• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение к wifi с разными паролями

PaScaL01

New member
Доброго времени суток. Подскажите как реализовать подключение к wifi с разными паролями? На сайте espressif перелопатил всю документацию того что надо не нашел, может быть существует какое-то событие в драйвере в момент проверки пароля подключающегося клиента?
 

aZholtikov

Active member
Доброго времени суток. Подскажите как реализовать подключение к wifi с разными паролями? На сайте espressif перелопатил всю документацию того что надо не нашел, может быть существует какое-то событие в драйвере в момент проверки пароля подключающегося клиента?
VOID
 

aZholtikov

Active member
Доброго времени суток. Подскажите как реализовать подключение к wifi с разными паролями? На сайте espressif перелопатил всю документацию того что надо не нашел, может быть существует какое-то событие в драйвере в момент проверки пароля подключающегося клиента?
В ESP-IDF это вроде есть... Или я не правильно понял вопрос?

Wi-Fi Reason code related to wrong password
The table below shows the Wi-Fi reason-code may related to wrong password.

Reason codeValueDescription
4WAY_HANDSHAKE_TIMEOUT15Four-way handshake times out. Setting wrong password when STA connecting to an encrpyted AP.
NO_AP_FOUND201This may related to wrong password in the two scenarios:
  • Setting password when STA connecting to an unencrypted AP.
  • Doesn’t setting password when STA connecting to an encrypted AP.
HANDSHAKE_TIMEOUT204Four-way handshake fails.
 

PaScaL01

New member
Попробую написать подробнее, esp32 работает в режиме точки доступа, необходимо чтобы клиенты могли подключаться с разными паролями т.е. в момент подключения вызывалось событие авторизации, где можно получить пароль с которым пытается подключиться клиент сравнить его со списком разрешенных и принять решение о дальнейшем подключении
 

aZholtikov

Active member
То что мультипароли можно реализовать это 100% имеется устройство в котором это реализовано, но решение коммерческое исходники не получить.
Меня терзают смутные сомнения, что решение ТАКОЙ проблемы возможно только через +100500$ за разработку в соответствующие компании... Скорее всего здесь не помогут...
 

enjoynering

Well-known member
Попробую написать подробнее, esp32 работает в режиме точки доступа, необходимо чтобы клиенты могли подключаться с разными паролями т.е. в момент подключения вызывалось событие авторизации, где можно получить пароль с которым пытается подключиться клиент сравнить его со списком разрешенных и принять решение о дальнейшем подключении
Я бы делал так. Генерите cookies для каждого пароля и отправляете его клиенту. При запросе клиентом страницы собираете с него cookies и проверяете.

Как собирать cookies есть пример в arduino esp8266.
 

aZholtikov

Active member
Я бы делал так. Генерите cookies для каждого пароля и отправляете его клиенту. При запросе клиентом страницы собираете с него cookies и проверяете.

Как собирать cookies есть пример в arduino esp8266.
Могу ошибаться, но по моему вопрос о создании на ESP32 AP c несколькими одновременными паролями (что невозможно на 99.99%). Не о доступе на страницу на уже поднятом Web сервере при успешном подключении к AP.
 

enjoynering

Well-known member
что невозможно на 99.99%
Да не возможно, но мой костыль рабочий:

AP без пароля. Пока на клиенте нету правильного cookies ему вместо index.html подсовывается login.html, где он должен ввести свой пароль. Клиент вводит и нажимает sign in. Пароль отправляется на AP и сравнивается с разрешенным списком. Если совпадёт, то клиенту высылают правильный cookies и редиректят на index.html. Все. Таким образом можно подключить хоть 100 клиентов с разными паролями.
 

PaScaL01

New member
Спасибо за ответы, реализовать авторизацию на уровне http это не проблема, было интересно именно на уровне подключения к wifi, буду разбираться дальше.
 

PaScaL01

New member
это точно не captive portal?
Нет, в случае captive portal точка доступа как правило открытая, а мне нужно, насколько я понял, что-то типа WPA2 enteprise, т.е. в момент подключения клиента к ESP в коде получить пароль для принятия решения с какими правами данный клиент, но на сколько я понял ESP32 не поддерживает режим WPA2 enteprise в режиме точки доступа.
 
Сверху Снизу