• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Взаимодействие с ESP1 чрез домашний роутер.

BloodDecember

New member
Есть модуль работающий в режиме станции и подключенный к моему домашнему роутеру (пингуется и виден в листе подключений роутера) Но что дальше? Как принимать данные с этого модуля для дальнейшего использования скажем в приложении под C#?
 

kalobyte

New member
обычно есть 2 варианта mqtt или json
можно сделать удп сервер при помощи пакета arduino 8266, что самое простое

можно использовать готовые прошивки, там правда платные функции и лицензия покупается на модуль
WiFi-IoT Firmware Builder :: Wiki
я использую бесплатную для управления портами, управление идет со страницы на сервере отдельном через хттп
 

BloodDecember

New member
обычно есть 2 варианта mqtt или json
можно сделать удп сервер при помощи пакета arduino 8266, что самое простое

можно использовать готовые прошивки, там правда платные функции и лицензия покупается на модуль
WiFi-IoT Firmware Builder :: Wiki
я использую бесплатную для управления портами, управление идет со страницы на сервере отдельном через хттп
Все варианты подразумевают перепрошивку и отказ от АТ-команд? Можно поподробнее что за удп сервер?
 

kalobyte

New member
ат команды подразумевают, что к есп будет подключено еще какое-то устройство по юарт или контроллер типа авр
но есп сама имеет достаточно ресурсов для определенных задач и под нее пишется прошивка

ты задачу озвуч, а то можно долго буквы писать
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как принимать данные с этого модуля для дальнейшего использования скажем в приложении под C#?
Для работы с С# в есп необходимо залить прошивку, которую нужно написать или купить или найти бесплатную.
Сможете обмениваться данными через TCP, UDP.
 
Последнее редактирование:

BloodDecember

New member
ат команды подразумевают, что к есп будет подключено еще какое-то устройство по юарт или контроллер типа авр
но есп сама имеет достаточно ресурсов для определенных задач и под нее пишется прошивка

ты задачу озвуч, а то можно долго буквы писать
Хочу сделать мониторинг влажности и температуры что бы управлять вентиляцией и увлажнителем. Все это реализовал на атмеге восьмой. Она то (атмега) и будет связана с есп по юарт. Надо что бы эта есп передавала данные на комп если он их запрашивает что бы уже в приложении под шиндоус(написаном на С#) я смог оперировать этими данными. В Lua я вообще никак, только в си и сишарп.
 

AndrF

Active member
Вы же можете спокойно продолжать писать для Esp8266 из под Arduino или Visual Studio - в общем, как привыкли на Си. Что вам мешает это делать?
 

kalobyte

New member
ну это легко сделать и самой есп
вентилятор и увляжнитель тоже подключены к меге?

если хочеш использовать мегу дальше, то тебе надо сделать апдейт прошивки и почитать мануал и примеры ат команд для передачит по тцп или удп
Resources | Espressif Systems

тебе нужен режим
4.1. TCP client single connection UART - WiFi passthrough
 
Последнее редактирование:

BloodDecember

New member
ну это легко сделать и самой есп
вентилятор и увляжнитель тоже подключены к меге?

если хочеш использовать мегу дальше, то тебе надо сделать апдейт прошивки и почитать мануал и примеры ат команд для передачит по тцп или удп
Resources | Espressif Systems

тебе нужен режим
4.1. TCP client single connection UART - WiFi passthrough
спасибо буду разбираться в этом направлении.
 

BloodDecember

New member
Вы же можете спокойно продолжать писать для Esp8266 из под Arduino или Visual Studio - в общем, как привыкли на Си. Что вам мешает это делать?
Прошивки под avr я писал на атмел студио. Но там как я понял есп не адаптировать. А то что в висуал тудио можно тоже для меня новость. Почитаю про это спасибо.
 

AndrF

Active member
Прошивки под avr я писал на атмел студио. Но там как я понял есп не адаптировать. А то что в висуал тудио можно тоже для меня новость. Почитаю про это спасибо.
Так они вроде уже слились в экстазе... Просто ставится соответствующий плагин.

VS я использую 2017 community
 
Последнее редактирование:

BloodDecember

New member
В общем все получается, отправил данных с есп написал консольный терминал который принял по ТСP теперь пытаюсь атмегу подрубить к есп. Но вот засада МК отказывается корректно отправлять данные на скорости 115200, а есп я так понял только на ней и работает.
 

AndrF

Active member
В общем все получается, отправил данных с есп написал консольный терминал который принял по ТСP теперь пытаюсь атмегу подрубить к есп. Но вот засада МК отказывается корректно отправлять данные на скорости 115200, а есп я так понял только на ней и работает.
Как сказать. Саму-то ESP-шку я пишу на скорости 921600...
 

Вложения

  • 3.8 KB Просмотры: 3

BloodDecember

New member
На скриншоте настройки загрузки прошивки в модуль в Visual Studio. Сейчас попробовал выставить такую-же скорость для Serial - работает нормально.
То есть ты прошиваешь еспеху? Я хочу по средствам стандартной прошивки атмегой команды по юарт слать на есп. Кажется нашел как скорость поменять AT+UART=115200,8,1,0,0
 

AndrF

Active member
То есть ты прошиваешь еспеху? Я хочу по средствам стандартной прошивки атмегой команды по юарт слать на есп. Кажется нашел как скорость поменять AT+UART=115200,8,1,0,0
Serial.begin(921600);

С AT-командами я вообще не заморачивался.
 
Сверху Снизу