• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не работает ESP8266 01s после прошивки

Sasha13

New member
Всем привет! Возникла у меня проблема с которой я долго промучился и так ее и не решил. В общем была у меня ESP8266 01s с год или более. Когда решил ее проверить после получения, то написал код для stm32f103c8t6 blue pill, чтобы сделать из него USB-UART переходник, так как такового в наличии не было. В общем удалось подключить esp8266 к ПК через stm, правда ответы в терминал приходили криво, но отправлялось все хорошо. Использовал CoolTermWin, на AT команды модуль отвечал, даже настроил точку доступа на нем через AT в CoolTermWin, ну и на этом я его оставил на долгое время лежаьб жальше. В общем на днях достал модуль, нашёл stm, залил на stm прошивку, подключил модуль и включил CoolTermWin, модуль работал как тогда, причем на любой скорости. Тут я решил загрузить новую прошивку, зашёл на сайт производителя скачал ESP8266_NONOS_SDK-2.2.1, через esptool прописал команду чтобы стереть всю флешь, но получал сообщение о соединении с модулем и в итоге ошибку, что соединения не произошло, так как модуль не был в режиме программирования. В общем не удалось мне ввести модуль в режим программирвания, хоть как я не кидал провод RESET на GND при подключенной ноге GPIO0 к GND, в итоге поехал купил модуль USB-UART на ch340, приехал подключил его, установид дрова, проверил, все работает, правда, сначало были какие-то косяки при отправлении AT команд, но потом заработало. Снова зашёл в esptool прописал команду чтобы стереть всю флешь, все стерлось, далее через ESPFlashDownloadTool_v3.6.4 залил все файлы, всё залилось без ошибок. Далее подключаю в CoolTermWin, пишу AT команды и тишина, нажимаю сброс модуля, после в терминал прилетает мусор, менял скорость порта, результата нет, только буквы мусора меняються после резета, также подключал в ESPlorer, почти тоже самое, но на скорости 74880 после резет получаю сообщение

boot mode: (3,6)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xef
load 0x00000000, len 0, room 8
tail 0
chksum 0xef
load 0x00000000, len 0, room 0
tail 0
chksum 0xef
csum 0xef
csum err
ets_main.c

и на этом всё! Я не знаю уже что делать. Читал что люди писали про flash память, что при прошивке нужно выбрать режим SPI не DIO, а DOUT. Прошивал с DOUT режимом, в ESPlorer на скорости 74880 бод после резет получал бесконечно в терминал сообщение:

PORT OPEN 74880

Communication with MCU..Got answer! Communication with MCU established.
AutoDetect firmware...

Can't autodetect firmware, because proper answer not received (may be unknown firmware).
Please, reset module or continue.
boot mode: CH340-micro-usb-800x800.pngesplorer.JPGапр.JPGfkashtool.JPGesp-01s-esp8266-wifi-module.jpg(3,7)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DOUT
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
Fatal exception (0):
epc1=0x402b084c, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

Модуль питал от ch340 с пина 3,3 В, также подключал через стабилизатор 3,3 вольт отдельно, с блококм питания 10 В 800 мА, но ничего это не дало. Когда работали AT команды, всё работало от пиания USB порта. Так же шил и через esp tool отдельно каждый файл на свой адресс, ничего не изменилось. Брал второй почти такой же модуль, но точно не помню, мог забыть что подключил другой модуль и стер flash, потому что он тоже не отвечал на AT команды, симптомы были теже. Потом взял опять stm как USB-UART, но все тоже самое.
Подскажите пожалуйства в чем может быть проблема?????? Буду очень благодарен, а то я уже в тупике!!!
Скинул скрины ошибок и фото модулей
 

nikolz

Well-known member
непонятно причем здесь SDK.
Что Вы залили в ESP,
так как для AT надо заливать соответствующую прошивку.
 

l15ar

Member
:) во первых, залить прошивку можно, используя тот же esptool, не обязательно использовать FlashDownloadTool.
Во вторых, заливать нужно по инструкции(читать документацию к прошивке), указывая адрес заливки прошивки.
В третьих, как правильно заметил nikolz, заливать нужно образы(прошивки) предназначенные, именно, для вашей железки.
Важно, ваша железка имела флэш необходимого размера. По окончанию прошивки, нужно включить рабочий режим(поскольку, у вас нет автомата, переключения режима программирование-работа).
В некоторых случаях, делать строго по инструкции к прошивке, иногда это важно.
-- меня проникла идея, генерить стубы(образы кода), заливать их память и запускать, а не заливать код на флэш..
 

l15ar

Member
Это не для ESP8266.
для любого ЕSP, посмотрите как работает утилита esptool
или работает напрямую с загрузчиком, или заливает свой модифицированный загрузчик:
заливка происходит в IRAM и есть ограничения!

