• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Generic8266 не поддерживается при работе с AFMotor.h

Пытаюсь освоить работу с дравером Motor shield на базе драйвера l293d. Шилд устанавливается на плату Arduino UNO. Простейшую ситуацию с отдельной микросхемой L293D, вытащенной из шильдика, содержащего две L293D и сдвиговый регистр 74HC595, я освоил, все работает, мотор крутится туда-сюда. Но хотелось бы избавиться от большого количества соединений, для чего использовать купленный устанавливаемый на плату шильдик. Но не получается. Сначала не работала библиотека AFMotor затем нашел рабочий вариант библиотеки, но столкнулся с сообщением "Плата не поддерживается" ни Generic8266 ни Lolin(wemos) D1 R. Хотя с этими назначениями плат в ряде других сктчей все работало. Поделитесь опытом, что делать.
Вообще, библиотека AFMotor достаточно древняя, может быть есть что-то еще для этого шильдика-драйвера.
 

ghost21

Member
Что ни тема, то шедевр! Тo esp8266 у ТС становится двухядерным, то в arduino uno пытается запихнуть generic8266!
 
Спасибо! Мне казалось, что если для двух типов плат, с которыми работало и измерение температур, и СО2, и влажности, и освещенности, и вйфай, и серверы, и почта, и вдруг для них обеих одна и таже ошибка, то причина не в назначении платы. Ваше замечение заставило меня назначить плату как "arduino uno" и компиляция прошла. Но загрузка не прошла. Итоговое сообщение: "Failed uploading: uploading error: exit status 1" и перед этим много строчек типа:
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0x9d
Предваряемое сообщением: "avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding"
Убедился, что, не трогая проводов, скетч прямого общения с L293D загружается и работает. Где выход?
 
Плата (изображение прицеплено) первая моя покупка. Описание ее пинов соответствует именно Wemos D1 R1, которая представляется для компилирования как Lolin(wemos) D1 R1, представление как Generic8266 возникло в попытках преодолеть возникающие на стадии компиляции ответы, что данная плата не поддерживается.
Данная плата при работе с вайфаем допускала много сбоев и я перешел на платы esp32, для работы c памятью SD, выбирал платы с 5 вольтами.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну ардуино ещё не доросло до такого, что бы один скетч подходил для разных типов процов.
 
Сверху Снизу