• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Связать wemos d1 и два реле Sonoff 4ch

e6e67

New member
Задача.

Сбор показаний, управление нагрузками, доступ с телефона, интернет.

Есть центральный блок на wemos pro mini. Выбрал его из-за наличия выхода на внешнюю антенну wifi.

Блок собирает показания с датчиков. При выходе за пределы нужно управлять нагрузкой.

Долго искал различные блоки реле управляемые rs485, наткнулся на Sonoff 4ch адекватная цена + управление по вайфай, можно перешить. И самое главное установка на din рейку.

Готов оплатить услуги по консультации или по разработке связки этого "огорода"


Пишите в личку.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А нагрузка какая? Если вы поведетесь на красивые картинки с SONOFF и подключите стиральную машину или обогреватель - ваш ждет неприятный сюрприз...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Сергей_Ф, Я то в курсе, главное чтобы топикстартер не вздумал сажать 10+ ампер на сонофовские релюшки которые еле еле держат 3А.
 

e6e67

New member
Повелся на 10а )) из нагрузок киловатный двигатель. А он в момент пуска может припалить такие релюшки. Можно конечно через магнитный пускатель подключить... но я за компактность.

Значит буду искать исполнительный модуль посерьезней. - modbus решение.
 

=AK=

New member
Блок собирает показания с датчиков. При выходе за пределы нужно управлять нагрузкой.
На столе без нагрузок работать будет, а в реальной обстановке - бабушка надвое сказала. Ой, нахлебаетесь с помехами от сети, в частности, от реле/контакторов, коммутирующих мощную нагрузку...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Повелся на 10а )) из нагрузок киловатный двигатель. А он в момент пуска может припалить такие релюшки.
В момент пуска от реле sonoff вообще ничего не останется :)
Если переживет один пуск, то в момент отключения возникнет дуга на контактах и...
 

nikolz

Well-known member
Повелся на 10а )) из нагрузок киловатный двигатель. А он в момент пуска может припалить такие релюшки. Можно конечно через магнитный пускатель подключить... но я за компактность.

Значит буду искать исполнительный модуль посерьезней. - modbus решение.
можно не магнитный пускатель ставить, а добавить симистор.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz, лучше поставить твердотельный контактор (реле) с отслеживанием перехода через "ноль".
И не будет никаких помех коммутации.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz, лучше поставить твердотельный контактор (реле) с отслеживанием перехода через "ноль".
И не будет никаких помех коммутации.
управление по переходу через ноль должно быть обязательно (если вспомните я это указываю всегда когда начинают обсуждать помехи от включения мощных нагрузок)
которое нужно применять всегда если работаем с переменным током
----------------------
твердотельное реле - это и есть в большинстве симистор
можно купить готовое - вопрос лишь в цене и габаритах
------------------------------------
чел хочет компактное решение - а это значит правильно добавить симистор .
 

e6e67

New member
Тема была создана для того, чтобы подружить Sonoff по wifi. Так как там дохлые реле, тему можно закрывать.

Управление по нулю это уже промстандарт, это да. Иначе помехи замучают. Твердотельный контактор круто, но дорого.

Буду искать адекватный модуль реле с управлением по RS485, можно конечно самому спаять, но нужен готовый.
 

nikolz

Well-known member
А у вас нет такого же, но с перла… с перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать.
 
Сверху Снизу