• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 deep sleep + счетчик импульсов

Alendas67

New member
Добрый день, коллеги!
С удивлением обнаружил эту ветку обсуждения.
Хочу поделиться своим проектом: WiFi сбор/передача показаний счетчиков воды — AquaLeak
Фото устройства здесь: WiFi счетчик воды импульсный IoT-AQUA на батарейке без БП
esp8266 - оказался замечательной недорогой микросхемой для выхода в интернет через WiFi.
Я применил готовый модуль ESP12F, купленный у www.euromobile.ru
В качестве сенсорного контроллера использовал дешевый Holtek HT68F20.
Схема питается от двух батареек Alkaline size AA, которых в эксперименте хватило более чем на 4000 сеансов связи с WEB-сервером. Здесь статистика эксперимента: Генератор Отчетов — AquaLeak
HT подключен напрямую к батарейкам, работает 100% времени, подсчитывает импульсы. При этом вся схема потребляет не более 5мкА.
Когда приходит время сеанса связи, HT включает DCDC Boost и питание 3В3 подается на ESP. На выход в интернет и связь с WEB-сервером уходит как правило не более 10 сек. Потребление схемы поднимается до 80мА, причем импульс при отправке WiFi пакета достигает где-то 350мА. Поэтому DCDC Boost должен обеспечить этот импульс.
В остальном - дело техники. Будет время, обязательно напишу статью о своем проекте.

BR!
OxCOFFEE
ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ ПО ФУНКЦИОНАЛУ НА SAURES R1 и т.п. (google в помощь):))))
 

Alendas67

New member
Можно сделать так:
1) Подключить геркон как кнопку на CH_EN и включать ESP
2) Подключить геркон как кнопку к REST , а eSP отправить спать навечно.
3) Ставим таймер TPL5110 (Ti) потребление 35nа и геркон как кнопку к нему. Таймер будет подавать питание на ESP (схема есть в документации)
Я так и хотел сделать: Подключить геркон как кнопку к REST , а eSP отправить спать навечно. НО проблема том, что по следующим, что до пробуждения GPIO тоже "спят" срабатывание геркона не зафиксируешь, а ещё хуже, следующие срабатывания геркона будут, снова и снова перезапускать модуль.... Как тогда будет работать счётчик?
 

nikolz

Well-known member
Я так и хотел сделать: Подключить геркон как кнопку к REST , а eSP отправить спать навечно. НО проблема том, что по следующим, что до пробуждения GPIO тоже "спят" срабатывание геркона не зафиксируешь, а ещё хуже, следующие срабатывания геркона будут, снова и снова перезапускать модуль.... Как тогда будет работать счётчик?
ответил на этот вопрос в другой вашей теме.
 
Сверху Снизу