• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь с приручением неумного увлажнителя воздуха

papaperestan'

New member
Привет, знатокам!
Нужна помощь с превращением неумного увлажнителя в соответственно умного.
Итак, что мы имеем. Ультразвуковой увлажнитель Polaris с сенсорными кнопками (на манер такого) купленный еще до увлечения IoT и всякими автоматизациями на какой то акции-распродаже в местном ТЦ.
esp8266, и установленный HomeAssistant сервер.
Желание связать все это при помощи esphome, или на худой конец - тасмоты (или иного MQTT клиента). Сразу оговорюсь что я нуб и говноментарий, и для меня все это вообще в новинку все.
Что на сегодняшний момент известно.
Внутренние кишочки прибора состоят из трех плат и нескольких устройств:
1. Блок питания, который выдает 12в и 34в двумя выходами.
2. Плата управдления, на которой расположен экран и четыре сенсорные кнопки.
3. Плата самомого ультразвукового преобразователя.
4. Вентилятор
5. Датчик влажности и температуры
6. Ионизатор
7. Датчик уровня воды

Поначалу у меня была идея подключить esp прямо к сенсорным кнопкам и тупо эмулировать нажатия на сенсор через метод OUTPUT_OPEN_DRAIN, который замыкает пин на землю и в теории должен отрабатывать как сенсорная кнопка для контроллера увлажнителя. Но по непонятной мне причине так не вышло - подпаяв пин есп к нужной кнопке, кнопка регистрируется как всегда нажатая если есп включена, но если еспшка выключена - то реагирует на нажатия как и всегда.
Было принято волевое решение заменить контроллер на есп целиком.
Вентилятор, ионизатор, включаются, сенсор воды работает, вместо температуры-влажности добавил DHT11. Экран и кнопки мне не нужны - оставлю слепомордым его, но не могу понять как управлять генератором ультразвука. Я так чувствую что это не сложно, нужно просто выдать нужный сингал... Родная плата управляет мощностью ультразвука в три уровня. я замерил мультиметром каждый упровень (лол как смог) получилось так:
3 (самый высокий) подается 1,2в
2 (средний) подается 0,9в
1 (самый децл) подается 0,6в
По итогу я могу управлять через мосфеты всем кроме ультразвукового модуля.
С ним видимо просто знаний не хватает.
В него входит два шлейфа. Первый 12В-Земля-34В, второй 12В-Земля-сингал. Вот что в этом сигнале? каким методом еспшки им можно управлять? пробовал ПВМ (без мосфета, на плате же есть уже мосфет) - никакой реакции. Помогите советом?
 

Вложения

esp340

Active member
Вот что в этом сигнале? каким методом еспшки им можно управлять?
Ищите осциллограф. Скорей всего какой-нить импульсный сигнал с разной скважностью в зависимости от мощности.
пробовал ПВМ (без мосфета, на плате же есть уже мосфет) - никакой реакции. Помогите советом?
Может 3 В с еспэшки не хватает.
 

Azalis71

New member
У меня получилось дергать еспешкой сенсорные кнопки. Прикол в том, что сработка происходит по срезу импульса.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Родная плата управляет мощностью ультразвука в три уровня. я замерил мультиметром каждый упровень (лол как смог) получилось так:
...
пробовал ПВМ (без мосфета, на плате же есть уже мосфет) - никакой реакции. Помогите советом?
817C - это фототранзистор. Обычно управляется током со стороны светодиода.
 
Сверху Снизу