• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

WEB server на ESP8266 - доступ к UART Arduino

d00m178

New member
всем привет.

еще не работал с ESP.
хочу понять подойдет ли мне он для моей задачи.

есть arduino - прошивка слушает UART, получает данные, делает "вычисление" и печатает результат в output на этот же UART.
на данный момент коммуникация с ардуино происходит через смартфон - OTG кабель - USB FTDI adapter и сам MCU Arduino.
на смартфоне стоит приложение USB Terminal в котором можно отправлять и получать данные из UART, который реализуется связкой FTDI адаптер+ ардуино.
все работает как надо.

Сейчас же есть задача использовать вместо смартфона некий веб интерфейс, в котором можно было бы проводить те же манипуляции - отправлять на ардуину вводные данные и получать от нее результат вычислений.

Я подумал, что может быть можно подключить к этой Arduino плату ESP8266 - у меня есть ESP -01
Если на ESP можно "установить" некий веб сервер, чтобы на него можно было заходить из моей локалки по Wif-Fi подключению - думаю это уже было бы пол дела сделано.
но в идеале конечно хочется реализовать на этом сервере такой веб интерфейс, чтобы на страничке было поле для ввода данных - обычный EditBox, кнопка Send - при нажатии на которую отправляется введенное значение на UART Arduino.
далее, в течении некоторого таймаута (обычно не больше минуты), нужно отображать или таймер или то, что появляется на UART - Arduino во время "вычисления" пишет в output значения внутреннего счетчика - таким образом юзер видит что "чтото" происходит и ждет, обычно минуту..
вот если бы это отображалось на веб страничке - было бы вообще супер.
ну и в итоге нужно вывести на страничку результат, который напечатает ардуина в конце вычислений...
это все..

подскажите - возможно ли так сделать?
а то я чтото пока даже не врубаюсь как лучше на ESP сделать веб сервер.. чтото много разных мануалов, но все заточено под свои проекты.. не пойму как оно работает.. это по идее надо какуюто прошивку же менять на ESP? чтобы она работала как веб сервер..
а сможет ли она потом подключиться к WIFI? останется ли этот функицонал.. хотя по идее должен. иначе смысл от такого веб сервера..
в общем прошу совета.
спасибо
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В примерах для платы есп8266 есть много полезного, посмотрите.
 

d00m178

New member
спасибо

думал может уже есть чтото похожее на то, что мне надо.
пока основные проблемы для себя вижу такие:

- как подключать мой ардуино по UART к ESP-01 и при этом дебажить все это? ведь у этой ESP только один UART

- какой веб сервер, другими словами - какая прошивка должна быть на ESP, чтобы веб сервер мог работать с UART на котором висит ардуина?
или это самому надо написать? готового и-или похожего ничего пока нет?
 
Сверху Снизу