• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Непонятки согласования уровней.

mishgan

Member
Подключил esp8266(nodeMCU) и экран nextion друг к другу. На линии tx(экран)-rx(esp8266) поставил согласователь уровней из диода Шоттки (1N5817) и резистора 10кОм по следующей схеме...
wi22.jpg
Все работает нормально. Serial сообщения от экрана попадают в esp. Решил поэкспериментировать. Убрал резистор 10кОм. Но serial сообщения по прежнему проходят от экрана и попадают в esp. Измерил напряжение на выходе rx (esp8266) а там 3.3в. Вот теперь думаю подойдет ли такая схема согласовани? Подскажите новичку.
 

=AK=

New member
У ESP8266 входы сделаны "дубовыми", они работают даже если подавать на них 5В сигналы.

Кстати, Rx - это не выход, а вход. Выходом является Tx.
 

mishgan

Member
У ESP8266 входы сделаны "дубовыми", они работают даже если подавать на них 5В сигналы.
Кстати, Rx - это не выход, а вход. Выходом является Tx.
То что они дубовые я знаю. Но временами есп уходила в перезагруз от 5в.
Так я же не писал что Rx это выход. Мне надо согласовать 5в с Tx экрана которые приходят в Rx (3,3в) ESP8266
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Так я же не писал что Rx это выход.
"Измерил напряжение на выходе rx (esp8266)" - это кто писал, Пушкин?

Мне надо согласовать 5в с Tx экрана которые приходят в Rx (3,3в) ESP8266
Так поставьте делитель из двух резисторов и спите спокойно. Зачем туда диоды лепить? Лишнее это.
 

mishgan

Member
"Измерил напряжение на выходе rx (esp8266)" - это кто писал, Пушкин?
Так поставьте делитель из двух резисторов и спите спокойно. Зачем туда диоды лепить? Лишнее это.
Ну дык я же не писал что считаю Rx выходом. Я просто измерил напряжение между rx и gnd. Тестер показал 3.3в.
Делитель я уже пробовал. С простым модулем работает нормально, а с nodeMCU не хочет.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Измерил напряжение на выходе rx (esp8266) а там 3.3в. Вот теперь думаю подойдет ли такая схема согласовани? Подскажите новичку.
Если диод стоит, то откуда там взяться 5в?
Без резистора не кошерно, может ловить помехи, так как при лог единице работает только внутренняя подтяжка к +3.3в.
Резисторный делитель для согласования есп и платы на атмеге работает нормально, возможно вы просто не подтянули резистором к +3.3 питания ногу Tx на плате есп.
Попробуйте делитель, от Tx экранa nextion 1к и 2к на землю, от средней точки на Rx ESP.
 
Последнее редактирование:

mishgan

Member
Во я дуралей. Оказывается при скорости передачи данных 9600 сериал порт экрана как раз работает на 3,3в. А вот при 115200 уже на 5в. А у меня как раз 9600
 
Сверху Снизу