• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Постоянно горит синий светодиод

Руслан

New member
Привет ребята. Помогите пожалуйста, после прошивки модуля ESP-07 с AT на nodeMCU появляется ошибка типа ERROR in flash_read: r=1 и постоянно горит синий светодиод. Подключиться к модулю не могу, прошить тоже не могу не видит устройство.
 

iliassin

New member
Такая же проблема. Отправил команду AT+SAVETRANSLINK и теперь постоянно горит синий светодиод а в терминал летит всякий мусор(( И на AT команды не реагирует. Что я сделал))?

AT version:0.40.0.0(Aug 8 2015 14:45:58)
SDK version:1.3.0
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.
Build:1.3.0.2 Sep 11 2015 11:48:04
 

Victor

Administrator
Команда форума
AT+SAVETRANSLINK Save transparent transmission link to Flash AT+SAVETRANSLINK=<режим>,,<порт> <режим>0-normal mode 1-transparent transmission mode, удаленный ip адрес <порт> удаленный порт. Пример: AT+SAVETRANSLINK=1,”192.168.6.110”,1002
Документация по AT командам ESP8266
попробуйте [inline]AT+SAVETRANSLINK=0[/inline] или [inline]+++[/inline]
 

iliassin

New member
Пробовал) С разных терминалов. И прошивать пробовал и сброс тоже. Видимо усё) Хорошо что есть второй ESP)))
 

Victor

Administrator
Команда форума
Пробовал) С разных терминалов. И прошивать пробовал и сброс тоже. Видимо усё) Хорошо что есть второй ESP)))
тогда остается только прошить "нулевой прошивкой", а сверху любой другой. Если у вас модуль не 4Мбайта, то обрезайте файл до нужного размера
 

Вложения

Victor

Administrator
Команда форума
Нее, при прошивке не удается установить соединение
и не надо.
отключаете терминальную программу, GPIO0 на землю, перезагрузить модуль, из Flash Download Tool заливаете только мой файл с нулевого адреса, по окончании процесса заливаете любую другую прошивку. все, никаких уже настроек в модуле не останется от ваших экспериментов.
 

iliassin

New member
Спасибо за помощь, уже что-то получается, но все равно пока не то(

При загрузки Вашего bin файла загрузчик пишет: "Failed to enter Flash download mode", но это, я так понимаю, потому что память на ESP 512 кб. При загрузке любой другой прошивки процесс загрузки идет и заканчивается сообщением "Failed to leave Flash mode" и всё по прежнему - светодиод светится и ESP отсылает мусор в терминал(
Использовать получается только данный загрузчик.

Failed to enter Flash download mode.png
Failed to leave Flash mode.png

А как обрезать файл bin до нужного размера?
 

iliassin

New member
Теперь при загрузке Вашего файла вроде все норм, память очищается и синий светодиод уже не горит, но потом при установке любой другой прошивки (AT или nodemcu) все равно светодиод загорается и все тоже самое( Думаю безнадежно... Спасибо за помощь, буду пользоваться другим модулем пока)) Может потом еще поколдую)
 

djusha

New member
Была такая же проблема, никакие перепрошивки не помогали - синий светодиод горел, модуль на связь не выходил. Решение нашел случайно - положил палец на микрочип, а он горяченный градусов под 70. Так вот если до подачи питания положить на него палец, то все работает, только палец обжигаешь. Сделал радиатор (отломал радиатор от сгоревшего lm317 c прокладкой из алюминиевой фольги на термопасте) работает стабильно уже несколько суток без сбоев - только синий светодиод все равно тускло горит. Забыл сказать - у меня esp-01 с 1024 кб памяти, прошивка Hommessmart.
 

rtest

New member
и не надо.
отключаете терминальную программу, GPIO0 на землю, перезагрузить модуль, из Flash Download Tool заливаете только мой файл с нулевого адреса, по окончании процесса заливаете любую другую прошивку. все, никаких уже настроек в модуле не останется от ваших экспериментов.
А с Wemos'ом так же делать, тоже самое все?
 

