• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Снятие показаний со счетчика и их отправка на сервер.

__sergey__

New member
Здравствуйте, планирую сделать снятие показаний электросчетчика меркурий 201.5. Собираюсь использовать Wemos d1 mini. Т.к. счетчик уже опломбирован, то показания планирую снимать с помощью фоторезистора. Допустим с частотой 1кГц я буду проверять значения фоторезистора и отлавливать моменты когда светодиод на счетчике гаснет. Но мне хочется отправлять данные на свой сервер в режиме реального времени, каждые несколько секунд. Но ведь каждый post\get запрос будет выполняться несколько секунд, значит в это время показания со счетчика не будут сниматься.
Подскажите пожалуйста, возможно ли как-нибудь реализовать выполнение двух действий одновременно (отправка http запроса, и считывание значений с фоторезистора)?
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте, планирую сделать снятие показаний электросчетчика меркурий 201.5. Собираюсь использовать Wemos d1 mini. Т.к. счетчик уже опломбирован, то показания планирую снимать с помощью фоторезистора. Допустим с частотой 1кГц я буду проверять значения фоторезистора и отлавливать моменты когда светодиод на счетчике гаснет. Но мне хочется отправлять данные на свой сервер в режиме реального времени, каждые несколько секунд. Но ведь каждый post\get запрос будет выполняться несколько секунд, значит в это время показания со счетчика не будут сниматься.
Подскажите пожалуйста, возможно ли как-нибудь реализовать выполнение двух действий одновременно (отправка http запроса, и считывание значений с фоторезистора)?
все конечно возможно.
Даже спать на потолке и смотреть гланды через зад.
Но в чем смысл каждую секунду в реальном времени получать данные на сервере?
Почему бы не накопить сначала данные на ESP за 10 минут и передать на сервер это все раз в 10 минут
или даже один раз в час.
Можете объяснить смысл Вашей хотелки?
 

svs2007m

Active member
Сама идея с фоторезистором утопична (см.инет) :) Даже если подключитесь к геркону импульсного выхода
Вопрос для чего нужны показания
1. Для отправки в УК (ваши показания даже близко не совпадут со счетчиком)
2. Посмотреть когда вкл холодильник, чайник, микроволновка ... и т.д. (тогда красота :))
3. Есть варианты на PZEM ... но по деньгам не совсем интересно да и показания тоже пляшут

Это как часы либо точно либо в топку:)
 

__sergey__

New member
все конечно возможно.
Даже спать на потолке и смотреть гланды через зад.
Но в чем смысл каждую секунду в реальном времени получать данные на сервере?
Почему бы не накопить сначала данные на ESP за 10 минут и передать на сервер это все раз в 10 минут
или даже один раз в час.
Можете объяснить смысл Вашей хотелки?
Хотелка хочет поглазеть на график в реальном времени, практического применения никакого)
 

__sergey__

New member
Сама идея с фоторезистором утопична (см.инет) :) Даже если подключитесь к геркону импульсного выхода
Вопрос для чего нужны показания
1. Для отправки в УК (ваши показания даже близко не совпадут со счетчиком)
2. Посмотреть когда вкл холодильник, чайник, микроволновка ... и т.д. (тогда красота :))
3. Есть варианты на PZEM ... но по деньгам не совсем интересно да и показания тоже пляшут

Это как часы либо точно либо в топку:)
Второй вариант, просто интересно посмотреть когда включен какой прибор.
А почему идея утопична? Не нашел пока что реальных отрицательных отзывов реализации данной идеи. Если у счетчика 3200 тиков, то при потреблении в 1кВт\ч вспышка будет раз в 1.125 секунды, разве не выйдет считать такую частоту? Надо попробовать при какой частоте фоторезистор уже не справится.
 

svs2007m

Active member
Этой теме больше 15 лет. Вы изобретаете "свой велосипед". Я не сказал что это не будет работать я сказал что этот колхоз даже близко не совпадет со счетчиком. Судя по всему электротехника и программирование это Ваш конек. Ну или как у т.Сухова "хочу помучится". :)
 

nikolz

Well-known member
Второй вариант, просто интересно посмотреть когда включен какой прибор.
А почему идея утопична? Не нашел пока что реальных отрицательных отзывов реализации данной идеи. Если у счетчика 3200 тиков, то при потреблении в 1кВт\ч вспышка будет раз в 1.125 секунды, разве не выйдет считать такую частоту? Надо попробовать при какой частоте фоторезистор уже не справится.
если будете отправлять данные на сервер в локальной сети то время передачи показаний по протоколу UDP составит не более 0.5 сек если ESP будет спать и не более 0.1 сек если не будет спать.
 
Сверху Снизу