• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь esp8266 nodemcu v3 + 3шт ds18b20+LCD2004+Virtuino

Novoross

New member
Всем добрый день! Может кто то сможет мне помочь
есть плата esp8266 nodemcu v3 + 3 датчика DS18B20 + дисплей LCD2004
всё собрано и почти настроено, температура с датчиков выводится на дисплей и на смарт в программу Virtuino.


НО есть одно неудобство, а именно в самой программе Virtuino что бы настроить тревогу на датчик на определённую температуру, нужно сначала разблокировать проект, зайти в свойства индикатора датчика и уже там поменять значение тревоги, что не очень удобно. Так вот может быть есть какая то возможность что бы задавать температуру тревоги для определённого индикатора с помощью ползунка и кнопки?
вид примерный
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну так для этого понадобиться изменить программу Virtuino, пишите ее автору.
 

Novoross

New member
Ясненько. Автору программы написал, он говорит что в курсе проблемы и пытается её решить.
 

Novoross

New member
Одного ещё понять не могу почему датчики опрашиваются 1 раз в 3 секунды, как сделать что бы они опрашивались раз в секунду? Все 3 датчика висят на D6
 

nikolz

Well-known member
Одного ещё понять не могу почему датчики опрашиваются 1 раз в 3 секунды, как сделать что бы они опрашивались раз в секунду? Все 3 датчика висят на D6
У вас в программе три датчика запускаются последовательно.
минимальное время преобразование каждого датчика с максимальной точностью примерно 0.8 сек
получатся примерно 2.5 сек
-------------------
чтобы уменьшить это время надо запускать датчики одновременно
и читать их по готовности.
При таком режиме получается время измерение не более 0.8 сек и не зависит от числа датчиков .
 

Novoross

New member
чтобы уменьшить это время надо запускать датчики одновременно
и читать их по готовности.
При таком режиме получается время измерение не более 0.8 сек и не зависит от числа датчиков .
Просто я вообще далёк от программирования, никогда этим не занимался, взял готовый код для датчиков ds18b20 с сайта Virtuino и добавил в него код для LCD2004
Можете подсказать что исправить в программе что бы показания с датчиков считывались максимально быстро с максимальной точностью 12 бит?
 

Novoross

New member
всем добрый день! решил я проблему с временем опроса датчиков путём исправления скетча. Тему можно закрывать.
 

Вложения

Сверху Снизу