nikolz

Well-known member
Привет ребята. Помогите пожалуйста, после прошивки модуля ESP-07 с AT на nodeMCU появляется ошибка типа ERROR in flash_read: r=1 и постоянно горит синий светодиод. Подключиться к модулю не могу, прошить тоже не могу не видит устройство.
Возьмите для прошивки
nodemcu-flasher/ESP8266Flasher.exe at master · nodemcu/nodemcu-flasher · GitHub
и правильно задайте параметры
Эта прога пробивает все.
 

rtest

New member
Возьмите для прошивки
nodemcu-flasher/ESP8266Flasher.exe at master · nodemcu/nodemcu-flasher · GitHub
и правильно задайте параметры
Эта прога пробивает все.
Спасибо, как я понял, нужно в первый пункт прикрепить файл сверху "бланк4", закоротить землю на нужный пин чипа, чтобы войти в режим программирования, ввести порт скорость и др настройки соединения, правильно?
 

nikolz

Well-known member
Спасибо, как я понял, нужно в первый пункт прикрепить файл сверху "бланк4", закоротить землю на нужный пин чипа, чтобы войти в режим программирования, ввести порт скорость и др настройки соединения, правильно?
1) Подключаете модуль к USB и запускаете программу
В результате будет так (номер сом может быть другим)
upload_2017-12-2_8-7-38.png

Переходите в Config и убираете "x" для всех строчек.
Т е мы ничего не пишем, а проверяем соединение.
upload_2017-12-2_8-11-5.png

Переходит в Advanced и устанавливаете параметры
Baudrate - скорость обмена - можно ставить любую у меня как на картинке
Flash size - объем flash - для nodemcu -4Mbyte
upload_2017-12-2_8-14-51.png

Возвращаемся в Operation и нажимаем на flash которая превращается в Stop и в результате получаем такую картинку
upload_2017-12-2_8-17-19.png

В результате Вы получите МАС адреса и убедитесь что программа успешно соединяется с модулем
После этого приступайте к записи файлов в модуль
Для этого переходим в Config и выбираем файлы (2-ое поле стрелка вниз) задаем адрес начала (третье поле) и признак записи (первое пооле ставим "x")
---------------------
Для проверки работы рекомендую записать nodemcu Версии 0.9.5 . Это эмулятор луа и он пишется одним файлом.
---------------------------
Все более поздние версии nodemcu надо писать двумя файлами Второй файл можно писать один раз если не стираете всю флеш. второй файл надо брать из соответствующего SDK. Этот файл содержит настройки WIFI для версий SDK выше от 1.0. обычно он называется esp_init_data_default.bin и пишется в конец флеш адрес зависит от размера флеш.
Если этот файл не записан то будет гореть синий диод.
Подробнее читать здесь:
Flashing the firmware - NodeMCU Documentation
в конце раздела SDK Init Data
 

rtest

New member
@nikolz
Спасибо за столь расширенный ответ, я в принципе так и поступил , за исключением что просто файл ставил пустой.
Если крестики на запись файлов не ставить, то пишет что соединение успешно. Если ставить, начинает шить, в выкидывает красный кружок в статусе. AP STA MAC определяет.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
Спасибо за столь расширенный ответ, я в принципе так и поступил , за исключением что просто файл ставил пустой.
Если крестики на запись файлов не ставить, то пишет что соединение успешно. Если ставить, начинает шить, в выкидывает красный кружок в статусе. AP STA MAC определяет.
Когда пишет файл , то показывает размер записываемого файла и появляется движущийся столбик.
Если этого не происходит, то возможно неправильно заданы либо
путь к файлу (если правильно то зеленый)
адрес начала
размер флеш
SPI Mode
---------------------
Эти параметры можно узнать если воспользоваться загрузчиком от разработчика
Flash Download Tools (ESP8266 & ESP32) - только что новый релиз вышел
Download Overview | Espressif Systems
Он тоже все пробивает, но немного сложнее,
и позволяет настраивать параметры WIFI и создавать файл
esp_init_data_default.bin.
 

Alex137

New member
Привет всем. Тоже столкнулся с этой проблемой на плате Wemos D1 mini. После подключения к пину D4 пина другого контроллера, ESPшка зависла, горел синий светодиод на плате и не прошивалась через Arduino IDE. Хотя CH340 в диспетчере устройств определялся. Помогла прошивка с нулевого адреса программой ESP8266Flasher. После этого Wemos пришёл в чувства.
 
Сверху Снизу