• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 не передаются данные

Да , я ножку GPIO0 отключил и передернул питание.
А кого есть монолитная прошивка (бета последняя)? блин, нету хекс редактора на ноуте (дома на компе есть).
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Артемий, зачем вам кекс-редактор-то? =/ Оно собирается той программой "FLASH_DOWNLOAD_TOOLS"... Ну если совсем никак, то добавил во вложения. Только что сам ее прошил через XTCOM_UTIL, точно работает.
 

Вложения

У меня прошивальщик вообще не такой как поссылке.........
У меня даже окно другое.
Прошил вашу прошивку - и все заработало ))))) Спасибо!
А где ту программу можно качнуть?
 
Артемий, зачем вам кекс-редактор-то? =/ Оно собирается той программой "FLASH_DOWNLOAD_TOOLS"... Ну если совсем никак, то добавил во вложения. Только что сам ее прошил через XTCOM_UTIL, точно работает.
Скажите , а вы собрали эту прошивку из этих файлов?? :
 

Вложения

  • 288.4 KB Просмотры: 1

JustACat

Moderator
Команда форума
а вы собрали эту прошивку из этих файлов
Собирал из этого (проверьте по хэш-суммам сами):
- boot_v1.3.bin
CRC32: fcb69054
MD5: da52385039236f17bfb9216c600483de
- user1.512.new.bin
CRC32: 14924c7a
MD5: 35bde8f33eb5c74d354c11ebc2a76270
- blank.bin
CRC32: f154670a
MD5: 6ae59e64850377ee5470c854761551ea
 
Мост с сервером TCP в UART на AP написан давно. Клиента готового пока нет - нет HTML страничек его назначения :)
Как только "сообщество" нарисует странички HTML для этого - так сразу и будет клиент с выбором AP и сканированием станций. Там проблем никаких нет, только с добавкой режимов малого потребления и их конфигурацией (нога питания RTC не выведена на стандартных модулях, а на ESP-01 даже deep-sleep не пашет...)...
Кстати , забыл сразу написать. Вот на этой веб странице: http://esp8266.ru/forum/attachments/tcp2uart010-gif.247/ есть ошибка. Буковки одной не хватает , при чем у всех трех строчках.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати , забыл сразу написать. Вот на этой веб странице: http://esp8266.ru/forum/attachments/tcp2uart010-gif.247/ есть ошибка. Буковки одной не хватает , при чем у всех трех строчках.
Вы нашли не все ошибки. Их там больше - это "защита от бездарного копирования и использования в коммерческих целях нечего не меняя" :) Когда допишут русскую версию, то там ошибок не будет, а в остальных обязательно :p. Если что-то в этом не нравитЬся - выкладывайте или присылайте исправленную версию.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, написан-то он написан, но требования-то у всех разные :) Мне весь этот HTML не нужен вообще, и никакого Web-server'а не будет на ESP. Все это лишнее. Я вообще не люблю лишний код.
Имею ввиду именно свою задачу, и ни в коем разе не умаляю ценности вашей работы, наоборот, вам огромное спасибо!
Но все же мне нужно другое. Самый по максимуму урезанный мост TSP2UART: только сам мост, только подключение к WiFi в режиме Station и далее к моему серверу-мастеру (который на большом брате).
Все настройки либо прошиваться будут сразу, либо, возможно, некое простейшее конфигурирование, типа того же смарт-конфига. Ибо нужно только задать логин/пароль от вафли.
Нц и может еще реализуется перепрошивка подключенного к ESP МК. Все остальное лично для меня - лишнее.
Ждите когда напишут HTML - тогда будет вставлен и TCP-UART клиент. Отключите WEB и всё. А счас TCP-UART пока только "сервер" и никакой связи с WEB тоже не имеет. WEB там исключительно для упрощения настроек и отладки.
 
