• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Orange Pi Zero H2 Quad Core за 7$

Victor

Administrator
Команда форума
Пока Pi Zero за 5$ практически нигде нет в наличии, то вполне заслуживает внимание
вот такой экземпляр:
OrangePiZero.jpg
Orange Pi Zero specifications:

  • SoC – Allwinner H2(+) quad core Cortex A7 processor @ 1.2 GHz with Mali-400MP2 GPU @ 600 MHz
  • System Memory – 256 to 512 MB DDR3-1866 SDRAM
  • Storage – micro SD card slot
  • Connectivity – 10/100M Ethernet + 802.11 b/g/n WiFi (Allwinner XR819 WiFi module) with u.FL antenna connector and external antenna
  • USB – 1x USB 2.0 host ports, 1x micro USB OTG port
  • Expansion headers – Unpopulated 26-pin “Raspberry Pi B+” header + 13-pin header with headphone, 2x USB 2.0, TV out, microphone and IR receiver signals
  • Debugging – Unpopulated 3-pin header for serial console
  • Misc – 2x LEDs
  • Power Supply – 5V via micro USB port or optional PoE
  • Dimensions – 52 x 46 mm
  • Weight – 26 grams

Продается на Aliexpress в фирменном магазине OrangePi за 6,99$ + доставка в РФ 3,45$ = итого 10,44$

Я у них уже брал OrangePi PC за 15$ - остался вполне доволен
Напомню, что у них уже и так была целая линейка изделий:

Orange Pi One 9.99$
Orange Pi Lite 12$
Orange Pi PC 15$
Orange Pi PC Plus 19.99$
Orange Pi Plus2E 35$
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
По моему, перебор. Их One я использую и считаю что это разумный минииум :) Правда wifi у One нет, но мне он там и не нужен.
 

Victor

Administrator
Команда форума
По моему, перебор. Их One я использую и считаю что это разумный минииум :)
WiFi на борту и размер меньше (как и цена) и питание как у всех (от microUSB) - по моему неплохо, несмотря на 256 Mb памяти и отсутствие HDMI
 

pvvx

Активный участник сообщества
System Memory – 256 to 512 MB DDR3-1866 SDRAM
  • Storage – micro SD card slot
Не подскажите, как отличить при заказе 256 или 512 MB? И второй вопрос - есть ли версия с установленной SPI-Flash, которая грузится и работает с неё, а не c SD? (SD карты невозможно использовать при записи. Если во время записи пропадает питание, то иногда, они выходят из строя или следующая загрузка будет невозможна пока не отформатировать и переписать SD...) На картинке вроде пустое место под SPI-Flash?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Не подскажите, как отличить при заказе 256 или 512 MB? И второй вопрос - есть ли версия с установленной SPI-Flash, которая грузится и работает с неё, а не c SD? (SD карты невозможно использовать при записи. Если во время записи пропадает питание, то иногда, они выходят из строя или следующая загрузка будет невозможна пока не отформатировать и переписать SD...) На картинке вроде пустое место под SPI-Flash?
они еще только поступили в продажу (даже корпусов к ним нет) и, скорее всего, пока только 256.
про SPI Flash не знаю, но сейчас тоже увидел место под нее.
В более дорогих моделях запаяна eMMC 8/16Gb (да и SATA есть)
У меня OrangePi и RaspberryPi крутятся круглосуточно год-полтора. Заменять SD карту не пришлось еще ни разу, только один раз за все время пришлось перезалить образ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
они еще только поступили в продажу (даже корпусов к ним нет) и, скорее всего, пока только 256.
про SPI Flash не знаю, но сейчас тоже увидел место под нее.
В более дорогих моделях запаяна eMMC 8/16Gb (да и SATA есть).
Может подскажите, есть какая другая доступная версия с Ethernet разъемом (от 100Мбит/с), набортной SPI-Flash, RAM >= 512MB, да пары выведенных ног SPI или RX-TX[+ RTS-CTS или IO]? Как-бы более не требуется.
У меня OrangePi и RaspberryPi крутятся круглосуточно год-полтора. Заменять SD карту не пришлось еще ни разу, только один раз за все время пришлось перезалить образ.
В стандартном варианте использования запись на SD критически редка. Если стоит сервер с постоянно обновляемой базой данных, то SD сразу каюк... :(
 

Victor

Administrator
Команда форума
В стандартном варианте использования запись на SD критически редка. Если стоит сервер с постоянно обновляемой базой данных, то SD сразу каюк...
С SPI flash ничего пока не встречал, кроме роутеров на OpenWRT.
А у Orange начиная с версии за 19,99 (ссылка в первом посте) идет встроенная eMMC 8Gb.
в версии за 35$ 16Gb eMMC, а в той что 49$ уже и SATA есть
 

pvvx

Активный участник сообщества
С SPI flash ничего пока не встречал, кроме роутеров на OpenWRT.
А у Orange начиная с версии за 19,99 (ссылка в первом посте) идет встроенная eMMC 8Gb.
в версии за 35$ 16Gb eMMC, а в той что 49$ уже и SATA есть
SATA проблему не решает - дорого выходит. Проще, во много раз надежней и дешевле собственный драйвер базы данных, использующий SPI-Flash...
 

