• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь или подсказка !!! ESP-01 + Mega 2560

wadass

New member
Народ нужна помощь !
Есть небольшой проект созданный на Mega 2560 в виде метеостанции, присутствуют локальные датчики влажности, температуры, и прочее. Все эти данные выводятся на дисплей и используется библиотека TFT_HX8357, с этими делами вроде разобрался, но столкнулся с следующей задачей выводить данные с прогнозом погоды на 3-5 дней, с помощью ESP8266-01, с подключением ESP-01 и ардуино Мега 2560 проблем не возникло (Блинк работает), а вот как получать данные с сервера погоды и их преобразовать в данные для отображения на дисплея не знаю. Мне бы какой-то примерчик чтобы на его основе воткнуть в свой проект. С какого источника будет браться информация не принципиальна так как интересует сам принцип. Может кто сталкивался или подскажет где почитать. Заранее спасибо за помощь.
 

andrik_zp

Member
Выводите данные с есп в уарт, на меге читаете и отображаете на дисплее. Не понятно какой пример вам нужен.
 

NeoroN

Member
Я бы в ESP-01 залил NodeMCU и написал весь код получения нужных данных и их подготовки в некий массив или в переменные, которые будут в памяти ESP а ардуина их запрашивает - через RS232 консоль, на которой в ESP отвечает LUA - Тоесть в среде lua есть некоторые переменные t1 и t2 - отправляем Serial.println("=t1") или Serial.println("print(t1)") а esp пишет в ответ значение 25.67 , которое мы принимаем Serial.parseFloat() что позволит сократить обмен - ESP будет получать нужные данные а Mega2560 выводить.
 

wadass

New member
Выводите данные с есп в уарт, на меге читаете и отображаете на дисплее. Не понятно какой пример вам нужен.
Я имел ввиду как с помощью Меги послать запрос на сервер с погодой и получить ответ на Меге при использовании ESP (возможно есть готовые примеры)
 

wadass

New member
Я бы в ESP-01 залил NodeMCU и написал весь код получения нужных данных и их подготовки в некий массив или в переменные, которые будут в памяти ESP а ардуина их запрашивает - через RS232 консоль, на которой в ESP отвечает LUA - Тоесть в среде lua есть некоторые переменные t1 и t2 - отправляем Serial.println("=t1") или Serial.println("print(t1)") а esp пишет в ответ значение 25.67 , которое мы принимаем Serial.parseFloat() что позволит сократить обмен - ESP будет получать нужные данные а Mega2560 выводить.
Принцип примерно понятен, но я начинающий и мне это пока сложновато, опять же пример бы какой-то на котором посмотреть принцип.
 

NeoroN

Member
начать надо с получения данных в LUA - то есть написать весь код, чтобы esp конектилась к роутеру, описать все переменные, написать функцию для получения данных с нужного сайта, разбор этих данных, присвоение значений переменным. ESP уже должна быть прошита NodeMCU прошивкой. Если лень разбираться в LUA - то написать хотябы заглушку, которая просто присвоить значения.
Когда разберетесь с получением, тогда уже приступать к части в меге.
Код:
//заглушка которая приваивает значения
Serial.writeln("t1=25.68");
Serial.writeln("t2=24.68");
Serial.fush();// чтобы почистить входной буфер от эхо-ответов

Serial.writeln("=t1"); //запрос данных
Serial.find('\n');//пропускаем эхо-ответ "=t1\r\n"
float t1 = Serial.parseFloat(); //дальше данные "25.68\r\n> " - функция сам найдет \r\n
Serial.flush();//все что не принялось нам не нужно - "\n> "
 
Последнее редактирование:

wadass

New member
начать надо с получения данных в LUA - то есть написать весь код, чтобы esp конектилась к роутеру, описать все переменные, написать функцию для получения данных с нужного сайта, разбор этих данных, присвоение значений переменным. ESP уже должна быть прошита NodeMCU прошивкой.
Когда разберетесь с получением, тогда уже приступать к части в меге.
Спасибо за направление, займусь прошивкой ESP и всей первой частью.
 

wadass

New member
Какие-то сложные моменты, неужели нет нечего простого, наподобие NodeMCU v3. Или подобие blynk
 

wadass

New member
может кто знает как брать данные с ESP в Мегу как на примере в этом видео
??????
 

NeoroN

Member
Ну можно тупо скачать код по ссылкам под видео - и так и не разобраться как он работает. Там используется только ESP и нет никакой меги.
 
Сверху Снизу