• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

vladelen

New member
Сейчас нахожусь на прошивке Zigbee от pvvx. Подключен к Home Assistant через Z2M (add-on).
Хотел прошиться по OTA прошивкой на BLE.
Скачал файл -

Следуя инструкции по Z2M:
1. Создал файл my_index.json в папке Z2M с содержимым:
[
{
"url": "1141-020a-99993001-ATC_v46.zigbee"
}
]
2. В файл configuration.yaml в этой же папке вписал:
ota:
zigbee_ota_override_index_location: my_index.json
3. Перезагрузил Z2M, а потом и полностью HA.

Но ничего не присходит.
Может кто уже делал проiивку по OTA через Z2M? Подскажите как надо.
 

r1vver

New member
Как расшифровывать Custom config HEX string до понятных значений настроек?
В прошлом году задавал настройки на несколько датчиков, помню строка была 55851000002818a93131003c.
Сегодня менял на них батарейки - получаю при соединении строчку 55851000002818a93131043c.
Сверил те значения которые помню какими устанавливал - они вроде не изменились, но строка то изменилась.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как расшифровывать Custom config HEX string до понятных значений настроек?
В прошлом году задавал настройки на несколько датчиков, помню строка была 55851000002818a93131003c.
Сегодня менял на них батарейки - получаю при соединении строчку 55851000002818a93131043c.
Сверил те значения которые помню какими устанавливал - они вроде не изменились, но строка то изменилась.
Значения меняются от версии к версии. Какие-то биты добавляются, что-то удаляется... Калибровки датчика переехали в свой конфиг и т.д.
Берете с рабочего обновленного и дублируете, соблюдая версию прошивки...
Настройки всё равно проверяются в самом устройстве. Нерабочих вариантов не возникает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В основном Average consumption при одинаковых периодах (установках) передачи данных и кол-ве поддерживаемых устройств.
У меня применяются патчи SDK и оптимизация всех часто исполняемых процедур.
У всех других - типовой SDK и никакой оптимизации. Как итог - потребление снижается на 20..200% в зависимости от устройства и функционала.
Остальное обычно типовое, т.к. работа происходит с типовым внешним ПО.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А причина проста - у большинства писателей нет PowerProfiler для отладки по потреблению. Плюс думают что их код будет возможно перенести на новый SDK, когда он выйдет. Но обновлений SDK для таких чипов обычно не происходит годами. Раз выпустили и всё - далее другой чип и всё всё равно переписывать.
 

shuraf

Member
прикупил 2 датчика LYWSD03MMC
три дня наблюдал за ними, показания у обоих были как у близнецов (ну влажность на 1..2% иногда расходилась-сходилась)
сегодня перепрошил на ZigbeeTLc
показания разошлись на 0.2`С, а сейчас смотрю уже на 1 градус расползлись
что может быть? как сбросить? что делать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
> что может быть? как сбросить? что делать?

Конвекцию никто ещё не отменял.
Положить термометры в одну коробку, лучше из пенопласта, герметичную. Часов через 5 сравнивать.
Можно без коробки, но на космической станции, поставить оба сравниваемых в центр отсека и не входить...
 

vladelen

New member
Подскажите, пожалуйста, где взять прошивку devbis и метаданные к ней для перепрошивки по OTA из прошивки pvvx zigbee сразу на devbis zigbee через Z2M?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите, пожалуйста, где взять прошивку devbis и метаданные к ней для перепрошивки по OTA из прошивки pvvx zigbee сразу на devbis zigbee через Z2M?
Запросить у devbis или создать заголовок с нужными ID к бинарнику самому.
Там где взяли pvvx zigbee, в репо, в конце README, есть ссылка на репо devbis.
 

vladelen

New member
есть ссылка на репо devbis.
нет нахожу там прошивку zigbee. Вижу только прошивки для перехода с zigbee на ble.
Или я чего-то не понимаю в описаниях на английском?
 

