• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Питание Wemos D1 mini от 3AA через пин 5v?

CCat

Member
Хочу запитать Wemos D1 mini от 3AA через пин 5v. Там же стоит LDO, вроде UMW XC6219B (на чипе выбито LB2K), если нагрузка мала, то от 4.5в до где-то 3.5 вольт должно же прекрасно работать? Нагрузка крайне невелика - WiFi выключен, температурный датчик и ИК-светодиод, передающий пакет раз в час-два... Oled есть, но работает минуту только по нажатию кнопки.

И как бы контролировать разряд батарей? Просто резисторный делитель и на A0?
 

CCat

Member
Да, и как рассчитывать делитель в данном случае? У Wemos D1 mini вход A0 "чистый" или там уже есть какой-то подтягивающий резистор?
 

CCat

Member
D1 mini V3.0. И забавно, что здесь через 5 минут уже редактировать нельзя. Мне для оформления мысли не менее получаса нужно. 🤪
Ещё думаю вместо батареек поставить аккумы AA, но они ж по 1.2 в, тогда их, видимо, 4 нужно.
 

nikolz

Well-known member
Хочу запитать Wemos D1 mini от 3AA через пин 5v. Там же стоит LDO, вроде UMW XC6219B (на чипе выбито LB2K), если нагрузка мала, то от 4.5в до где-то 3.5 вольт должно же прекрасно работать? Нагрузка крайне невелика - WiFi выключен, температурный датчик и ИК-светодиод, передающий пакет раз в час-два... Oled есть, но работает минуту только по нажатию кнопки.

И как бы контролировать разряд батарей? Просто резисторный делитель и на A0?
Можете подключать батарейку прямо на пин 5 вольт. Если батарейка будет включена совместно с USB, то лучше включить ее через диод Шоттки.
--------------
Скоро выложу статью "как заставить Wemos спасть" на хабре.
Там будут все варианты питания Wemos ,и не только , от батарейки.
 
  • Like
Реакции: CCat
Сверху Снизу