• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

На esp8266 сгорает ножка данных i2c через день, неделю, месяц

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На фото датчика ina219 видны два резисторы(какой номинал?), разве на плате нет своих?
Схемы, кнопки проверки, нет.
 

scherbatuk

New member
На фото датчика ina219 видны два резисторы(какой номинал?), разве на плате нет своих?
Схемы, кнопки проверки, нет.
4.7K повесил, я исходил из спецификации i2c, что SDA/SCL должны быть подтянуты на +. Я думаю на i2c slave устройствах их быть не должно, т.к. их вешается пара около master (ESP) вообще-то. Мне просто там удобнее это было сделать.
 

scherbatuk

New member
Статус, что нашел сегодня.
Мне посоветовали проверить пульсации между землей на входе (считайте клемма-минус 12в АКБ бесперебойника) и разных точек. Их у меня 2шт.
1) выход преобразователя 12->5. Практически нет пульсаций. 5в более менее стабильное, наверное до 5 сотых дергается.
2) выход земли ESP, который я подавал на INA219 (вторая снизу, правая https://arduino.ua/products_pictures/large_ESP8266-NodeMCU4.png).
Прикладываю фото. Мне сказали, что это относительно большие пульсации.
Отключал SDA/SCL соединение, пульсации уменьшались ровно в 2 раза. Отключал питание INA219 (которое я беру с ESP), ничего не менялось.

Поскольку мне посоветовали землю развести как звезду (огромное спасибо!). Я протянул проводок от входа моей коробки (клемма АКБ) и припаял к INA219.
+3.3v продолжаю брать с ESP. Правая нижняя нога схемы выше.

Подключить к центру звезды землю от ESP я не вижу как. У ESP стоит microusb разъем. Он удобен для программирования и подключения питания. Оторвать от его вилки землю и подать только +5в, а землю в обход - я не вижу даже куда припаять. А поскольку не увидел пульсаций на выходе 12->5, решил оставить пока в таком виде.

Хочу всех поблагодарить и искренне надеюсь, что зайду еще раз поблагодарить, когда пройдет значительное время без сгораний. Либо вернусь через (день?) для очередного брейншторма (куда копать дальше). Если это не поможет, то наверное нужно, как советовали, еще один DC-DC на 3.3в, чтобы запитать INA219 отдельно будет купить.
 

Вложения

scherbatuk

New member
Посоветовали еще протянуть на всякий случай землю от центра звезды до корпуса USB разъема питания ESP. Сделал.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ну тогда маркировка резистора должна начинается с жёлтого цвета...
Если что, то у меня, монитор показывает с одной зеленый с другой синий.
Любите отвечать только на понрвившиеся вопросы?
 

scherbatuk

New member
Да, вы правы не 4.7к, скорее 5к1 (у меня нет 4.7к). У меня небольшой набор для начинающих стартовый с резисторами. Ошибся. Я читал что можно подбирать от 1к до 10к, выбрал что было среднее.
У меня нет ответа на вопрос или на INA219 есть свои резисторы подтяжки к +.
В следующий раз если сгорит и полезу, попробую приблизить и рассмотреть.
 

scherbatuk

New member
Было небольшое продолжение истории. Проработав чуть меньше месяца (с 6 октября по 1 ноября), устройство в веб-интерфейсе показало "нули" с датчиков INA219.
До сих пор подобное поведение было, когда "сгорал пин". Датчик опрашивается пару раз в день (скорее чтобы понять или он еще живой :)
Я снял устройство, проверил пины (подавая 0\1 на вход) все ок. Включил обратно - работает. Будем считать RESET помог. Если будет повторяться, можно будет подумать о каком-то software reset через web interface.
Хорошая новость, уже почти месяц - не сгорело.
 

scherbatuk

New member
Как там на самом деле?
Мне стыдно, но я не посмотрел. Я помнил об этом, но так был рад, что ничего не сгорело и не стал доставать лупу чтобы поискать или есть резисторы. Там же все такое мелкое... Там были какие-то детали распаяны между пинами и чипом INA219, но я не от-трассировал их до ножек.
 
Сверху Снизу