• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Прозрачность TCP-UART

Andrew Stick

New member
Здравствуйте уважаемые. Сегодня получил свою первую 8266.
Вариант ESP-02. Почему именно он: шаг между пинами 2.54 (будет стоять в гребенке), нет бортовой антенны и есть разъем внешней (девайс будет в мет. корпусе, только выносная антенна)
Сразу перешил его на AT version:0.23.0.0(Apr 24 2015 21:11:01)

Так вот, я хочу от него только TCP-UART bridge. Идея такая: комп в домашней сети несколько раз в месяц обращается к девайсу (мега8), получает некоторые данные и обрабатывает их.
Долго курил мануал АТ команд...
Нашел AT+CIPMODE и AT+SAVETRANSLINK.
с AT+CIPMODE "прозрачность" работает только на прием, отправлять напрямую нельзя.
с AT+SAVETRANSLINK прозрачность работает в обе стороны. (кстати как модуль вывести из этого режима? Как послать SAVETRANSLINK=0 ? ) Но вот засада, они обе возможны только если модуль работает клиентом. А мне, на сколько я понимаю, нужно чтоб модуль был сервером а софтинка на компе - клиентом.

Зачем мне прозрачность, можно конечно обрабатывать всю эту лабуду в меге8, но там, как бы это сказать, память ограничена. И занята работой самого девайса. А ставить еще одну мегу на обработку общения с esp, честно говоря не очень хочется.

Что посоветуете?
PS: у 02 модуля доступны rst, gpio0, gpio2 и ch-en. Остальные не разведены.
 

Andrew Stick

New member
У меня GPIO1 и 3 не разведены.

Посмотрел еще модули с разъемом выносной антенны... Единственный возможный кандидат - 07. Много чего разведено, но блин 1 и 3 тоже нет :(

Так что... Прям незнаю что делать.
 
Последнее редактирование:

TRO

Member
У меня их тоже нет, модуль ESP-03, тему ту толком не читал поэтому тупо прошил и все, работает через те же ноги что и прошивал, сила она в незнании.
 

Andrew Stick

New member
У меня их тоже нет, модуль ESP-03, тему ту толком не читал поэтому тупо прошил и все, работает через те же ноги что и прошивал, сила она в незнании.
Опаньки! А там прозрачность как то включать надо или сразу заводится?
 

Andrew Stick

New member
Спасибо тебе добрый человек! Именно то что надо. Прозрачность с сервером


QIP Shot - Screen 088.jpg
 

Andrew Stick

New member
На всякий случай, последователям, одна неявная вещь:
Если вы подключили модуль с прошивкой tcp2uart к домашней вафле, и в ней внезапно кончился интернет и вообще она начала сильно тупить (заметно при обращении к модулю через http), просто отключите диапазон N в настройках роутера. Оставьте только b/g.
Полвечера с этим промучался.
 
Сверху Снизу