• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Помогите советом, как увязать несколько ESP между собой

Маззик

New member
Все работает пока есть инет. Надо предусмотреть возможность автономной работы, если данные используются не только для народного мониторинга, но и для принятия решений, например для включения насоса. В таком случае см. мой пост выше.
Да настроить я так понял можно как угодно, можно на главный ЕСП подключить GSm модуль SIM800l и если не будет связи по интернет можно управлять по смс. Интернет вроде есть всегда если оплачен ) но я не сторонник управления большой нагрузкой через интернет, как то стремно )) можно конечно SSH там защита, но старые СМКи считаю самым удобным и надежным. А ЕСПшки должны исползовать искуственный интеллект на случай потери связи, сами должны решать что и как делать пока связь не наладится )
 

semper-7

New member
Сайт только для мониторинга. С него не желательно ничем серьезным управлять. Можно только из локальной сети. Это вопрос безопасности. GSM модуль и СМС это возможно, но защита от ложного СМС тоже нужна.
 

Маззик

New member
Сайт только для мониторинга. С него не желательно ничем серьезным управлять. Можно только из локальной сети. Это вопрос безопасности. GSM модуль и СМС это возможно, но защита от ложного СМС тоже нужна.
ну там можно прописать номер телефона который слушать а остальные все игнор. Можно придумать короткий код в теле СМС типо "R2D2" чтобы ложных СМС не ловил а ждал секретный код перед обработкой. Других вариантов удаленного управления нет, только интернет и СМС. Управлять по СМС а данные для мониторинга по интернету отправлять на страничку. Правда операторы зажрались на столько, что сейчас смска стоит как минута разговора а то и дороже ) а тариф для интернета меньше 200р не видел, даже если пару килобайт в месяц отправлять. Нашел способ перепрошить модем как умное устройство и тогда можно взять тариф за 700 рублей в год чета там 100 мегабайт в месяц получается. Купил умные часы на алиекспресс за 400 рублей попробую с него имей прошить в модем и купить тариф для умных часов, дешево получится ) но мне кажется и эту дыру они прикроют
 

nikolz

Well-known member
ну там можно прописать номер телефона который слушать а остальные все игнор. Можно придумать короткий код в теле СМС типо "R2D2" чтобы ложных СМС не ловил а ждал секретный код перед обработкой. Других вариантов удаленного управления нет, только интернет и СМС. Управлять по СМС а данные для мониторинга по интернету отправлять на страничку. Правда операторы зажрались на столько, что сейчас смска стоит как минута разговора а то и дороже ) а тариф для интернета меньше 200р не видел, даже если пару килобайт в месяц отправлять. Нашел способ перепрошить модем как умное устройство и тогда можно взять тариф за 700 рублей в год чета там 100 мегабайт в месяц получается. Купил умные часы на алиекспресс за 400 рублей попробую с него имей прошить в модем и купить тариф для умных часов, дешево получится ) но мне кажется и эту дыру они прикроют
если надо в основном управлять дома, то лучше всего сделать это на основе протокола ESP-NOW.
В этом случае вам не только интернет не нужен, но и роутер не нужен.
Связь до безобразия просто реализуется работает быстро и устойчиво.
 

Маззик

New member
если надо в основном управлять дома, то лучше всего сделать это на основе протокола ESP-NOW.
В этом случае вам не только интернет не нужен, но и роутер не нужен.
Связь до безобразия просто реализуется работает быстро и устойчиво.
не мне не надо, я только как мониторинг отправляю в интернет данные с датчиков. Я так понял автору нужно удаленно управлять насосом и получать данные с датчиков. Про ESP-NOW почитаю, интересно. Это я так понял между устройствами связь без роутера, но основное устройство все равно через интернет данные отправляет и получает через роутер
 

RomaTST

New member
Хостинг смените. У меня на beget.ru аналогично php страница, все работает уже много лет. Система отопления. Cейчас несколько модулей ESP-12. Ранее был ардуино c enc28j60. Всего 9 датчиков температуры, из них 2 удаленных, 2 насоса. В доме 2 wi-fi роутера.
Да, пытаюсь уже. Два раза поменял, всё так же, а на beget.ru вообще HTTP 403. Возможно конечно на бесплатном хостинге так, но не хочется покупать не протестировав. Может у кого ещё есть проверенные хостеры?
 

semper-7

New member
Да, пытаюсь уже. Два раза поменял, всё так же, а на beget.ru вообще HTTP 403. Возможно конечно на бесплатном хостинге так, но не хочется покупать не протестировав. Может у кого ещё есть проверенные хостеры?
HTTP 403 на beget.ru потому, что WEB серверу не нравится Ваш GET. Поставьте в GET User-Agent: Mozilla/5.0 - все получится.
 
Сверху Снизу