• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление WS2811 по wi-fi

ASidneff

New member
Всем привет! Копаюсь с "умными" диодами ws2811. Имею Ардуино Nano, подключил диоды, залил скейч через USB программы использовал: Glediator и Jinx, всё идеально работает! Теперь задача передать информацию по WI-Fi, так как комп стоит в одном месте, а диоды будут стоять в другом, по USB передача такой информации для меня не удобна...
Подскажите пожалуйста, как это можно организовать?
И кстати преобретена ESP8266.
А вот как дальше быть, не могу уже месяца 2 разобраться
 

nikolz

Well-known member
Всем привет! Копаюсь с "умными" диодами ws2811. Имею Ардуино Nano, подключил диоды, залил скейч через USB программы использовал: Glediator и Jinx, всё идеально работает! Теперь задача передать информацию по WI-Fi, так как комп стоит в одном месте, а диоды будут стоять в другом, по USB передача такой информации для меня не удобна...
Подскажите пожалуйста, как это можно организовать?
И кстати преобретена ESP8266.
А вот как дальше быть, не могу уже месяца 2 разобраться
перепишите программу ардулины на ESP и делайте все на ESP
 

ASidneff

New member
Тоесть скейтч заливать не в ардуино, а прямо в ESP ??? Без всяких изменений???
 

nikolz

Well-known member
Тоесть скейтч заливать не в ардуино, а прямо в ESP ??? Без всяких изменений???
Нет, прямо не получится. Надо переписать с учетом специфики ESP ( возможно транслировать в ESP либо поменять какие-либо пины) Но суть предложения в том, что ESP более можное выч устройство, которое может сделать все что ардулино и плюс еще WIFI.
 

ASidneff

New member
В ESP транслировать через точку доступа, это понятно. В ардуино я заливаю скетч через USB с помощью Arduino IDE и уже после из программы подаю сигнал на ардуино, и получаю горящие диоды. Пины я могу выстовить в скетче любые, только не понятно какие в ESP цыфровые??? мне нужен хотябы один! И заливать в ESP я так же должен через Arduino IDE??
 

nikolz

Well-known member
В ESP транслировать через точку доступа, это понятно. В ардуино я заливаю скетч через USB с помощью Arduino IDE и уже после из программы подаю сигнал на ардуино, и получаю горящие диоды. Пины я могу выстовить в скетче любые, только не понятно какие в ESP цыфровые??? мне нужен хотябы один! И заливать в ESP я так же должен через Arduino IDE??
Я не подключал ленты на ардулине, поэтому не могу сказать что там надо переписать.
Но если посмотреть даташит WS2811 то там все банально просто 24 бит код для управление светодиодом.
Основная проблема у Вас должна быть в создании интерфейса.
Посмотрите здесь:
GitHub - thekroko/esp8266-ws2811-rgb-led-strip: NodeMCU based code for a HTTP based control for WS2811 LEDs
и здесь:
GitHub - Jeija/ESP8266-WS2811-LEDs: ESP8266 driver for WS2811 LED Strips
 

nikolz

Well-known member
добрый день,
рекомендую посмотреть в сторону луа.
здесь
NodeMCU custom builds
можно собрать готовую прошивку с драйвером ws2812
Возможно это Вас устроит.
 

ASidneff

New member
Вообщем я случайно спалил свою ESPшку... Заказал новую, ждём пока придёт:(
Кстати экспериментировать собирался на
ESP-01 ESP8266
и заказал такую же... Или может посоветуете какую другую версию платы для таких целей?:rolleyes:
 

nikolz

Well-known member
Вообщем я случайно спалил свою ESPшку... Заказал новую, ждём пока придёт:(
Кстати экспериментировать собирался на
ESP-01 ESP8266
и заказал такую же... Или может посоветуете какую другую версию платы для таких целей?:rolleyes:
-----------------------------------
Рекомендую купить nodemcu чтобы не заниматься ...
В результате у Вас будет 4 Мбайта памяти, автозагрузка, 3.3 и 5 вольт для подключения всего и вся.
И всего рублей на 50-150 дороже.
 

ASidneff

New member
D1 мини-Мини NodeMcu 4 М байт Lua WI-FI Интернет вещей доска развития на основе ESP8266 по «Вемос»
Это я сейчас смотрю на Алиекспресс, так она называется? Вы про неё говорите?
 

Onkel

New member
ws2812 управляется по протоколу NRZ800 kHz, я на Сode Vision C писал управление ими с Atmega328, фрагмент собственно передачи данных пришлось писать на асме, код на С не успевал, интересно если на arduino для esp - можно написать код, чтобы нога дрыгала с частотой 2,7 мегадрыга в секунду? Успеет? Если успеет, то можно писать код прямо в arduino ide.
 

nikolz

Well-known member
ws2812 управляется по протоколу NRZ800 kHz, я на Сode Vision C писал управление ими с Atmega328, фрагмент собственно передачи данных пришлось писать на асме, код на С не успевал, интересно если на arduino для esp - можно написать код, чтобы нога дрыгала с частотой 2,7 мегадрыга в секунду? Успеет? Если успеет, то можно писать код прямо в arduino ide.
Я не пишу на ардуино. Убежден, что все можно сделать на ESP.
На ESP можно дергать ногой с частотой примерно 4-8 мгц.
Точные значения писали где-то на форуме и я в том числе.
 

Onkel

New member
На ESP можно дергать ногой с частотой примерно 4-8 мгц.
тут дело не только в скорости, но и в точности, джиттер должен быть не более 70-80 наносекунд. И без джиттера надо передать всю колоду данных - а это для (например) сотни Led - 300 байт, как только в передачу вклинится, например, прерывание - пиши пропало.
но в nodemcu уже есть драйвер и его не надо снова изобретать
Иногда (по крайней мере для меня) проще написать фрагмент кода (например, для управления ws2812 или какой- нибудь другой дичью вроде Philips Color Kinetiks), чем разбираться, какой таймер как или какое прерывание использует сторонняя библиотека.
 
Сверху Снизу