• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Можно ли заменить HC-SR501 на датчик движения Доплера HB100?

Доброго времени суток. На руках оказалось пару ламп (фонарей) с датчиком движения HC-SR501. Они типа водонепроницаемые. Купол датчика HC-SR501 снимается вместе с платой из очень плотного окошка на лампе. Так же он снимается и с самой платы датчика. Вроде как можно этот купол поставить без датчика в окошко в лампе, так сказать заткнуть дырку. Но не понятно, можно ли поставить под него датчик на основе эффекта Доплера, в частности HB100. Он вроде как на расстояние до 20м может быть настроен (7 метров у HC-SR501 немного не хватает, да и регулировка на плате отсутствует, так что там реально порядка 5м).
Или как ещё можно заменить датчик HC-SR501 на HB100? Он ведь не будет работать, если его в тупую под корпус поставить? Ему ж какая-то "дырка" нужна? Или я не правильно понимаю принцип работы этого датчика?
Ну или какой датчик можно использовать в уже готовом корпусе лампы, чтобы увеличить дальность?
 

svs2007m

Active member
Дружище 20м ? На таких объектах камер как у драка фантиков. А ты светильник круш :)
 
Дружище 20м ? На таких объектах камер как у драка фантиков. А ты светильник круш :)
Почему светильник? Он же не дома используется. Не знаю как точно называется, но типа фонарь, лампа. В нем 80 светодиодов. Метров 20 легко освещает. Бъет и дальше, но уже не так видно, типа сумерки. Книгу не почитаешь. Предназначен именно для освещения придомовой территории. Типа даже IP67 по защищенности. Только пару минусов имеет на мой взгляд: управление по IR и малый радиус действия датчика.
А вот про объекты и камеры не понял.
 

svs2007m

Active member
Дружище без надлежащей обвязки HB100 на 20м в "нужном направлении" и без помех (кошечки птички листва снег... и т.д) это еще то веселье ... (Китайского даташита начитались :)) На многих видеорегистраторах есть возможность грамотно выстроить зону слежения и включить доп.устройство при необходимости (В Вашем случае фонарь) :) Хотя по деньгам ...
 
Китайского даташита начитались
Нет )))) в железе я вообще ноль ))) есть конечно, понятие, что такое даташит ))) но он для меня любой - китайская грамота. Потому и интересуюсь, можно ли что-то сделать.
на канале можно посмотреть
Спасибо, гляну. Но, как я понял, там быстрого ответа не будет. Так, для развития в будущем.
 
Сверху Снизу