vladelen

New member
Запросить у devbis или создать заголовок с нужными ID к бинарнику самому.
Там где взяли pvvx zigbee, в репо, в конце README, есть ссылка на репо devbis.
бинарник я вроде нашел у вас на github.
2 строчка, верно?
А вот, как создать заголовок с помощью вашей ссылки, к сожалению, не понял(
А так хотелось попробовать разные прошивки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
бинарник я вроде нашел у вас на github.
2 строчка, верно?
А вот, как создать заголовок с помощью вашей ссылки, к сожалению, не понял(
Тогда используйте перепрошивку в любую версию через BLE.
Для Zigbee OTA файла требуется специальные заголовки зависимые от текущей прошивки.

> А так хотелось попробовать разные прошивки.

Текущие различия только в потреблении энергии батареи.
 

vladelen

New member
а как же поддержка Z2M? Увас в названии в конце "-z" мешает. Настройки не дает менять. Например, интервал передачи данных.
А по OTA прямо можно этот файл " z03mmc.bin " шить? Я думал надо этот "1141-0203-11003001-z03mmc.zigbee".
Кстати, в чем между ними разница?
 

pvvx

Активный участник сообщества
а как же поддержка Z2M? Увас в названии в конце "-z" мешает. Настройки не дает менять. Например, интервал передачи данных.
Поддержка Z2M не осуществляется, так как Z2M не умеет работать с устройствами по стандарту Zigbee 3.0.
И вторая беда Z2M: Кто-то там давно применил идентификацию по имени вместо специальных цифровых ID, что ныне не работает с разными вариантами версий прошивок с новыми устройвами.
К каждому новому устройству или версии прошивки пользователь должен сам писать скрипты и регистрироваться в Z2M.
По этому поддержка Z2M только частичная и второстепенна, по идеологии Z2M - её осуществляют пользователи. Присылают скрипты, а я только выкладываю в репо :p
Кстати, в чем между ними разница?
Указано - в основном в потреблении.
Отличаются форматы и ID настроек, а также имена устройств по молчанию. Другое имя устройства требовали пользователи и ... чтобы Z2M различало устройства.
По этому для Z2M применяется другой скрипт.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Увас в названии в конце "-z" мешает.
Если у вас несколько одинаковых термометров, тогда имя устройств можно поменять. Да и вообще лучше изменить чтобы имя указывало где находится устройство или для других нужд. Это никак не сказывается для систем работающих по стандартам Zigbee 3.0.
 

vladelen

New member
спасибо за информацию и уделенное время. Но я почти ничего не понял.
Понимаю только, что по ОТА не получается из Z2M перепрошить датчик.
Сейчас это выглядит так :
Безымянный.png

при попытке в свойствах, например, изменить "Measurement interval", идет ошибка:
2024-05-16 17:55:53Publish 'get' 'measurement_interval' to 'TermometrXiaomi' failed: 'Error: ZCL command 0xa4c1380c1471faa1/1 hvacUserInterfaceCfg.read([263], {"timeout":10000,"disableResponse":false,"disableRecovery":false,"disableDefaultResponse":true,"direction":0,"srcEndpoint":null,"reservedBits":0,"manufacturerCode":null,"transactionSequenceNumber":null,"writeUndiv":false}) failed (Data request failed with error: 'No network route' (205))'


PS По поводу смены имени, я так понял по ссылке на картинке ZHA. А у меня Z2M. И подобного мен. я не нашел.
 

vladelen

New member
По названиям и отличиям в одной и той же версии прошивки тоже не понял в чем отличие?
Это же одна и та же версия вроде? Или разные?
Вы пишите : "Отличаются форматы и ID настроек, а также имена устройств по молчанию. Другое имя устройства требовали пользователи и ... чтобы Z2M различало устройства. "

А нигде это у автора вроде не прописано. Подскажите какю лучше выбирать для прошивки по ОТА из Z2M?
Безымянный.png
 
Сверху Снизу