-- мне это нужно, для тестирования очень коротких блоков кода, для проверки собственных идей..
 

Sasha13

New member
:) во первых, залить прошивку можно, используя тот же esptool, не обязательно использовать FlashDownloadTool.
Во вторых, заливать нужно по инструкции(читать документацию к прошивке), указывая адрес заливки прошивки.
В третьих, как правильно заметил nikolz, заливать нужно образы(прошивки) предназначенные, именно, для вашей железки.
Важно, ваша железка имела флэш необходимого размера. По окончанию прошивки, нужно включить рабочий режим(поскольку, у вас нет автомата, переключения режима программирование-работа).
В некоторых случаях, делать строго по инструкции к прошивке, иногда это важно.
-- меня проникла идея, генерить стубы(образы кода), заливать их память и запускать, а не заливать код на флэш..
Прошивал и через esptool тоже, но во FlashDownloadTool удобно загрузить все файлы и прописать адреса и разом загрузить все в память.
Что вы имеете под "по окончанию прошивки, нужно включить рабочий режим"? Ножку GPIO0 снять с GND и перезагрузить модуль или что-то другое?
 

l15ar

Member
Заливал файлы скачанные отсюда: https://www.espressif.com/en/support/download/sdks-demos. Вы хотите сказать, что это не то ПО?
конечно не то! у вас копеечный модуль, вы хотите залить на него нормальную прошивку. не выйдет!
согласно документации:
Mode_____________GPIO15________GPIO0____________GPIO2
UART_____________Low___________Low______________High
Flash Boot_________Low___________High______________High
читайте внимательно!
 

nikolz

Well-known member
Заливал файлы скачанные отсюда: https://www.espressif.com/en/support/download/sdks-demos. Вы хотите сказать, что это не то ПО?
Выше дал ссылку на файлы.
по ссылке найдите это:

ESP8266 NonOS AT Bin V1. 7. 4
Рекомендуем ESP8266 IDF AT Bin для новых конструкций
*Записка:
При разработке новых продуктов с ESP8266 рекомендуется использовать ESP8266 в Bin V2.0.0.0 и/или более поздних версиях. Предыдущие версии AT были основаны на ESP8266 NONOS SDK, к которому в будущем не будет добавлено никаких новых функций. ESP8266 AT Bin V2.0.0.0 и/или более поздние версии будут разрабатываться в соответствии с ESP8266 RTOS SDK, который будет продолжать обновляться.

Описание версии:
на основе ESP8266_NonOS_SDK V3.0.4.
BinV1. 7. 42020.06.03
 

Sasha13

New member
конечно не то! у вас копеечный модуль, вы хотите залить на него нормальную прошивку. не выйдет!
согласно документации:
Mode_____________GPIO15________GPIO0____________GPIO2
UART_____________Low___________Low______________High
Flash Boot_________Low___________High______________High
читайте внимательно!
Что значит копеечный модуль и нормальная прошивка, нужна ненормальная, какая-то спец для моего модуля? Хотел бы сразу сказать, что не такой прошаренный в этих модулях и многое сходу могу не понять. А что такое GPIO15?
 

nikolz

Well-known member
Что значит копеечный модуль и нормальная прошивка, нужна ненормальная, какая-то спец для моего модуля? Хотел бы сразу сказать, что не такой прошаренный в этих модулях и многое сходу могу не понять. А что такое GPIO15?
ESP-01 всего 512 КБАЙТ флеш у ESP-12 в 8 раз больше. Многие прошивки не влезут в ESP-01
Кроме того, очень мало GPIO . Нельзя включить режим Sleep.
цена практически та же что и у ESP-12.
-----------------
GPIO15 у ESP-01 уже запаяна на землю.
------------------
Если Вы начинающий то купите Wemos D1 или nodemcu они на ESP-12 со встроенным адаптером
Т е ничего не надо доделывать
----------------
Для конкретных устройств берете ESP-12 и отдельно адаптер UART-USB (40 руб) - один на все устройства.
к ESP-12 добавляете 4 резистора и две кнопки и стабилизатор на 3.3 1117
 

l15ar

Member
...
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
...
Может и заработало бы, если, разметка флэша, была 1024KB + 0 (только код и без файловой системы, не помню термин, что то вроде SPIFS),
но, возможно, файловая система нужна, тогда никак! :\
-- купил такой модуль, для прикола, распаял, снял - память, кварц, микросхему. Навернётся, будет ЗИП! Была идея, припаять на макетную плату - мелко, для пайки. Возможно, и сделаю, USB-микроскоп не куплен!
 

