• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

wemos d1 mini / ads1015

kykamyka

New member
Здравствуйте. В мыслях к wemos d1 mini подключать модульно ads1015/ads1115, как я понимаю максимум можно будет подключить только 4(так как wemos d1 mini имеет только 4 целых пары цифровых входов). Но я слышал, что даже 1 такой ads1015 wemos не выдержит, так ли это? Могу ли я подключить 4 или может еще больше? Также слышал, что скакать будут значения с датчиков
 

kykamyka

New member
Возможно кто-то сможет подсказать аналог или идею. Я делаю систему автоматического полива. Мне нужно какой то контроллер. Я выбрал wemos d1 mini потому что на нем есть сразу wifi модуль, он компактен. К нему я подключу 1 датчик общий (уровень воды в цистерне). Дальше идет уже модульность, так сказать, я беру ads1015 и к нему подключаю систему уже полива, это насос и датчик влажности, поэтому получается в ads1015 две системы полива. В принципе, возможно и использование какого то контроллера с 3 допустим аналоговыми входами, чтобы был датчик уровня воды и сразу одна система полива растения, но изначально задумывалось использование wemos d1 mini, поэтому и использование ads1015
 

enjoynering

Well-known member
ads1015 - это ADC или по русский АЦП (аналого-цифровой преобразователь). Вот тут о нем подробно - тыц. По простому он нужен чтобы измерять (например наряжение), управлять насосами им не получиться.
 

kykamyka

New member
ads1015 - это ADC или по русский АЦП (аналого-цифровой преобразователь). Вот тут о нем подробно - тыц. По простому он нужен чтобы измерять (например наряжение), управлять насосами им не получиться.
Я насосом буду управлять через реле. Но почему-то я думал, что реле подключается в аналоговый пин, но что-то посмотрел, и понял, что тупанул. Получается аналоговый пин нужен мне в данном случае только для датчика влажности земли?
 

Ildarmustafin86

Active member
Для управления я использую PCA9685. Ну а если pwm вам не нужен, то поищите что нить попроще и подешевле.
 

Ildarmustafin86

Active member
Только я подозреваю, что Вам нужно сперва разобраться с терминами analog, digital, а может еще и с pwm
 

enjoynering

Well-known member
Угу, поддерживаю Ильдара, автор вам надо разобраться в чем разница между: analogRead(), analogWrite() и digitalWrite().
 

enjoynering

Well-known member
Угу, поддерживаю Ильдара. автор вам надо разобраться в чем разница между: analogRead(), analogWrite() и digitalWrite()
 

svs2007m

Active member
Дружище ! А можно по подробнее полив чего ? Агро культур, флористики, или того что мы сушим заворачиваем и курим ? Просто подход к решению вопроса это как от запорожца до танка:)
 

svs2007m

Active member
Возможно Вам удастся достать учебник по ботанике. И там кроме полива есть еще надцать ... факторов для выращивания .... :) Нет это без сарказма. Просто гидропоника (впрыск нужных химикалий в корни) , утрафиолет, внешние опрыскивание и даже пчелы ... На одном ESP?:) А если площадное разнообразие флористики? (каждому свое) . Тут без ПЛК ...:)
 

kykamyka

New member
Дружище ! А можно по подробнее полив чего ? Агро культур, флористики, или того что мы сушим заворачиваем и курим ? Просто подход к решению вопроса это как от запорожца до танка:)
В данном случае я хочу для начала просто сделать полив растений посредством насоса и датчика влажности. Хотелось бы сделать так, чтобы вот был, так сказать центр, условно wemos d1 mini, к которому подключался для начала и к нему подключался модуль как бы(который состоит из реле, насоса, датчика влажности, ну и допустим ads1015, к которому подключится датчик влажности) и таких модулей можно подключить было бы например 5(условное количество горшков) к центру(wemos).
Я очень серьезный обыватель, поэтому возможно пишу чушь или тд, я пытаюсь изучать данную стезю, но нужно сделать такую системку как бы то ни было, поэтому приходится делать ее со скудными знаниями.
 

kykamyka

New member
Правда сейчас я подумал, что для 1 датчика влажности дороговато использовать ads1015, поэтому например один такой модуль может обеспечить 4 датчика влажности(и значит в моем понимании еще 4 насоса --> 4 растения)
 

enjoynering

Well-known member
В данном случае я хочу для начала просто сделать полив растений посредством насоса и датчика влажности. Хотелось бы сделать так, чтобы вот был, так сказать центр, условно wemos d1 mini, к которому подключался для начала и к нему подключался модуль как бы(который состоит из реле, насоса, датчика влажности, ну и допустим ads1015, к которому подключится датчик влажности) и таких модулей можно подключить было бы например 5(условное количество горшков) к центру(wemos).
все уже сделанно за вас. имхо один из лучших проектов - https://github.com/SasaKaranovic/HousePlantMonitoringSystem
 
Сверху Снизу