• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь NODEMcu. ESP8266 -01 после прошивки мигает синим

avld

New member
Доброго дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

ESP8266 -01 питается от кроны через DC-DC на 3.3 в. Попытался прошить NodeMCU: в облаке сформировал *.bin, залил с адреса 0x00000,
esp_init_data_default.bin с адреса 0xfc000. Успешно.
GPIO0 - от GND, перезагрузка. Подключаю к USB, запускаю ESPlorer. На всех скоростях плата не определяется, мигает синим примерно 1 раз в секунду. В окне мусор не читаемый.
Если отключить USB мигание прекращается на 3-5 секунд и потом начинается снова.
Возвратился к АТ-прошивке на всякий случай, проверил, АТ-команды выполняются, вроде нормально.
Снова прошил NodeMCU - та же история.
Причем, если не заливать esp_init_data_default.bin, то мигает очень быстро.

В чём может быть проблема?
 

nikolz

Well-known member
Доброго дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

ESP8266 -01 питается от кроны через DC-DC на 3.3 в. Попытался прошить NodeMCU: в облаке сформировал *.bin, залил с адреса 0x00000,
esp_init_data_default.bin с адреса 0xfc000. Успешно.
GPIO0 - от GND, перезагрузка. Подключаю к USB, запускаю ESPlorer. На всех скоростях плата не определяется, мигает синим примерно 1 раз в секунду. В окне мусор не читаемый.
Если отключить USB мигание прекращается на 3-5 секунд и потом начинается снова.
Возвратился к АТ-прошивке на всякий случай, проверил, АТ-команды выполняются, вроде нормально.
Снова прошил NodeMCU - та же история.
Причем, если не заливать esp_init_data_default.bin, то мигает очень быстро.

В чём может быть проблема?
esp_init_data_default.bin с адреса 0x7c000.
 

nikolz

Well-known member
Попробуйте следующее
1) проверьте размер nodemcu , чтобы влазило во флеш.
2) используйте ESPflasher
3) вместо esp_init_data_default.bin укажите INTERNAL://DEFAULT
 

avld

New member
Попробуйте следующее
1) проверьте размер nodemcu , чтобы влазило во флеш.
2) используйте ESPflasher
3) вместо esp_init_data_default.bin укажите INTERNAL://DEFAULT
1. Влезает. Размер 414 419.
2. Использовал Flash Download Tool, с сайта. Прошивает успешно. Правда, как там задать INTERNAL://DEFAULT я не понял.
После окончания прошивки делаю RST руками, вынимаю USB, отключаю питание платы, GPIO0 от GND, включаю питание, втыкаю USB. Подключаю ESPLorer. Может тут ошибка?
 

nikolz

Well-known member
1. Влезает. Размер 414 419.
2. Использовал Flash Download Tool, с сайта. Прошивает успешно. Правда, как там задать INTERNAL://DEFAULT я не понял.
После окончания прошивки делаю RST руками, вынимаю USB, отключаю питание платы, GPIO0 от GND, включаю питание, втыкаю USB. Подключаю ESPLorer. Может тут ошибка?
это INTERNAL://DEFAULT пишите вместо имени файла esp_init_data_default.bin (вторая колонка где путь и имя)
Выдергивать из USB не надо . Отключаете GPIO0 и делает ресет.
Попробуйте LuaLoader вместо ESPLoader.
 

avld

New member
это INTERNAL://DEFAULT пишите вместо имени файла esp_init_data_default.bin (вторая колонка где путь и имя)
Выдергивать из USB не надо . Отключаете GPIO0 и делает ресет.
Попробуйте LuaLoader вместо ESPLoader.
Fladh_Downkoad_Tool строчку INTERNAL://DEFAULT не принимает.
LuaLoader для прошивки вызывает назначаемого флашера, своего, вроде, в нём нет. При открытом порте в LuaLoadere флашер не может работать с выбранным портом. При закрытии порта в LuaLoadere, загруженном флашере, порт снова открывается LuaLoaderom. В общем, прошить с помощью LuaLoadera у меня не получилось.
Попытки прошивки другими фдешерами также не дали результата - после прошивки и отключения GPIO0 от земли
мигает синий.
Сменил источник питания на питание от адаптера от сети, 12в, 1 а. Без результата.

Кстати, имеет ли значение SPI MODE при прошивке?
И как можно сохранить тексты в терминальном окне Fladh_Downkoad_Tool, чтобы потом можно было разобраться с ответами модуля?
 

nikolz

Well-known member
Картинку, что Вы приводите, я понимаю и делал так несколько раз. Когда я писал о том, что строка INTERNAL.... не воспринимается, то это касалось FLASH_Downloader_TOOL, а не ESP8266FLASHER.
А где Вы читали что в FLASH_Downloader_TOOL можно записать INTERNAL?
Я программирую и рекомендую ESP8266FLASHER. Два года пишу и нет проблем.
 

avld

New member
Может, я неправильно Вас понял.
С ESP8266Flasher я и начал, а потом перепробовал другие.
Все последние попытки прошивки были на ESP8266Flasher. Программа говорит об успешной прошивке, но после перезагрзуки модуль мигает.
Всё же имеет ли значение выбранный режим SPI MODE?
 
Сверху Снизу