• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Модуль не реагирует на комманды

DMedvedevskih

New member
Модуль esp8266-12Е после подключения питания начинает в последовательный порт слать циклически какую то информацию проверил на стандартных скоростях принимается мусор на ат команды не отвечает никак и как вайфай точка не отображается не на ноутбуке не на смартфоне помогите чем лечить?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Модуль esp8266-12Е после подключения питания нвчинает в последовательный порт слать циклически какую то информацию
На некоторых модулях на заводе залита прошивка, которая уходит в бесконечный цикл после попытки обновления через облако - такое случается достаточно часто.
Простое и единственное решение проблемы - перепрошивка. Также рекомендуется отказаться от обновления через облако.
 

DMedvedevskih

New member
На некоторых модулях на заводе залита прошивка, которая уходит в бесконечный цикл после попытки обновления через облако - такое случается достаточно часто.
Простое и единственное решение проблемы - перепрошивка. Также рекомендуется отказаться от обновления через облако.
подскажите как правильно перепрошить на разных испочниках укказываются раазные схемы поддключения
 

DMedvedevskih

New member
подскажите еще один момент как модуль будет прошиваться если он не будет видить из-за разных скоростей
и связь с ПК я реализовал с помощью платы ардуино, мне для прошивки необходимо ли мне здесь менять скорости?
Код:
#include <SoftwareSerial.h>
SoftwareSerial mySerial(10, 11); // RX, TX
void setup()
{
  Serial.begin(115200);
  mySerial.begin(115200);
}
void loop() // run over and over
{
  if (mySerial.available())
    Serial.write(mySerial.read());
  if (Serial.available())
    mySerial.write(Serial.read());
}
 

Victor

Administrator
Команда форума
как модуль будет прошиваться если он не будет видить из-за разных скоростей
не важно какую скорость вы используете в прошивке - прошиваться будет на той скорости, которая указана в прошивальщике.
(прошивка осуществляется через функции биос модуля, без использования настроек текущей прошивки, при прошивке работает автоопределение скорости)
 

DMedvedevskih

New member
не важно какую скорость вы используете в прошивке - прошиваться будет на той скорости, которая указана в прошивальщике.
(прошивка осуществляется через функции биос модуля, без использования настроек текущей прошивки, при прошивке работает автоопределение скорости)
а прошивать я могу через ардуино плату (коду указан выше)?
 

Victor

Administrator
Команда форума
а прошивать я могу через ардуино плату (коду указан выше)?
этот код стабильно не будет работать ни в режиме обычного обмена ни в режиме прошивки.
SoftwareSerial работает стабильно до 57600.
Даже если уменьшить скорость до 57600 - надо подбирать размер буферов и танцевать с бубном. Лучше найти более элегантное решение
 

DMedvedevskih

New member
этот код стабильно не будет работать ни в режиме обычного обмена ни в режиме прошивки.
SoftwareSerial работает стабильно до 57600.
Даже если уменьшить скорость до 57600 - надо подбирать размер буферов и танцевать с бубном. Лучше найти более элегантное решение
ну а если снихить до стандартный9600 бод ну или тогда подскажите какое нибуддь иное решение
 

Victor

Administrator
Команда форума
ну а если снихить до стандартный9600 бод ну или тогда подскажите какое нибуддь иное решение
9600 - можно, только уж очень долго будет прошиваться - некомфортно будет, но попробуйте - может вас устроит.
а другое решение я бы подсказал, если бы знал что вы хотите реализовать
 

DMedvedevskih

New member
9600 - можно, только уж очень долго будет прошиваться - некомфортно будет, но попробуйте - может вас устроит.
а другое решение я бы подсказал, если бы знал что вы хотите реализовать
мне бы установить прошивку 0,22 -ую и настроить нормальню работу устройства, а затем все остальноепланирую осуществлять через последовательный порт с помощью АТ команд ... настройка сервера и обмен информацией
 

DMedvedevskih

New member
9600 - можно, только уж очень долго будет прошиваться - некомфортно будет, но попробуйте - может вас устроит.
а другое решение я бы подсказал, если бы знал что вы хотите реализовать
на видео многие пользователи показывают что ничего сверхестественного не надо достаете из упакоски шлете команду "АТ" модуль отвечает "ок" и работайте ним как хотите а у меня такого не произошло поэтому и обращаюсь за помощью к вам
 
Сверху Снизу