• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Непонятные проблемы связи

volfvvv

New member
Получил модули 07 версии (без штырей)
Сначала подпаялся для связи с Raspberry (у Arduino и Малины разные разъёмы, на Малине - папы), мусор видел, слова "READY" - нет. Пробовал на всех скоростях (9600, 57600, 155200, даже 19200).
Второй модуль распаял для связь с Uno (т.ам мамы). Терминал использовал minicom(linux-ubuntu). C внешним блоком питания чёто облом вышел. Запитал от дуины. На 115200 связь с модулем появилась. т.е он тупо возвращаетт любой напечатанный символ, а команды не выполняет. Даже на тупой AT окея не хочет отвечать.
В какую стороны плясать? Подскажите плз...
 

Victor

Administrator
Команда форума
На 115200 связь с модулем появилась. т.е он тупо возвращаетт любой напечатанный символ, а команды не выполняет. Даже на тупой AT окея не хочет отвечать.
В какую стороны плясать? Подскажите плз...
Это терминальная программа эхо отдает, модуль эхом отвечать не может, если только не написать специальную прошивку, которая будет отдавать эхо.
Проверьте еще раз все подключения, питание
 

volfvvv

New member
Спасибо за ответ. Оказались грабли с подтягиванием GPIO (хороших и разных :))) в случае с Raspberry. Сам - (ч)удак не перечитал ветку форума внимательно. А подключив к дуине воспользовался терминалом (minicom - советовался на другом сайте видимо для winдузы) где нельзя было CR+LF настроить, потому команды не проходили, ну и, канешна, GPIO надо было придавливать и подтягивать как положено.
"READY" получил, на команды отвечает. Щас повяжу его с малиной, которую намереваюсь использовать как центр сбора данных и Web-server.
Если у кого 07 версия без шиырей, для распайки рекомендую пользовать витую пару из 5-й категории.
 
Сверху Снизу