• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Orange Pi Zero + ESP8266 для управления воротами

Victor

Administrator
Команда форума
как esp себя ведет на морозе?
все нормально в холода, но там плата подогревается немного - трансформатор постоянно под напряжением,
а вот веб сервер в ESP8266 иногда подтормаживает до 3-5 сек отклика, но для меня это не критично (телефон много GET запросов шлет, ищет интернет, приложения шлют запросы на свои сервисы и т.д. - от 10 до 50 запросов после подключения к сети)
(прошивка на Arduino IDE)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Victor очень Ваша идея понравилась. Поставлю ка я на дачный шлагбаум еэспишку, что бы карточку не доставать для открытия :). Только вместо реле прикручу передатчик 433 МГц - пусть код шлет как брелок.
А как Вы регистрируете телефоны? Просто вручную приписываете мак-адрес или режим для регистрации предусмотрели?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
ага, прямо в прошивке. и с точки безопасности надежней и не надо делать админку :)
Ну безопасность это WPA + пароль. А так мне придется всё СнТ прописывать "в час по чайной ложке". Лучше админку сделать и сторожа научить добавлять :)
 

Victor

Administrator
Команда форума
Ну безопасность это WPA + пароль. А так мне придется всё СнТ прописывать "в час по чайной ложке". Лучше админку сделать и сторожа научить добавлять :)
тогда можно и админку, мне для себя просто было ни к чему :)
 

karim

New member
Поднята точка доступа с паролем, при подключении проверка по MAC адресу, и если из своих, то открывается CaptivePortal
Прошивку выложить в свободный доступ не могу по причине безопасности.
Спасибо за идею!
CaptivePortal это то что нужно, и можно без приложения обойтись.
Для тестового режима попробую все сделать на ESP, в дальнейшем добавить Orange.


Заказал все детали - жду, читаю форум
 

karim

New member
Добрый день!
В продолжение данной темы увидел законченное устройство Sonoff на ESP.
что думаете по поводу его применения в данном проекте? кто пробовал?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@karim Вы тему почитайте. Я, например, только о нем и говорю. Самопал для такого дела мне не интересен - экономия не имеет смысла , имхо.
 

karim

New member
Я тоже против самопала, но в данном случае тоже придется напильником дорабатывать.
 

Victor

Administrator
Команда форума
пробовал, норм. Но, будет заблуждением считать, что Sonoff принципиально лучше нормально сделанного "самопала".
Касаемо первых версий Sonoff (на 10А), на обычных реле, то у них достаточно "детских болезней" и это видно по исправленным более поздним версиям на 16А (которые ощутимо дороже, кстати). Достаточно подробное сравнение версий TH10 и TH16 Sonoff TH10 & TH16: sensors, displays, actuators,... - Tinkerman
Но устройства, безусловно, неплохие - просто помните, что самому можно сделать и лучше, если вы это можете.
 

karim

New member
в случае sonoff реле, коммутирующие сетевое напряжение для меня минус.
мне нужно "нажимать " кнопку, для этого и слабое реле подойдет.
с питанием что то мудрить придется...
 

karim

New member
наконец пришли посылки с деталями.
esp8266 два вида
orange pi zero
модуль реле
DC-DC преобразователь питания



теперь дело за скетчем...
 
Сверху Снизу