• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

релюшка на 2 канала с esp-01

slair

New member
Пытаюсь настраивать:
Код:
AT+CWMODE_DEF=1
AT+CWJAP_DEF=...
Потом передёргиваю питание и жду, что оно стартанёт как надо.
А вместо этого, кто-то переделывает всё при старте.
Код:
AT+CWMODE_DEF=2
...
AT+CIFSR
screenshot.1701786161.png
Где хранятся эти команды?
Кто меняет настройки?
Можно ли девайс нормально использовать без перепрошивки?
Стоковую прошивку же кто-то пилит, как-то её использует же.
 

Atom

Member
при старте передергивает инициализация устройства.
Команды хранятся во флэше (какой вопрос, такой ответ).
Можно использовать и без перепрошивки, но ресетить не нужно через 5 минут. Можно обновить прошивку на что то более удобное, типа tasmota и с 1мегом памяти там много чего в браузере можно напрограммировать просто тыкая мышкой. А можно установить Ardurinu IDIO, поиграться с примерами коих там мильен и написать через неделю что то свое.
 

slair

New member
Настройки сохраняет, но толку от них не особо.
Допустим, сделал, чтобы цеплялась к моей сети.
Но есть какая то автозагрузка, которая меняет режим работы.
На скрине именно команды выполняемые самим устройством при загрузке.
Где посмотреть/изменить эти команды я не нашёл.

Перешил на тасмоту.

При бэкапе прошивки, однажды словил бсод на вин7х64. Часто подобное происходит?
 

Atom

Member
Бсод - никогда. И там явно не контроллер виноват. Скорее всего кривая уставновка какого либо драйвера. Хотя не исключу и старый комп с слабыми usb-портами, при подключекии нагрузки садит всю шину питания хоста.

ESP01 у меня только на гирлянду используются из-за низкого объема памяти (512). Есть правда еще релюшка с кнопкой - но там самописный код.

А в тасмоте есть подобный глюк с выкидываемым исключением. Смотря какую версию ставить. вроде 9 самая стабильная, но там нет "правил". На ESP12F у меня все основное и там версии тасмоты от 12 (последняя), до новых 13. На каждый модуль не так уж и много "нагрузки": пара кнопок, пара реле, датчик DHT. К томуже часть из них работает "по требованию" - включается свет, устройство получает питание, запускает таймер. Через настроенный таймер выключает реле, если забыли свет выключить.
4 шткуки работают 24/7. Пару раз случался ресет (судя по логам), зависимость или причину выявить не смог. Подозреваю, что связано с активным использованием WebUI - именно при ручном контролле конечного устройства обнаруживал такую фигню. Но работают стабильно вместе с Domoticz.
 
Сверху Снизу