• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Макетка с резистором - сама понижает?

Kuiper

New member
Всем привет!
Пришло с AliExpress две ESP8266-12 и макетки, вот такие:



Одну ESP12 пропаял на макетке, а другую подключил через проводки.
Обе ESP12 подключаю через AMS-1117-3.3, вот такие:


Та ESP12, которая подключена через проводки - нормально запускается (VCC, EN = +5V, GND, GPIO15 = GND), комп видит новую WiFi-сеть как AI_THINKER, все нормально.

Та, которая через макетку - не запускается. Там впаян резистор на VCC (на первой фотке обвел кружком), прозвонил лампочкой (тестера нет, заказал с AliExpress), явно видно падение напряжения. И сзади такие три контакта, не знаю зачем:




Подскажите, правильна ли гипотеза, что на макетке уже встроен понижатель в виде резисторов до 3.3V, т.е. к ESP12 на макетке можно смело подводить 5V и резисторы сами понизят напряжение?

Я просто немного мандражирую проверить, т.к. если вдруг это не так, то ведь испортится ESP12, не хочется проводить такой эксперимент.

Попробовал напрямую подать 3.3V на VCC, т.е. EN, GND, GPIO15 через ПИНы, а VCC напрямую проводочком к ESP12 - работает. То есть, на макетке резисторы понизят, можно без AMS-1117-3.3 подключать, правильно?

Спасибо!
 

Inspector

New member
Там впаян резистор на VCC (на первой фотке обвел кружком)
Этот резистор подтягивает CH_PD к VCC (3.3V).
Резистор, который возле GND - подтяжка GPIO15 на GND.
На обратной стороне белой платки находятся площадка, на которою припаивается AMS-1117-3.3 в случае если на вход VCC будет подаваться питание большее чем 3.3V.
В случае если на VCC будет подаваться 3.3V, то AMS не нужен, но необходимо установить перемычку.
 

Kuiper

New member
@Inspector, спасибо!
Тогда перемычку припаяю, а питание от AMS1117-3.3 буду подавать на него.
Ко второй ESP8266-12 просто проводки от витой пары припаял, получились как Dupont male провода и по два в один Dupont female можно подключать, так даже удобнее и места меньше занимает.
 
Сверху Снизу