• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Как запустить программу без соединения с компьютером

SamHurwitz

New member
Здравствуйте.
Работаю, если это вообще можно назвать работой, больше похоже на что-то другое, с esp первый раз, да и до этого похожего опыта не имел вообще.
У меня esp-07, который я программирую без ардуино через uart переходник, или как его там, с помощью ардуино ай ди и.
Соединил пины так: 3v3 программатора к VCC модуля, его же к EN (CH_PD) и ко второму GPIO, а землю к 15 порту и нулевому. Ну и RX -> TX, TX -> RX. Это все чтобы закачать в контроллер программу. Пока, собственно, все хорошо, программа выполняется как надо, когда я подключаю к компьютеру и нажимаю загрузить, каждый раз по новой.
Так вот, наконец, сама суть проблемы. Я никак не могу понять, как мне теперь сделать так, чтобы эта программа без компьютера выполнялась. Я уже и так его пробовал подключать, и сяк, смотрел по таблице в гитхаб вики Boot Process · esp8266/esp8266-wiki Wiki · GitHub
Но никак не запускается. Ошибка навряд ли в программе, так как она работает, но проверить то я не могу, монитора порта же нет. Обыскав весь интернет, я много видел про какой-то flash, но я не понимаю зачем он вообще нужен.
Короче, помогите, пожалуйста, нубику, как же все-таки запустить программу без соединения с компьютером. Надеюсь Вы хоть что-нибудь поняли из моего глупого и сумбурного рассказа)
Кстати, подключаю все вообще без резисторов, так как у меня их нет (сперли), но и без них вроде работает, надеюсь не в этом проблема, потому что новые еще месяц будут идти из Китая =)
И питание тоже от юсбишника, видел, что говорят, что в этом может быть проблема, но опять же, в режиме чтения UART все превосходно работает.
Только не гнобите меня, пожалуйста)
 

=AK=

New member
Короче, помогите, пожалуйста, нубику, как же все-таки запустить программу без соединения с компьютером.
Купите модуль NodeMCU и грузите Ардуино скетчи в него. В нем стоит модуль ESP-12 и все уже соединено как надо. А разбираться чего вы там напортачили с соединениями, честно говоря, неохота. Вот когда у вас все с модулем NodeMCU заработает, тогда и переходите на ESP-12 или ESP-07.
 

SamHurwitz

New member
Купите модуль NodeMCU и грузите Ардуино скетчи в него. В нем стоит модуль ESP-12 и все уже соединено как надо. А разбираться чего вы там напортачили с соединениями, честно говоря, неохота. Вот когда у вас все с модулем NodeMCU заработает, тогда и переходите на ESP-12 или ESP-07.
Спасибо, и его тоже куплю
 

=AK=

New member
Так вот, наконец, сама суть проблемы. Я никак не могу понять, как мне теперь сделать так, чтобы эта программа без компьютера выполнялась. Я уже и так его пробовал подключать, и сяк, смотрел по таблице в гитхаб вики Boot Process · esp8266/esp8266-wiki Wiki · GitHub
Но никак не запускается.
Вы не таитесь, напишите, как вы его подключали. Или это секрет? Ваше "и так его пробовал подключать, и сяк" - это слишком расплывчато. Кто знает, что это значит, телепатов нет.
 

SamHurwitz

New member
Вы не таитесь, напишите, как вы его подключали. Или это секрет? Ваше "и так его пробовал подключать, и сяк" - это слишком расплывчато. Кто знает, что это значит, телепатов нет.
Я же написал, подключал по таблице из вики, ссылку дал выше. Где в таблице 0 - там земля, где 1 - там 3.3в. Все подключал без резисторов.
 

=AK=

New member
Я же написал, подключал по таблице из вики, ссылку дал выше.
"Угадайка, угадайка - интересная игра!" (c)

Вы должны подключать так, как в средней строке этой таблицы (Boot from SPI Flash). Но это неполная таблица подключения. Еще CH_PD и RST должны быть подтянуты к плюсу резисторaми, а в питании должны стоять керамический конденсатор 0.1 мкФ и электролит 470 мкФ.
 

SamHurwitz

New member
"Угадайка, угадайка - интересная игра!" (c)

Вы должны подключать так, как в средней строке этой таблицы (Boot from SPI Flash). Но это неполная таблица подключения. Еще CH_PD и RST должны быть подтянуты к плюсу резисторaми, а в питании должны стоять керамический конденсатор 0.1 мкФ и электролит 470 мкФ.
Хорошо, но программу как туда залить? Так же по-обычному? (Делаю через arduino IDE). Пробовал, вроде как правильно подключил (вообще не факт), но выдает ошибку mem failed, ну вы знаете ее, наверное. Когда все приедет, буду уж тогда делать. Спасибо огромное, думал с тупеньким не будут общаться)
 
Сверху Снизу