• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 не передаются данные

Victor

Administrator
Команда форума
Я очень внимательно прочитал ту тему , но уже после того как купил эти модули ))))
Ну это критично именно сейчас. Я надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится.
Пока попробуйте обойтись без HTTP сервера на ESP или используйте http://esp8266.ru/forum/threads/razrabotka-biblioteki-malogo-webservera-na-esp8266.56/
Интересна также тема с NodeMCU (желательно тоже без HTTP сервера обойтись)
 
Ну это критично именно сейчас. Я надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится.
Пока попробуйте обойтись без HTTP сервера на ESP или используйте http://esp8266.ru/forum/threads/razrabotka-biblioteki-malogo-webservera-na-esp8266.56/
Интересна также тема с NodeMCU (желательно тоже без HTTP сервера обойтись)
Эта прошивка тоже поддерживает команды по UART ?
Мне надо немного :
1) Передача 8 байт от (3 до 30 датчиков с такими же модулями) на сервер (такой же модуль)
2) просмотр параметров при помощи простой веб страницы .

Второе пока нормально не работает ... постоянные затыки в виде "бас эс...". И из за этого моя программа поймав такое слово - перегружает модуль )))
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Артемий, думаю, вам таки нужно смотреть в сторону написания свей прошивки для ESP...
Я вот тоже пока на AT прошивке сижу и пытаюсь ее усмирить, а у меня запросы куда меньше, чем ваши :)
И тем не менее, думаю, соберусь попробовать хотя бы свою прошивку под ESP написать.
Уже даже UDK скачал :)
 
Артемий, думаю, вам таки нужно смотреть в сторону написания свей прошивки для ESP...
Я вот тоже пока на AT прошивке сижу и пытаюсь ее усмирить, а у меня запросы куда меньше, чем ваши :)
И тем не менее, думаю, соберусь попробовать хотя бы свою прошивку под ESP написать.
Уже даже UDK скачал :)
Дык , я только что кучу прокладок написал для ESP и он стал тьфу-тьфу работать ))))
кстати , решил проблему с затыком отдачи данных в радиоканал )))) решил очень просто )))

ПС: Я не имею столько опыта чтобы ковыряться в китайских мозгах :)
 
Решается так:
шлю каждых 500мс "АТ" в ответ жду "ОК" если не приходит - перегружаю его.
Такой подход решает сразу две проблемы.
Первая: зависание модуля
Вторая: затык в выдаче данных в радиоканал.
 
нарисовал мини веб сервер ))) бывает вылетает "веб страница недоступна" но это заслуги китайской прошивки ))) В целом весьма неплохо работает , и это благодаря куче программных прокладок )
 

Вложения

А кто подскажет, что єто за прошивка?

AT version:0.22.b1.0
SDK version:0.9.6(b1)

Єто официальная прошивка?
И где ее взять? Только с облака?
 

Victor

Administrator
Команда форума

JustACat

Moderator
Команда форума
что єто за прошивка?
От себя добавлю: прошивка работает. Почти сразу ее прошил на основной тестовый модуль.
Mem check fail присутствует. Все как описано там: после резета есть, после обычного включения - нет.
В остальном даже не знаю, что и написать про нее. Вроде чуть стабильнее работает в моем случае, чем предыдущая. Но может это мне только кажется...
 
От себя добавлю: прошивка работает. Почти сразу ее прошил на основной тестовый модуль.
Mem check fail присутствует.
Что за mem check ?? Ни разу на 021 не встречал....
а вот :
ERROR
busy s..
busy p..
ЭХО

Регулярно............. достало млять )))
Эта прошивка лучше в этом плане?? По некоторым причинам не могу ее сейчас прошить... только завтра.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну, вы тему по ссылке @Victor почитайте, поймете, что за Mem check fail такой :) Но вроде как ничего страшного в нем нет. Просто после резета там у него какая-то чексумма не сходится, вот он и ругается.

По стабильности не могу сказать наверняка, но субъективно на моих задачах она лучше себя вела. У вас же задачи другие - все может быть совсем наоборот...

