• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено новичок... не пойму...

fotorobot89

New member
Народ, ситуация следующая.
Решил Я заняться всей этой микроэлектроникой для саморазвития и для работы (АСУТП), назаказывал кучу всего с "али" и пришло не все... точнее пришли лишь wifi shield (esp13) и nextion. Где там по дороге потерялось все остальное не знаю... но не суть...

Проблема следующая - этот самый шилд, никак не хочет отправлять данные сети по uart на Nextion... сама плата данные принимает, о чем свидетельствует индикация на плате....
Что уже только не делал, и слушал разными клиентами и серваки создавал на компе и волосы рвал и с бубном вокруг шилда бегал напевая что то вроде - "ази ру нгару нгеру герар ынга"

Сам начинаю подозревать, что "TX" на шилде не пашет так как движение данных по пути "nextion - шилд - роутер - PC" происходит благополучно, а в обратную сторону нет... проверить порт не могу... так как имею доступ только по воздуху...

подскажите может что не то делаю с шилдом?
есть ли способ поговорить с шилдом удаленно? по средствам ТСР или web запроса???
 

fotorobot89

New member
Штлд запитан от USB 5V - с выводов шилда 5V(сторона ардуино на шилде pin2-5v,gnd) запитан nextion TX-RX, RX-TX... как то так
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@fotorobot89 ничего не понял. У вас Ардуино или есп13? Чем запитано всё? Схему или фото хотя бы. И программу.
 

fotorobot89

New member
@fotorobot89 ничего не понял. У вас Ардуино или есп13? Чем запитано всё? Схему или фото хотя бы. И программу.
ардуины нет... стандартная прошивка на шилде... не могу добиться передачи данных от ПК (или другого устройства) до Nextion
 

Вложения

AlVal

New member
Если я правильно понял, Вы собрали такую схему: ESP8266 + дисплей Nextion. Питание схемы берётся от USB.
ESP8266 имеет заводскую прошивку(какую точно неизвестно), никак дополнительно не инициализируется - на него просто подаётся питание, и всё.
К ESP, к линиям Tx Rx, подключен дисплей Nextion своими линиями Rx Tx соответственно.
Ожидается, что данные с компьютера, отправленные по WiFi-роутеру, по IP адресу модуля ESP (какой у него адрес кстати?) - будут транзитом отправлены в дисплей Nextion, и он, по идее, должен от принятых данных заработать и что-то показать...
Правильно?
 

fotorobot89

New member
Если я правильно понял, Вы собрали такую схему: ESP8266 + дисплей Nextion. Питание схемы берётся от USB.
ESP8266 имеет заводскую прошивку(какую точно неизвестно), никак дополнительно не инициализируется - на него просто подаётся питание, и всё.
К ESP, к линиям Tx Rx, подключен дисплей Nextion своими линиями Rx Tx соответственно.
Ожидается, что данные с компьютера, отправленные по WiFi-роутеру, по IP адресу модуля ESP (какой у него адрес кстати?) - будут транзитом отправлены в дисплей Nextion, и он, по идее, должен от принятых данных заработать и что-то показать...
Правильно?
Именно))) 192,168,1,4 ее родной адрес...
данные до Nextion не доходят... Wi-fi реагирует мол данные принял но от некстиона ни ответ ни привета(((
 

fotorobot89

New member
я уже и AS и STA и клиент и сервер режимы перебрал... и сам сервак создал на компе для передачи, но все тщетно... вот и думаю что именно тупит... может я... а что бы выход с шида проверить нет ни USB ни осцилоскопа никакого...и скорости менял... но ничего...
 

AlVal

New member
Сам начинаю подозревать, что "TX" на шилде не пашет так как движение данных по пути "nextion - шилд - роутер - PC" происходит благополучно, а в обратную сторону нет...
Вот это пока непонятно.
В какой программе (название), и в каком виде (числа, сообщения...(какие именно?)) показывается, что Nextion что-то успешно отправил в компьютер???

Для какого устройства меняете настройки AS, STA и т.д. - для ESP8266 или для WiFi роутера?
Какой программой отправляете данные на Nextion, и в какой программе меняете настройки: AS, STА и т.д.?
Ещё. Для какого устройства (роутер или ESP) меняли скорость данных, какой программой, и какие скорости выбирали (хотя бы пару вариантов для иллюстрации)?
 

nikolz

Well-known member
ESP работает от 3.3 а Nextion от 5.
Как Вы согласовали уровни UART?
 

fotorobot89

New member
Для какого устройства меняете настройки AS, STA и т.д. - для ESP8266 или для WiFi роутера?
для шилда

Какой программой отправляете данные на Nextion, и в какой программе меняете настройки: AS, STА и т.д.?
настройки меняю в браузере, по поводу данных см. Картинку

Ещё. Для какого устройства (роутер или ESP) меняли скорость данных, какой программой, и какие скорости выбирали (хотя бы пару вариантов для иллюстрации)?
Для ESP скорости меняю в веб интерфейсе... скорости перебрал все доступные.... TEST.jpg
 

nikolz

Well-known member
для шилда
настройки меняю в браузере, по поводу данных см. Картинку
Для ESP скорости меняю в веб интерфейсе... скорости перебрал все доступные.... Посмотреть вложение 2286
Подключите каждую тварь по отдельности к компу и проверьте их работу.
Потом спаривайте.
 

