• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расскажите зачем нужны резисторы и конденсаторы для обвязки и почему такие номиналы?

doexec

New member
Привет всем, собственно - сабж.

Сам я не электронщик, только учусь. Помогите понять, почему это сделано именно так?

Вижу много разных схем по подключению ESP и возник вопрос - почему именно такие номиналы используются?
C2, как я понимаю, сглаживает питание самой ESP. А остальные зачем? И почему всё работает без них? Если проект будет питаться от батарейки - лишние резисторы не увеличат ли расход?

Спасибо всем терпеливым!

3f18c50cd8.jpg
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Что бы гарантированно привести потенциал на портах в нужное значение. Может работать и без них, но никто не гарантирует что будет работать всегда.
 

enjoynering

Well-known member
R2C1 - зачем и почему читаем тут (задержка включения esp8266, чтоб напряжение источника питания успевало стабилизироваться на уровне 3.3в после включения, чтоб просадка +VCC и вч помехи не ребутили чип)
R1, R2 - притянуть пины к +VCC для загрузки кода из внешней flash, но при этом ограничив ток через них (максимальный ток пинов ищем в datasheet, дальше по закону ома R=U/I, там же ищем таблицу с вариантами загрузки esp8266)

C2 - фильтр вч помех. имхо параллельно ему надо добавить электролит на 1000мкф х 10в (esp8266 в пиках ест до 500мА, не каждый бп с таким справится)
 

nikolz

Well-known member
Привет всем, собственно - сабж.

Сам я не электронщик, только учусь. Помогите понять, почему это сделано именно так?

Вижу много разных схем по подключению ESP и возник вопрос - почему именно такие номиналы используются?
C2, как я понимаю, сглаживает питание самой ESP. А остальные зачем? И почему всё работает без них? Если проект будет питаться от батарейки - лишние резисторы не увеличат ли расход?

Спасибо всем терпеливым!

Посмотреть вложение 9004
В этой схеме их можно выкинуть.
Напоминает басню Крылова "Мартышка и очки"
---------------------------------
R3 - надо, если будете использовать пин GPIO15 для вывода
R2 - надо, если поставите кнопку сброса или внешний сигнал сброса
R1 - аналогично R2
C1 - если неустойчивый старт при включении питания (но не факт что 100 пф надо).
C2 - если кругом свч помехи или длиннныеее провода питания хреновая разводка платы ну и т д (рядом телецентр или СВЧ печь)(но не факт что 100 пф надо).
 

nikolz

Well-known member
Привет всем, собственно - сабж.

Сам я не электронщик, только учусь. Помогите понять, почему это сделано именно так?

Вижу много разных схем по подключению ESP и возник вопрос - почему именно такие номиналы используются?
C2, как я понимаю, сглаживает питание самой ESP. А остальные зачем? И почему всё работает без них? Если проект будет питаться от батарейки - лишние резисторы не увеличат ли расход?

Спасибо всем терпеливым!

Посмотреть вложение 9004
в вашей схеме емкости можно выкинуть а вместо резисторов поставить перемычки
 
Сверху Снизу