• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

I2C подтяжка

Vypra

Member
У меня весы для улья пробуждают часы DS3231 .
Сделал еще одни весы. Столкнулся с тем, что периодически не пробуждаются. Помогает вытащить батарейку с часов. Значит подвисает шина I2C.
На этой шине в новых весах подвесил еще вот такой датчик температуры и влажности AHT10.
На старых весах был фикс I2C и он прекрасно работал. Но на новых есть зависание, значит проблема в другом. Сегодня я посмотрел на часы и датчик влажности, на них есть подтяжки к +. При чем если посмотреть на картинки часов в интернете, то резисторы подтяжки на модулях то 4.7к, то 10к, то вообще без подтяжки. В АНТ10 тоже стоит 1 резистор 10к, но он какой-то длинный, там может быть 2 в 1 (на картинке AHT10)?
Сопротивления подтяжки в каждом устройстве сложились по формуле 1/(1/R1+1/R2).
Но для меня вопрос, какой уровень сигнала должен быть на шине с подтяжкой к +? Для 5В ардуино ставят 10к или 4,7к. Для ESP8266 при 3,3В какой резистор правильно поставить?
 

Vypra

Member
Народ, заметил, что иногда при выводе в сериал порт времени с DS3231 дата и время прыгают. Потом снова идут правильно.
Начал искать, при касании пинцетом к пину SDA на часах DS3231 сбой на время 2000-00-00, 00:00, при касании к пину 32К тоже сбиваются, но по другому (там бред выводит).
Подтяжка к + есть на часах, делал подтяжку дополнительно 10К к +, тоже сбой.
Как от этого избавиться?
 

nikolz

Well-known member
Народ, заметил, что иногда при выводе в сериал порт времени с DS3231 дата и время прыгают. Потом снова идут правильно.
Начал искать, при касании пинцетом к пину SDA на часах DS3231 сбой на время 2000-00-00, 00:00, при касании к пину 32К тоже сбиваются, но по другому (там бред выводит).
Подтяжка к + есть на часах, делал подтяжку дополнительно 10К к +, тоже сбой.
Как от этого избавиться?
Уменьшите подтяжку.
Проверьте, возможно Вы собираете статику на себя а при касании пинцетом разряжаете статику на ESP.
В этом случае - радуйтесь, что не сожгли все.
------
И не надо издеваться над электроникой.
Рекомендую в перерывах занятием пчелами читать учебники по электронике.
 
Сверху Снизу