AlVal

New member
Здесь крайне необходим хотя бы один переходник USB-UART с выходными уровнями 3.3v.
Есть на основе таких чипов: PL2303, CP210x (x - 1, 2, 3), FT232, CH34x (x - 0, 1)
Если рядом есть магазин радиотоваров - поспрашивайте, это штука нередкая.
Их используют компьютерщики при восстановлении работы роутеров (TP-Link и прочее). Если есть знакомые компьютерщики, можно узнать где их продают поблизости, или взять на прокат.
Ещё лет 10-15 назад этими преобразователями прошивали мобилки на каждом шагу. Так что их можно добыть у ремонтников-телефонистов.
В общем это товар востребованный, и в принципе неплохо распространён.
Что можно сделать без преобразователя.:)
Можно отключить дисплей, и вместо него поставить перемычку между Tx Rx модуля ESP. Тогда тестовые данные приходящие от роутера, должны по идее тут же возвращаться в роутер в виде "эха". Отправленное тут-же будет появляться в принятом.
Но это будет работать только в том случае, если ESP уже настроен так, что работает как ретранслятор данных, и не нуждается в дополнительной настройке.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
IMHO "не понимаю" - это то что должен бы был сказать шилд, если бы умел...
Что это за шилд? Это приставочка к ардуине, которая должна обеспечивать ее подключение к wifi.
То есть внутри этого шилда вся маркировка относительно ардуины. То есть:
RX - это rx ардуины а TX это tx ардуины которой нет. На этой плате RX ардуины естественно соединен с TX esp8266 и наоборот.
Выводы RX и TX наверху платы (куда топик стартер зачем-то напрямую подает USB) и выводы RX и TX снизу платы (с которых топик стартер забирает сигнал для управления монитором) на плате просто соединены между собой.
Так что TX nextion надо как это не странно звучит подключить к TX ардуино чтобы он был подключен к RX esp8266. И соответственно наоборот...
 

fotorobot89

New member
Здесь крайне необходим хотя бы один переходник USB-UART с выходными уровнями 3.3v.
Есть на основе таких чипов: PL2303, CP210x (x - 1, 2, 3), FT232, CH34x (x - 0, 1)
Если рядом есть магазин радиотоваров - поспрашивайте, это штука нередкая.
Их используют компьютерщики при восстановлении работы роутеров (TP-Link и прочее). Если есть знакомые компьютерщики, можно узнать где их продают поблизости, или взять на прокат.
Ещё лет 10-15 назад этими преобразователями прошивали мобилки на каждом шагу. Так что их можно добыть у ремонтников-телефонистов.
В общем это товар востребованный, и в принципе неплохо распространён.
Что можно сделать без преобразователя.:)
Можно отключить дисплей, и вместо него поставить перемычку между Tx Rx модуля ESP. Тогда тестовые данные приходящие от роутера, должны по идее тут же возвращаться в роутер в виде "эха". Отправленное тут-же будет появляться в принятом.
Но это будет работать только в том случае, если ESP уже настроен так, что работает как ретранслятор данных, и не нуждается в дополнительной настройке.
спасибо за совет (как я сам не догодался так сделать...) эхо пришло все отлично)))
 

fotorobot89

New member
IMHO "не понимаю" - это то что должен бы был сказать шилд, если бы умел...
Что это за шилд? Это приставочка к ардуине, которая должна обеспечивать ее подключение к wifi.
То есть внутри этого шилда вся маркировка относительно ардуины. То есть:
RX - это rx ардуины а TX это tx ардуины которой нет. На этой плате RX ардуины естественно соединен с TX esp8266 и наоборот.
Выводы RX и TX наверху платы (куда топик стартер зачем-то напрямую подает USB) и выводы RX и TX снизу платы (с которых топик стартер забирает сигнал для управления монитором) на плате просто соединены между собой.
Так что TX nextion надо как это не странно звучит подключить к TX ардуино чтобы он был подключен к RX esp8266. И соответственно наоборот...
по USB я питание подал... я так все и подключил.... некстион не отвечает... точнее не выполняет команды и даже не матерится в ответ мол не верный код и т.п. по совету выше я получил"эхо"... по этому вопрос решен и шилд работоспособен))) проблема с экраном это уже совсем другая тема)))

всем спасибо за советы)))
 

KostqN

New member
а можно взять преобразователь как советовали выше и подключить вместо экрана ПК и запустить nextion editior, в нем эмулятор в эмуляторе указать порт который необходимо слушать и смотреть что там пришло
 
Сверху Снизу