде.
 

retroman

New member
Спасибо за ссылочку, тоже у него заказал сегодня. Да, еще неделю китайцы рисовую водку употреблять будут...
 

Tirrre

New member
Здравствуйте!
Пишу тут, чтобы не создавать новую тему.
Приобрёл вот такую плату 8266:
快速开始 | ESP8266云功能测试版Black board T5
Подключил питание, никакого SSID-а я не вижу. Есть только постоянное пикание динамика и мигание светодиода красного. Нажал и удерживал K2, включил питание - тоже самое.
Через UART ничего нет, вообще нет, не идёт информация.

Не пойму, там должна быть прошивка какая нибудь или совсем пусто ? Первый раз имею дело с 8266 и следовательно наверное что то не так делаю.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Здравствуйте!
Пишу тут, чтобы не создавать новую тему.
Приобрёл вот такую плату 8266:
快速开始 | ESP8266云功能测试版Black board T5
Подключил питание, никакого SSID-а я не вижу. Есть только постоянное пикание динамика и мигание светодиода красного. Нажал и удерживал K2, включил питание - тоже самое.
Через UART ничего нет, вообще нет, не идёт информация.

Не пойму, там должна быть прошивка какая нибудь или совсем пусто ? Первый раз имею дело с 8266 и следовательно наверное что то не так делаю.
Там уже есть прошивка, это готовое устройство. Читайте инструкцию и делайте все по шагам.
 

Tirrre

New member
Спасибо за совет, но я не китаец и не могу читать по китайскийo_O
 

Tirrre

New member
Вообщем разобрался, заработало сие китайское чудо.
Методом тыка оказалось, что во время регистрации на сервере телефон не в том формате вводил. Надо без плюса.
Так что надо внимательно читать иероглифы.)
 

fruit_cake

New member
имеются два таких модуля, при рекомендованном выше минимальном подключении, ни моргает диодом ни появляется в доступных сетях, резистор 10к на gpio15:



вытравил и собрал плату, тоже по нулям, всё ли правильно сделано?




 
Сверху Снизу