• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Управление esp8266 + энергоэкономичность

Metr_cv

New member
Добрый день, нужна помощь в реализации мини проекта.

Суть работы устройств:
1. Блок №1 находиться в ожидании нажатия кнопки, в это время на Блоке № 2 (без ардуино) лампочка горит, при этом esp8266 спит (как можно энергоэкономно).

2.
Кнопка нажата в Блоке №1, при этом идет передача по wifi второму блоку, esp8266 принимает сигнал и отключает лампочку от питания.

Тобто, при нажатой кнопке на блоке №1, должна гаснуть лампочка на блоке №2 (прерывание контакта).
При этом очень важно как можно больше экономить батарейку на блоке №2 на протяжении двух режимов.



Понимаю что еще будут навесные элементы, но то потом...
Главное знать, или можно это реализовать программно, и на сколько хватит (+-) батарейки на блоке №2, при нагрузке на лампочку - 5мА (батарейка к примеру 2000Ач).

Если возможно реализовать с режимом глубокого сна модуля esp8266 на втором блоке, готов буду искать исполнителя за вознаграждение.


Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

Dronvip

Member
Добрый день, нужна помощь в реализации мини проекта.

Суть работы устройств:
1. Блок №1 находиться в ожидании нажатия кнопки, в это время на Блоке № 2 (без ардуино) лампочка горит, при этом esp8266 спит (как можно энергоэкономно).

2.
Кнопка нажата в Блоке №1, при этом идет передача по wifi второму блоку, esp8266 принимает сигнал и отключает лампочку от питания.

Тобто, при нажатой кнопке на блоке №1, должна гаснуть лампочка на блоке №2 (прерывание контакта).
При этом очень важно как можно больше экономить батарейку на блоке №2 на протяжении двух режимов.



Понимаю что еще будут навесные элементы, но то потом...
Главное знать, или можно это реализовать программно, и на сколько хватит (+-) батарейки на блоке №2, при нагрузке на лампочку - 5мА (батарейка к примеру 2000Ач).

Если возможно реализовать с режимом глубокого сна модуля esp8266 на втором блоке, готов буду искать исполнителя за вознаграждение.


Спасибо за внимание.
1) Не вижу смысла от ардуины в блоке 1, если это весь функционал, то с ним легко справится esp8266
2) Проблема в том, что режим глубокого сна здесь не получится потому что в нем esp8266 вырубает все кроме таймера и пин который должен управлять нагрузкой упадет в "0", а еще он просто не услышит команду по wifi. но у него есть второй менее экономичный режим когда он поддерживает подключение с wifi при нем потребление в районе 1-5 мА.

в общем хотелось бы подробностей
 

NutsXXXL

New member
@Metr_cv, для задач включить одну лампочку и как можно более экономично wifi излишняя роскошь. ну если только модули не на разных концах земли через интернет. и непонятно - раз модуль спит то он ничего не принимает может только переодически поосыпаться и что то проверять.
тут можно либо bluetoth ble (можно еще и со смартфона управлять) либо 433 диапазон. вобще односторонний канал
 

Metr_cv

New member
Спасибо за ответы.
Ардуно в 1 блоке использоваться должно так как в будущем планируюю довесить lcd и модуль времени.
Если потоебление будет от 1-5мА, тогда выходит потребление будет:
1 режим от 6 до 10мА ?
2 режим от 1 до 5мА?

Правильно я понимаю?

По поводу использования 8266, удолетворяет габаритами (исполнение 09) + между блоками будут преграды (лист метала или стена кирпичная).
Может вы предложите какойто вариант модуля, буду благодарен.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Спасибо за ответы.
Ардуно в 1 блоке использоваться должно так как в будущем планируюю довесить lcd и модуль времени.
Если потоебление будет от 1-5мА, тогда выходит потребление будет:
1 режим от 6 до 10мА ?
2 режим от 1 до 5мА?

Правильно я понимаю?

По поводу использования 8266, удолетворяет габаритами (исполнение 09) + между блоками будут преграды (лист метала или стена кирпичная).
Может вы предложите какойто вариант модуля, буду благодарен.
Устройство №1 может без питания находится все время. Нажал на кнопку и включилось. Arduino точно не нужна lcd и модуль времени будут работать и без него.
С устройством 2 совсем не ясно. Что вы имеете в виду под словом лампочка и зачем это устройство питать от батареи?
 

Metr_cv

New member
На устройстве 1 не важно экономить батарейку.
Устройство 2 имеет нагрузку , представил ее в виде лампочки так как нагрузка будет в районе 5 мА.
 

NutsXXXL

New member
@Metr_cv лист металла это конечно да...
у меня на самом деле очень близкий проект только я его года 3 ленюсь делать :) попобовал модули на nrf24le1- плохо пошло. однако люди этими микросхемами управляют коптерами на расстоянии 1км. вот гляжу шас на nrf51822 они вроде по еньше жрут..
 

Metr_cv

New member
51822 неплохо вроде, но думаю мало кто осилит, а тут сайт спецов по 8266, поетому хотелось узнать их мнение о возможности реализации.
 

NutsXXXL

New member
@Metr_cv чисто в порядке бреда:
51822 осилит скорее больше людей чем 8266
в нем стандартный ARM а значит стандартный отладчик и среда разработки
при том потребление у него в разы меньше, но при желании есть вариант с усилителем
при этом энергопортебление - это "наше все" для BLE
тут можно почитать кучу жалоб на высокое потребление и озадачки со спящим режимом 8266го
А есть например специальные модули Enocean - тоже типа для радиокнопок и вообще рассчитаны на безбатарейное питание, так они и то в два раза больше жрут.
Ну и еще проводок можно протянуть :)
 

NutsXXXL

New member
@Metr_cv да можно только он позаморочнее, к нему проще контроллер внешний прицепить, и слегка пожручее выйдет
 

Metr_cv

New member
Хмм... тогда прошу Вашие предложения как это лучше организовать, и сколько это будет стоит
 

NutsXXXL

New member
Хмм... тогда прошу Вашие предложения как это лучше организовать, и сколько это будет стоит
Пока - только даю бесплатные идеи. Я пока что выбираю модули для своего проекта, пока придут пока руки дойдут - а без этой конкретики что говорить то..
 

krepton85

Member
Bluetooth BLE та еще шляпа. Написать приложение на Андроид для его управления в MIT APP Invertor 2 не выйдет. Андроид своими средствами не хочет спариватся с BLE модулем. Для BLE в маркете есть специальные проги, в них спаривается мгновенно и даже без паролей. Но функционала нужного я так и не нашел среди этих прог, только терминал, но это гемарно каждый раз писать команду для управления.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Главное знать, или можно это реализовать программно, и на сколько хватит (+-) батарейки на блоке №2, при нагрузке на лампочку - 5мА (батарейка к примеру 2000Ач).
Согласно замерам, при включенном режиме sleep у WiFi, потребление по 3.3В выйдет в диапазоне 20..30 мА
 

NutsXXXL

New member
@krepton85 ну вот как.. для начала в наших случаях вообще андройд не нужен, а нужна связь модуль к модулю.
я подумывал в качестве мрниторинга конечно приложение андройда но мне писать на чем то другом кроме nativedk не камильфо :) программки то те быстрые на чем то написали.
единственное.. да протокол то там намудренный..
 
Сверху Снизу