• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение Lolin NodeMcu к Arduino Mega

arantar22

New member
Добрый день. Я пока начинающий и прошу не судить строго за глупые вопросы.

Хотел спросить у вас. Как правильно соединить и по какому интерфейсу модуль Lolin ModeMcu v3 с Arduino Mega 2560. И какие в принципе есть возможности их объединения, это для общего развития.

Для чего нужно. Передавать данные получаемые с Arduino на ноутбук (датчики и GPS) и обратно (управляющие сигналы), с ноута на Arduino.
Понимаю, что в принципе можно обойтись и без Arduino, т.к. на этом модуле есть необходимые выводы, но интересует пока именно эта схема подключения.

Буду признателен, если укажете на недостатки этой схемы, которые пока для меня не так очевидны.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Две прошивки куча отладки. Потом возникнет вопрос как прошить мегу по воздуху. :)
 

arantar22

New member
serial или spi из простого ну и дальше у кого какая фантазия
А можно в более развернутом виде где то про это почитать. Много информации о том как работать с ними по отдельности, а как их совместить - мало.

По сути мне не нужен весь функционал NodeMcu кроме Wi-Fi, а более простого модуля Wi-Fi под рукой нет.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Да тут весь форум про это :)

А если серьезно:
1. Соединить по Serial (rx/tx), у меги много сериалов... В esp залить одну из AT-прошивок (см. в загрузках на форуме). И с меги посылать AT команды и и принимать данные.
2. Соединить по Serial (rx/tx), для esp пересобрать под себя и залить Arduino скетч "прозрачного telnet to com" (из примеров в ардуине для esp). Плюс для новичка: не надо разбираться в AT командах. В ардуине полюбому придется разбираться хотя бы из-за меги.
3. Аналогично номеру 2 но использовать SPI - выше скорость обмена. Но на небольших расстояниях.

Ну и Гуууууууууугл + учебник С++ это по любому.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
укажете на недостатки этой схемы
Более высокая цена, выше потребление схемы.

На есп создаете блок свиязи - контроля, а на меге блок управления.
АТ команд хватило мне на один день поиграться.

Двухплатное решение повышает надежность всей системы.
Передавать данные между платами удобно при помощи Serial, отформатировав текст при помощи JSON.
Удобство в том, что сразу видно что передаёт - получает каждая плата.
 

arantar22

New member
Подскажите насчет питания схемы Arduino Mega + Lolin NodeMcu + периферия. Работать она будет удаленно от источников питания. Продолжительность работы не сильно важна.

Вообще полный список устройств такой:
1. Arduino Mega 2560
2. Lolin NodeMcu (ESP 8266)
3. Акселерометр LIS331DLH
4. Гироскоп L3G4200D
5. Магнетометр/компас LIS3MD
6. Барометр LPS331AP
7. Датчик температуры типа DHT22
7. GPS модуль NEO6MV2
9. 3 двигателя: 1 шаговый 28BYJ-48 (с драйвером ULN2003APG) + 2 коллекторных на 4-6V (планирую использовать драйвер L293D для их управления)

Питание двигателей планируется брать из внешних источников, опять же батарейки/аккумуляторы.

Arduino Mega я планирую запитывать от батарейки/аккумулятора вольт на 9. Тоже самое можно и с Lolin NodeMcu сделать.
1. Стоит ли запитывать оба этих устройства от одного источника в виде батарейки/аккумулятора или разделить их питание?
2. И как быть с двигателями? Подключить их к тому же источнику, что Mega и Lolin или для двигателей сделать отдельное питание?
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Для двигателей отдельное питание (ну и их драйверов). Остальное от одного источника.
 

Arthur

Active member
Определитесь, когда вам нужна связь, если постоянно то тогда напрямую к источнику 5В, если управлять питанием с меги то наверное через полевик.
А полевик-то зачем? :)
Я правильно понимаю, что речь идёт о преобразовании уровней сигналов (типа, TTL)?
 

Helix59

New member
Добрый день. Вопрос. Нужно подключить модуль gy-801 (гироскоп L3G4200D и акселерометр adxl345) к esp8266-12. При этом нужно использовать фильтр Калмана, для определения угла поворота. На ардуино все выходит хорошо, показания стабильны и точны.
При подключению gy-801 к esp8266-12 показания углов гироскопа и акселерометра отображаются правильно (нормально), но обработка результатов по Калману - это ужас. Результаты бегают как хотят. Что делать? Есть ли библиотека фильтра Калмана к esp8266 ?
 
Сверху Снизу