В любом случае я ее уже снес - решил таки пробовать писать свои прошивки, поставил UDK, разобрался чутка с эклипсом и пока что попрошивал некоторые из примеров в UDK. Прикольно - работают :) (огромные спасибы товарищу @CHERTS)
Шьются, правда, почему-то не всегда с 1 раза - не разобрался еще - почему...
Для меня этот эклипс и работа в нем - темный лес (первый раз). Забег по граблям открыт, в общем.

Но все же пока что есть некая надежда написать свою минимальную прошивку TCP-UART мост с блекджеком и шлю "смарт-конфигом" и перепрошивкой основного МК по воздуху (да, ESP все равно будет исключительно ведомым, но часть функций по связи хочу на него переложить полностью).
 
Вот и мне надо ТСР UART мост ))) только на АТ командах от производителя он пока глючный (но я завтра обязательно бета версию попробую) но я очень надеюсь что скоро они это решат... ибо тратить время на изучение Китайского железа не особо есть желание...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот и мне надо ТСР UART мост ))) только на АТ командах от производителя он пока глючный (но я завтра обязательно бета версию попробую) но я очень надеюсь что скоро они это решат... ибо тратить время на изучение Китайского железа не особо есть желание...
Мост с сервером TCP в UART на AP написан давно. Клиента готового пока нет - нет HTML страничек его назначения :)
Как только "сообщество" нарисует странички HTML для этого - так сразу и будет клиент с выбором AP и сканированием станций. Там проблем никаких нет, только с добавкой режимов малого потребления и их конфигурацией (нога питания RTC не выведена на стандартных модулях, а на ESP-01 даже deep-sleep не пашет...)...
 
Последнее редактирование:
pvvx, Спасибо за ссылку!

Ребятки , еще такой вопрос :
Скачал архив по ссылке где бета версия , заливать прошивку в модуль эту? user2.512.new.bin смущает размер прошивки...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, написан-то он написан, но требования-то у всех разные :) Мне весь этот HTML не нужен вообще, и никакого Web-server'а не будет на ESP. Все это лишнее. Я вообще не люблю лишний код.
Имею ввиду именно свою задачу, и ни в коем разе не умаляю ценности вашей работы, наоборот, вам огромное спасибо!
Но все же мне нужно другое. Самый по максимуму урезанный мост TSP2UART: только сам мост, только подключение к WiFi в режиме Station и далее к моему серверу-мастеру (который на большом брате).
Все настройки либо прошиваться будут сразу, либо, возможно, некое простейшее конфигурирование, типа того же смарт-конфига. Ибо нужно только задать логин/пароль от вафли.
Нц и может еще реализуется перепрошивка подключенного к ESP МК. Все остальное лично для меня - лишнее.

Артемий, прошивка там состоит из нескольких частей. Шить ее нужно по частям. Либо собрать предварительно воедино.
Вместе с бинарниками там лежат readme файлы, в которых написано, какие части по каким адресам шить. Вы их читали? :)
Вот тутранее) я даже скриншот приводил, как программу настроить для этого.
На самом деле в readme у них 2 варианта:
boot_v1.2+.bin 0x00000
user1.512.new.bin 0x01000
blank.bin 0x3e000 & 0x7e000
или
boot_v1.2+.bin 0x00000
user1.512.new.bin 0x01000
blank.bin 0x7e000
То есть отличаются тем, куда blank шить: в одно место или в два. Я шил по первому.
 
Я разобрался уже как шить )) спасибо за помощь!

Но походу я зарубал модуль... сейчас лупит мусор в терминал....
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Артемий, да это фигня, ну, по крайней мере я так его зарубывал уже раз цать. Обычно там какой-нить Fatal exception. Помогает перешивка на что-то другое. Хучь на ту же 0.21 обратно.
Соберите из кусков 1-файловую прошивку и прошейте ее, может так лучше получится.
И да, после прошивки не забыли отключить, перекинуть GPIO0 и включить снова?
 
Сверху Снизу