• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение сенсоров к esp8266

asp77

New member
Наверное тема обсуждалась уже 100500 раз, но на некоторые вопросы я так и не нашел ответы..

1. Сколько бы я не читал, везде пишут нельзя подавать 5 вольт на gpio esp8266. Однако с заверения некоторых товарищей, некоторые сенсоры успешно подключают к 5 вольтам, и цепляют 5 вольтовый сигналый провод от сенсора к gpio (in) esp8266, и работает так уже годами без подыхания esp8266. Правда ли так?

2.

5 шт./лот 4 канал Двунаправленный Логический Уровень Конвертер IIC I2C Модуль 5 В до 3.3 В Для Arduino купить на AliExpress

3.3 В 5 В TXS0108E 8 Логический Уровень Конвертер TTL двунаправленный Взаимная Конвертировать купить на AliExpress

Могут ли мне помочь данные конвертеры для подключения сенсоров, например таких как датчик газа (скажем mq-2 или mq-4)?

3. Могут ли мне так же помочь данные конвертеры для подключения реле, которому требуется подать логическую единицу (5 вольт) на реле? И так же через них подключить скажем инфракрасный излучатель ( ИК для управления техникой)?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@asp77 1. лучше поставить резистивный делитель 1кОм-2кОм или хотя бы резистор на 1-2 кОм для ограничения входного тока. Так работает, не годами, но месяцами точно.
2. Да.
3. Подойдет, но большинство логических реле сработают и от 3.3В.
 

asp77

New member
@asp77 1. лучше поставить резистивный делитель 1кОм-2кОм или хотя бы резистор на 1-2 кОм для ограничения входного тока. Так работает, не годами, но месяцами точно.
2. Да.
3. Подойдет, но большинство логических реле сработают и от 3.3В.
Я возможно что-то не понимаю, но когда беру с провода (дата) логическую единицу и замеряю мультиметром, получаю 3.3вольта (замеряю от есп8266). Через данные конверторы я 5 вольт так и не увидел... пробовал просто взять питание 5 вольт и через них прогнать (в 3.3 вольта), так же без успеха.. Еще хочу попробовать с ардуины 5 вольт (логическая 1 с гпио) попробовать перевести в 3.3 вольта.

Изначально как подключал, брал сигнальный провод и цеплял его к lv, и брал землю с есп8266. замерял питание соответственно на гнд с другой стороны и на hv
 

nikolz

Well-known member
В надцатый раз привожу выдержку из документации на ESP:

All digital IO pins are protected from over-voltage with a snap-back circuit connected between
the pad and ground. The snap back voltage is typically about 6V, and the holding voltage is 5.8V.
This provides protection from over-voltages and ESD. The output devices are also protected
from reversed voltages with diodes.
Что означает, что все цифровые контакты IO защищены от перенапряжения на уровне 6В.
Это обеспечивает защиту от перенапряжения и статического электричества.
Выходы устройства также защищены
Из этого следует что 5 вольт можно подключать.
Но с целью перестраховки можно включить последовательно резистор, чтобы ограничить ток защитного диода.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz еще раз повторюсь и я. У меня не работают при 5-вольтовой логике. Идет перегрузка входов и мусор. Ставлю резистивный делитель - все работает. Но это не значит, что у кого то это не может заработать, но лучше перестраховаться, тем более что лишний резистор стоит 3 копейки.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz еще раз повторюсь и я. У меня не работают при 5-вольтовой логике. Идет перегрузка входов и мусор. Ставлю резистивный делитель - все работает. Но это не значит, что у кого то это не может заработать, но лучше перестраховаться, тем более что лишний резистор стоит 3 копейки.
Могу предположить следующее.
Если у Вас логика ТТЛ, то у Вас уровень нуля будет высоким и поэтому не будет работать.
Поставьте МОП и все будет работать либо согласователь уровней. Он тоже приведет в соответствие уровни.
Т е проблема не в том что 5 вольт, а в том что не ноль.
 

nikolz

Well-known member
я собственно столкнулся с такой же проблемой когда согласовывал уровни CCD с ESP и попытался использовать ТТЛ. Потом поставил согласователь уровней. Правда в конце концов запитал CCD от 5 вольт и все работает без проблем.
 

nikolz

Well-known member
А у CH340 можно задать напряжение либо 5 либо 3.3
В чем проблема?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz я использовал Ардуино в качестве преобразователя (rst на землю). Там логика 5 вольт и КМОП. Напрямую к esp не работает, через резистивный делитель работает.
Так что дело не в нуле. Как переключить ch340 на 3 вольта на Ардуино, не повредив последнюю не в курсе.
 

nikolz

Well-known member
Вообще-то у СH340 с одной стороны 5 а с другой 5 или 3.3.
Ну это не важно. Работает и хорошо.
 

asp77

New member
@asp77 а питание 3.3 и 5 В Вы подали на конвертер?
Подсоединяю как "нарисовал" на изображении.
По второй картинке по такому же принципу, но тут вроде "понятнее".. Питание (+) к VA/VB, data A1/B1, земля к GND/0E (кстати, почему 0E, а не GND?)
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@asp77 "как нарисовал" не правильно. Потому и не работает.
На Va (+3.3 ) и Vb (+5 ) нужно подавать соответствующие напряжения, независимо от направления преобразования. Примерно, как на схеме.
0E - это "разрешающий" вход. Может быть активным как при низком, так и при высоком уровне. См. Даташиту на свое устройство.
 
Сверху Снизу