• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Измерение тока в цепи.

gismo

New member
Здравствуй, уважаемое сообщество!

Есть потребность в реализации такого устройства на базе имеющихся компонентов.

Задача:
Измерять с заданной периодичностью силу тока в 1 или 3 фазной цепи цепи переменного тока, снимать показания с датчиков и записывать значений в MYSQL базу.
Таблица БД элементарная, колонки: дата+время записи; КодУстройства; зн_датчика_1; зн_датчика_2; зн_датчика_3; зн_датчика_4. В идеале в значение должно быть записано уже значение тока в А, вопрос как считать пока открыт для меня, требуется подсказка от Вас.

Компоненты имеющиеся в наличии:
1. LUA v3 (Взял ее потому что вроде умеет I2C)
2. DAC ADS1115 (4 канала 16 бит I2C)
3. Датчики тока SCT-013 (1вольт при 30А)
4. Питание 5В

Порядок работы:
1. Конфигурируем устройство (любым путем, чем проще тем лучше), под конфигурированием понимается: настройка WiFi, периодичность измерений в сек., данные подключения к mysql, КодУстройства, ПараметрыДатчика (возможно какие-то еще параметры, но это необходимый минимум).
2. При подключении питания устройство должно начать работу, а именно измерять и записывать измерения в БД.

Задача, на мой взгляд, не очень сложная, сам уже сделал на малине, но нужно более дешевое решение. Доделал бы и на 8266, но пока с ней ни разу не работал. Формат работы - любой, главное результат. На выходе хочется иметь: Принципиальную схему, Текст программы, Подробную инструкцию как заставить все это работать. Паяльник в руках держать умею.

К длительным обсуждениям не готов, потому буду признателен, если вопросы будут по существу задачи, ну и сразу Ваши пожелания по стоимости. Здесь я не частый гость, и в основном как читатель, потому прошу писать на почту: levenkov@gmail.com.

Спасибо за внимание! =)
 

Victor

Administrator
Команда форума
Ваш ads1115 "из коробки" поддерживает прошивка ESPeasy и гитхаб
Там уже решены все вопросы подключения WiFi и опроса датчиков, готовы разные варианты отправки данных (mqtt, RestAPI и т.д.)
Останется только сделать бэкэнд для приема данных и записи в бд. На nodejs+express можно уложиться в строк 200 я думаю
 

gismo

New member
Victor, готовы взяться за задачу? Во сколько оцените?
Если нет, то все равно спасибо за наводку, уже читаю.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Victor, готовы взяться за задачу? Во сколько оцените?
Если нет, то все равно спасибо за наводку, уже читаю.
плотно вашим проектом заняться не могу - время не позволяет, но у нас тут много кто кроме меня сможет вам помочь. Хотя если сами разберетесь с ESPeasy, останется совсем чуть-чуть - пишите, если только бэкэнд останется сделать
 

nikolz

Well-known member
Здравствуй, уважаемое сообщество!

Есть потребность в реализации такого устройства на базе имеющихся компонентов.

Задача:
Измерять с заданной периодичностью силу тока в 1 или 3 фазной цепи цепи переменного тока, снимать показания с датчиков и записывать значений в MYSQL базу.
Таблица БД элементарная, колонки: дата+время записи; КодУстройства; зн_датчика_1; зн_датчика_2; зн_датчика_3; зн_датчика_4. В идеале в значение должно быть записано уже значение тока в А, вопрос как считать пока открыт для меня, требуется подсказка от Вас.

Компоненты имеющиеся в наличии:
1. LUA v3 (Взял ее потому что вроде умеет I2C)
2. DAC ADS1115 (4 канала 16 бит I2C)
3. Датчики тока SCT-013 (1вольт при 30А)
4. Питание 5В

Порядок работы:
1. Конфигурируем устройство (любым путем, чем проще тем лучше), под конфигурированием понимается: настройка WiFi, периодичность измерений в сек., данные подключения к mysql, КодУстройства, ПараметрыДатчика (возможно какие-то еще параметры, но это необходимый минимум).
2. При подключении питания устройство должно начать работу, а именно измерять и записывать измерения в БД.

Задача, на мой взгляд, не очень сложная, сам уже сделал на малине, но нужно более дешевое решение. Доделал бы и на 8266, но пока с ней ни разу не работал. Формат работы - любой, главное результат. На выходе хочется иметь: Принципиальную схему, Текст программы, Подробную инструкцию как заставить все это работать. Паяльник в руках держать умею.