Улыбнул Ваш ответ! ))) Мне все нравиться . Я просто пока юзаю оф. прошивку . Она мне вроде как больше подходит по требованиям .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где можно внятно почитать как использовать такой сервер??
Пример клиента с LoopBack RX-TX на модуле:
Client.gif
Пример TCP/IP winsock
Terminal.gif
Ну и т.д.
А где можно внятно прочитать куда включается UART ? :)
А тут всё проще - ставите скорость UART от 300 бод до 3 мега бод и включаете к модулю RX, TX, RTS, CTS, а на клиенте открываете сокет и принимаете или шлете байтики как угодно и сколько угодно. Они выводятся на TX модуля, а переданные в RX модуля появляются в сокете. Сигнал RTS говорит о том, что соединения нет или в связи затык. Сигнал CTS выставляется приемным устройством и говорит что оно принять счас ничего не может. Вот и всё. Ни одна из стандартных прошивок этого обеспечить не может.
Когда будет прошивка с "клиентом" - то из двух модулей "сервера" и "клиента" выходит удлинитель RS-TTL.
 
Последнее редактирование:
Хорошо :)
Напишу что мне надо , а вы мне скажите сможет этот девайс , или нет.
есть 32 передатчика . Есть один приемник такой же модуль выступает также точкой доступа . Мне надо 1-2 раза в минуту слать "статус пакет" около 8 байт в нем номер канала передатчика , байт в котором сообщается частота импульсов на входе передатчика и ай-ди. Если у нас на входе передатчика импульсы не соответствуют заданному диапазону - то СРАЗУ передается статус пакет в котором в ай-ди сообщается ошибка , ну и номер канала ,и так далее.
В идеале , нужен будет еще простенький веб интерфейс , чтобы можно было просматривать параметры .
 
Веб интерфейс нужен естественно на приемнике а не на передатчике :)
Приемник , приходящие пакеты должен принять и передать в натуральном виде на UART .

Сигналы CTS RTS не получится задействовать в плате этого не заложил при трассировке..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хорошо :)
Напишу что мне надо , а вы мне скажите сможет этот девайс , или нет.
есть 32 передатчика . Есть один приемник такой же модуль выступает также точкой доступа . Мне надо 1-2 раза в минуту слать "статус пакет" около 8 байт в нем номер канала передатчика , байт в котором сообщается частота импульсов на входе передатчика и ай-ди. Если у нас на входе передатчика импульсы не соответствуют заданному диапазону - то СРАЗУ передается статус пакет в котором в ай-ди сообщается ошибка , ну и номер канала ,и так далее.
В идеале , нужен будет еще простенький веб интерфейс , чтобы можно было просматривать параметры .
Это никакого отношения к TCP-UART не имеет. Это решается узкоспециализированной прошивкой и специализированным внешним сервером. Т.е. народу это не требуется. Частный проект.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ждите когда напишут HTML - тогда будет вставлен и TCP-UART клиент.
Не, ждать чего-то от кого-то - это не мой метод :) Я пока сам разбираться буду, все же на пользу. Пусть я это все и делаю так чисто для себя по фану, а не на производство какое-то.
Если к тому времени, как я разберусь, будут доступны какие-то еще исходники - то покопаюсь, посравниваю, поучусь.
А может сам и разобраться не смогу, вдруг там все чересчур для меня сложно окажется...
В любом случае ваш труд, pvvx, очень уважаю и ценю!

PS: честно говоря, несколько раз порывался помочь вам с тем, что вы хотите, чтобы кто-то написал, ну HTML. Но толком так и не понял, что конкретно нужно. Если бы разбирался до этого с вашим WebSever'ом, то наверняка понял бы, но пока руки до него, увы, не дошли :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сигналы CTS RTS не получится задействовать в плате этого не заложил при трассировке..
Без этого предающий не узнает, отослал он или нет, есть соединение или нет :( Придется выкручиваться в протоколе - слать через TX внешнему контроллеру состояние.
 
Это никакого отношения к TCP-UART не имеет. Это решается узкоспециализированной прошивкой и специализированным внешним сервером. Т.е. народу это не требуется. Частный проект.
То есть как?
Мне модули надо чисто для физической связи по радиоканалу , остальное я на доп. МК сделаю. Мне не важен протокол соединения и передачи , я его опять же решу на доп. МК :)
 
Без этого предающий не узнает, отослал он или нет, есть соединение или нет :( Придется выкручиваться в протоколе - слать через TX внешнему контроллеру состояние.
ну ладно, могу прикрутить к ногам мк , плату переделаю .
 
Сверху Снизу