Sasha13

New member
ESP-01 всего 512 КБАЙТ флеш у ESP-12 в 8 раз больше. Многие прошивки не влезут в ESP-01
Кроме того, очень мало GPIO . Нельзя включить режим Sleep.
цена практически та же что и у ESP-12.
-----------------
GPIO15 у ESP-01 уже запаяна на землю.
------------------
Если Вы начинающий то купите Wemos D1 или nodemcu они на ESP-12 со встроенным адаптером
Т е ничего не надо доделывать
----------------
Для конкретных устройств берете ESP-12 и отдельно адаптер UART-USB (40 руб) - один на все устройства.
к ESP-12 добавляете 4 резистора и две кнопки и стабилизатор на 3.3 1117
У меня модуль с 1 Мб flash PN25f08B.
Да вот думаю купить Node MCU, а эти пока как нибудь заюзать думал, а тут такая запара с ними непонятная.
С работы пришёл, прошил файлы с сайта https://www.espressif.com/en/support/download/at?keys=&field_type_tid[]=14
Стало выходить сообщение:

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DOUT
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
V2
Mo

Уже более адекватно.
Питал от самого USB-UART, а после того как добавил питание с AMS1117 на 3.3 В от 5 В 1 А, то сообщения стали выходить такие:

boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DOUT
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
V2
Mo
yrf cal sector: 251
freq trace enable 0
rf[112] : 00
rf[113] : 00
rf[114] : 01

SDK ver: 3.0.4(9532ceb) compiled @ May 22 2020 16:26:04
phy ver: 1156_0, pp ver: 10.2


НRн

НО! В обоих случаях ответов на AT команды нет! Есть идеи, в чем проблема?
 

nikolz

Well-known member
У меня модуль с 1 Мб flash PN25f08B.
Да вот думаю купить Node MCU, а эти пока как нибудь заюзать думал, а тут такая запара с ними непонятная.
С работы пришёл, прошил файлы с сайта https://www.espressif.com/en/support/download/at?keys=&field_type_tid[]=14
Стало выходить сообщение:

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DOUT
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
V2
Mo

Уже более адекватно.
Питал от самого USB-UART, а после того как добавил питание с AMS1117 на 3.3 В от 5 В 1 А, то сообщения стали выходить такие:

boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 2592, room 16
tail 0
chksum 0xf3
load 0x3ffe8000, len 764, room 8
tail 4
chksum 0x92
load 0x3ffe82fc, len 676, room 4
tail 0
chksum 0x22
csum 0x22

2nd boot version : 1.7(5d6f877)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DOUT
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 1000

correct flash map
V2
Mo
yrf cal sector: 251
freq trace enable 0
rf[112] : 00
rf[113] : 00
rf[114] : 01

SDK ver: 3.0.4(9532ceb) compiled @ May 22 2020 16:26:04
phy ver: 1156_0, pp ver: 10.2


НRн

НО! В обоих случаях ответов на AT команды нет! Есть идеи, в чем проблема?
c AT командами на ESP не работаю считаю это неэффективным.
Поэтому единственно что рекомендую - почитать документацию на AT прошивку (см выше)
---------------------
ESP имеет достаточно памяти и мощный CPU, чтобы реализовать все, что хотите.
ESP не надо внешний CPU.
Поэтому рекомендую Вам начать осваивать программирование ESP.
Напишите простой пример вывода сообщения в терминал (классический Hello)
Потом помигайте диодом.
Потом понажимайте кнопку.
Потом ищите готовое решение или пишите свое для ваших нужд.
---------------
Проще всего делать в ардуино либо в луа
можно в питоне
Наиболее эффективные решения на СИ
Вашего варианта ESP хватит для указанных выше задач
 

Sasha13

New member
c AT командами на ESP не работаю считаю это неэффективным.
Поэтому единственно что рекомендую - почитать документацию на AT прошивку (см выше)
---------------------
ESP имеет достаточно памяти и мощный CPU, чтобы реализовать все, что хотите.
ESP не надо внешний CPU.
Поэтому рекомендую Вам начать осваивать программирование ESP.
Напишите простой пример вывода сообщения в терминал (классический Hello)
Потом помигайте диодом.
Потом понажимайте кнопку.
Потом ищите готовое решение или пишите свое для ваших нужд.
---------------
Проще всего делать в ардуино либо в луа
можно в питоне
Наиболее эффективные решения на СИ
Вашего варианта ESP хватит для указанных выше задач
А работает ли мой модуль? Вот в чем вопрос, поэтому и шил файлами с AT командами, чтобы быть уверенным что мой модуль работает и писать уже свою программу, а так мне не понятно.
А в esplorer писать код для esp можно?
 

nikolz

Well-known member
А работает ли мой модуль? Вот в чем вопрос, поэтому и шил файлами с AT командами, чтобы быть уверенным что мой модуль работает и писать уже свою программу, а так мне не понятно.
А в esplorer писать код для esp можно?
ваш модуль исправен и работает
о том говорят сообщения которые Вы показали выше.
Более того, работает и прошивка которую Вы загрузили. Но что и как она делает это надо читать в документации к ней.
 
Сверху Снизу