К длительным обсуждениям не готов, потому буду признателен, если вопросы будут по существу задачи, ну и сразу Ваши пожелания по стоимости. Здесь я не частый гость, и в основном как читатель, потому прошу писать на почту: levenkov@gmail.com.

Спасибо за внимание! =)
Вообще-то Вы указали две совершенно разные задачи.
1) Измерение тока на ESP и передача показаний по каналу связи
2) СУБД , которая осуществляет запись некоторой информации (в вашем случае показаний) в базу данных т обеспечивает какой-то интерфейс с человеком (предположительно) и модулем сбора данных (на ESP)
Из Вашего сообщение непонятно что же надо сделать конкретно и в каком объеме.
---------------------------------
Относительно сложности.
------
тут у вас как обычно в таких задачах.
как правило "заказчик", не имея никакого опыта в создании такого устройства ,
сообщает что для него это не сложно.
На самом деле, он этим хочет сказать, что много не дам, а за мало сам делать не буду.
----------------------------
Потом он начинает рассказывать как бы он делал то, что делать не умеет
Это вместо того, чтобы написать подробное тех задание c указанием сроков и стоимости необходимого лишь ему устройства.
Ну и как обычно, в конце такого ценного предложения,
всем желающим предлагается сделать это, т е тех задание и оценку сложности и цены,
самостоятельно, т е бесплатно и рассказать это "заказчику", а он будет выбирать кого он осчастливит своим заказом.
Я ничего не упустил?
 

gismo

New member
Вообще-то Вы указали две совершенно разные задачи.
1) Измерение тока на ESP и передача показаний по каналу связи
2) СУБД , которая осуществляет запись некоторой информации (в вашем случае показаний) в базу данных т обеспечивает какой-то интерфейс с человеком (предположительно) и модулем сбора данных (на ESP)
Из Вашего сообщение непонятно что же надо сделать конкретно и в каком объеме.
---------------------------------
Относительно сложности.
------
тут у вас как обычно в таких задачах.
как правило "заказчик", не имея никакого опыта в создании такого устройства ,
сообщает что для него это не сложно.
На самом деле, он этим хочет сказать, что много не дам, а за мало сам делать не буду.
----------------------------
Потом он начинает рассказывать как бы он делал то, что делать не умеет
Это вместо того, чтобы написать подробное тех задание c указанием сроков и стоимости необходимого лишь ему устройства.
Ну и как обычно, в конце такого ценного предложения,
всем желающим предлагается сделать это, т е тех задание и оценку сложности и цены,
самостоятельно, т е бесплатно и рассказать это "заказчику", а он будет выбирать кого он осчастливит своим заказом.
Я ничего не упустил?

По количеству текста я уже догадался что Вы очень умный.

По существу:
1. Количество задач - Вам видней, у меня есть поднятый MYSQL сервер с табличкой, ожидающий наполнения данными, с логином и пассом для подключения к нему; Есть WiFi сеть с SSID логином и пассом; есть 3-х фазный кабель 380В, ток в котором надо измерять с заданной периодичностью; оборудование, которое я описал. Если для реализации надо сперва принципиально обсудить сколько это задач и без этого никак - ок, я согласен, пусть будет 2.

2. Относительно сложности. Своей фразой что "доделал бы сам" я ни коим образом Вас задеть не хотел, простите если так вышло. В свое оправдание написал - "по моему мнению", я предполагал что здесь можно иметь свое, пусть ошибочное мнение, если нет, тоже не беда - впредь писать подобное не буду.

3. Подозреваю что на мне вы отыгрываете былые обиды таких нерадивых заказчиков как я, и задача не задача, и цели не цели, и оплата не оплата. При этом я же от Вас не требую договора-оферты или паспорт Ваш мне отдать пока не выполните Бог-весть-что.. На мой взгляд (если он мне положен) было бы проще если бы Вы написали в более корректной форме что заказ вам интересен, стоить будет семь-восемь стаканов красного.

Я не собираюсь тут устраивать торги, мне это не нужно, мне нужна решенная задача. Если Вы готовы взяться за выполнение, хотя бы примерно оцените "во сколько сие обойдется папаше Дорсату". Давайте в личку или по почте чтоб не флеймить. Я правда не знаю сколько это может стоить и как писать ТЗ так чтоб оно всех устраивало. По мне так я вполне конкретно описал задачу, но может я не прав.

Без обид, предлагаю конструктив, если Вам интересно, давайте работать, хотя не скрою, Ваша манера общения отталкивает, но и это не проблема, если Вам это интересно.
 
Сверху Снизу