• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Много модулей в ограниченном пространстве

z_m_s

New member
Добрый день.
Есть такой, может быть глупый, вопрос: как будут работать, скажем 30 или 50 модулей рядом друг с другом. Не возникнет-ли конфликт?
По сути задача примерно такая - есть комплект состоящий из 2-х устройств обменивающихся данными. Иногда нужно получить данные от комплекта на комп (это нужно не часто). Но вся фишка в том, что таких комплектов может быть рядом до 30 шт.
Может кто-то делал нечто подобное?
Просто очень уж понравились модули - и WiFi и контроллер на борту для моей задачи почти идеально. Но вот с WiFi я до этого дела не имел - поэтому не уверен что конфликтов не будет при таком количестве модулей.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@z_m_s что мешает использовать хоть 1000 еспишек в режиме клиента без поднятия SoftAP на модулях? Пусть цепляются к серверу на компе, на роутер или в интернете и обмениваются данными через сервер. Потом вы из всегда сможете получить с любого компа.

П.С. 30 SoftAP точно породят проблемы.
 

z_m_s

New member
В том-то и проблема, что сервер доступен лишь иногда - для снятия данных.
Обмен между парами постоянно нужен. Хотя данных там немного передаётся.
Сами пары устройств мобильные. Может быть так что в радиусе доступа пары нет других комплектов, а может и так что 30 комплектов рядом окажутся.

Может в каком-то хитром режиме можно всё это запустить?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@z_m_s поставьте сервер на роутер ( например MQTT). На модулях включаете вифи только на время передачи и приема данных. Весь обмен через роутер-сервер. В таком варианте проблем быть не должно особых.
Что бы помочь детальнее, нужно знать полное тех.задание.
 

z_m_s

New member
Роутер не сможет покрыть всю зону в которой перемещаются комплекты устройств...
Если подробнее - это игровая система. У каждого игрока 2 устройства (комплект) которые должны иногда обмениваться данными. В конце игры нужно считать данные от всех игроков на ПК (достаточно от одного из устройств входящих в комплект).
Дело в том, что в процессе игроки могут разбежаться на достаточно большие расстояния 500 - 700 метров (Как я понимаю, роутер не покроет такую зону) а могут наоборот в большом количестве собраться в одном месте.
Вообще сейчас смотрю на ESP-32 вот это вообще было бы круто - BT внутри комплекта и WiFi для связи с ПК... Но, тут есть целая куча проблем от того что их непонятно где и когда можно купить, до того что вообще под вопросом доступен ли там BT в стандартном SDK. Так что это как рабочий вариант пока рассматривать нельзя :( .
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Значит пространство стоит покрыть несколькими роутерами. Что подобное когда то делали для картинга, только там и на машины роутер ставили как клиента.
4-16 роутеров гарантированно покроют вашу зону.
А вообще, связь между парами, действительно, лучше через блютус делать.
 

sarmathus

New member
Несколько управляемых точек доступа с контроллером (который ими управляет) обеспечат балансировку нагрузки между точками, автоматическое распределение радиоканалов (помним, что в WiFi 2.4 GHz всего 3 непересекающихся канала, да и те пересекаются :) ) и хендовер клиентов. Управляемые точки есть в ассортименте у D-Link, Netgear, HP, Cisco и др. Хороший вариант по цене и качеству -- Unifi фирмы Ubiquity (у них программный контроллер на компьютере).
 
Сверху Снизу