• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Простое устройство

Добрый день, уважаемые.
Задача такова: необходимо wi-fi устройство(что то вроде bit кнопки). Устройство нужно подключить к сети, а на пк отслеживать состояние кнопки(нажат или нет).
Есть вопросы:
Возможно ли это организовать с помощью esp8266 без дополнительных сложных контроллеров?
Если возможно то подскажите в какую сторону думать? Может кто-то баловался и есть какие то наработки?
По моим googl запросам удалось найти много сложных примеров. Все цепляют ее к ардуино или к сложным клиентам. За неимением опыта разобраться не смог. Сегодня поеду за чипами, может еще что-то необходимо?
Буду рад любой помощи.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Устройство нужно подключить к сети, а на пк отслеживать состояние кнопки(нажат или нет).
Есть вопросы:
Возможно ли это организовать с помощью esp8266 без дополнительных сложных контроллеров?
Буду рад любой помощи.
Как обычно забыли указать, что значит отслеживать состояние на компьютере?
Возможно сделать на одном ESP, только желательно знать чем хотите питать устройство?
 
Как обычно забыли указать, что значит отслеживать состояние на компьютере?
Возможно сделать на одном ESP, только желательно знать чем хотите питать устройство?
Это вообще не принципиально, мне кажется. Или БП из розетки или от батареек.
На счет отслеживания: какой нибудь утилитой, получать 0 или 1, в зависимости от положения кнопки.

Я вижу все так:
Скажем схема запитана, не важно чем)
К ней запаяна кнопка.
В прошивке настройки для подключения к вайфаю и какое нибудь условие(если gpio 0, то отправлять на нужный айпи и порт 1, в противном случай отправлять 0.
на пк терминалом ловить значение.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Вот пример состояние кнопки отсылаются в порт 8266. Telnet протокол результат можно смотреть в putty, кнопка на GPIO0.
 
Скетч забыл присоединить.
Благодарю.
Вчера купил esp12e devkit v2 и просто модуль esp8266. как оба прошить не могу вкурить.
esp12e devkit v2 подключил к пк, поставил драйвера, в xtcom открыл порт.
при нажатии на connect, получаю fail. при закидывании прошивки тоже fail.
Помогите разобраться пожалуйста.
 
Вот в этом видео посмотрите.
Получилось прошиться, подключить плату к сети.
Но вот с Putty проблемки: Connection closed by remote host.
Это что с платой или с подключением?
У нее адрес 10.10.30.197, подключаюсь к 8266. Больше в putty ничего не трогал.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Получилось прошиться, подключить плату к сети.
Но вот с Putty проблемки: Connection closed by remote host.
Это что с платой или с подключением?
У нее адрес 10.10.30.197, подключаюсь к 8266. Больше в putty ничего не трогал.
Галочку TelNet поставили?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Cпасибо. все получилось. разбираюсь теперь как на ней сайт запустить и в нем параметры кнопки тож видеть.
Возможно прокинуть на него, все что в папке data?
ХОЗЯЙКА, ДАЙ ВОДЫ НАПИТЬСЯ, А ТО ТАК ЕСТЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТО ПЕРЕНОЧЕВАТЬ НЕГДЕ... :)
 
Сверху Снизу