Victor

Administrator
Команда форума
SATA проблему не решает - дорого выходит. Проще, во много раз надежней и дешевле собственный драйвер базы данных, использующий SPI-Flash...
вы потестируйте с SD, может и проживет достаточное для вас время. Если нет, то накапливать данные в оперативке и сбрасывать порциями в облако, или сразу сбрасывать, а на флешку писать только если инета нет
 

Victor

Administrator
Команда форума
чего это я сразу не сообразил... надо внешний HDD через USB подключить и все дела
 

pvvx

Активный участник сообщества
чего это я сразу не сообразил... надо внешний HDD через USB подключить и все дела
Дорого и размер!

Достаточна большая сфера применения у таких модулей: - управление и показ набранных данных или логов работы устройства по Web с возможностью загрузок разных конфигураций управления и прочего... Т.е. модуль всего часть устройства и не основной. И корпус к нему не нужен, но крепления и выходной разъем должны быть приспособлены для установки на основную плату и оптимизированы под вывод их из корпуса уже основного устройства.

Давно такое ищу, но пока нет даже кандидатов... Делать свою плату нет смысла – слишком мало требуется таких модулей, до десятка в год.
Пока обходился без Linux подобных - малые MCU справляются, но если по современному требуется всё больше разных фич и требуется увеличение кол-во обращений к серверу (многопользовательских). А мелкие MCU страдают ресурсами и держат в среднем до 5 клиентов...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Давно такое ищу, но пока нет даже кандидатов... Делать свою плату нет смысла – слишком мало требуется таких модулей, до десятка в год.
тогда берем дешевую Orange, подключаем флеш память "на маленькой плате как шилд" (или подвешиваем на шлейф) через стандартный SPI на разъем 26-pin и грузимся с SD, а пишем во внешнюю флеш через собственный драйвер. Работы конечно побольше, чем с HDD, но намного дешевле и компактней.
 

pvvx

Активный участник сообщества
тогда берем дешевую Orange, подключаем флеш память "на маленькой плате как шилд" (или подвешиваем на шлейф) через стандартный SPI на разъем 26-pin и грузимся с SD, а пишем во внешнюю флеш через собственный драйвер. Работы конечно побольше, чем с HDD, но намного дешевле и компактней.
У Orange габариты не те.

Самое большое в таких вещах - Изернет разъем - он и определяет габарит и крепление :)
А модуль с PHY и разъемом стоит почему-то дорого :mad: Ныне дешевле купить такой модуль уже с процом и под Linux, но часто там проц = утюг :)

Как-бы ищу замену старым вариантам, на новый лад. Сделанные, некоторые, уже работают непрерывно более 10 лет... Т.е. надежность там на первом месте, а скорости, нагрев CPU, потребление,... всегда можно уменьшить понижением частоты :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще это направление логгеров или других модулей с частой перезаписью конфигурации до нескольких тысяч переменных всё более актуально для встраивания во многие бытовые вещи. Рынок пока не представил нормального рабочего варианта из-за цены, надежности, габаритов и возможностей загрузки разнообразных интерфейсов (Webконфигураций HTTPи java), да неприхотливых к питанию… Но они к этому придут… Деваться им некуда :)

PS: Не удивлюсь, что после управляемой лампочки по WiFi, лампочка будет помнить когда и в какое питание она включалась за всю жизнь… В гарантийке сразу скажут, почему её спалили :)
Выходит, что для производителей это более актуально, чем для пользователей, но почему до сих пор на рынке в этом дыра - непонятно....
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Цена как у One но вместо Ethernet - WiFi. Впрочем... любопытно. Правда на One можно с платы выдрать еще 3 USB и звук (есть площадки) а тут нет.
 

goodwin

Member
Тут тоже есть стереозвук, 2 USB, композитное видео, микрофон и IR на штырьках .
4-ый USB - OTG в микроUSB разъеме.
 

axillent

New member
zero 512 все же чуть дешевле (примерно на 100р) чем one
на прошлой неделе заказал на пробу
неплохой вариант например для SIP аудио/видео домофона или скайп панели
опять же есть AV выход, значит можно цеплять компактные (5-7 дюймов) мониторы

SPI flash можно самому запаять, по моему на это и расчитано учитывая, что почти вся плата спаяна BGA, а SPI SOP (или TSOP?) - вполне поябельно паяльником
 

goodwin

Member
Да и для всяческих серверов, кои тут пытаются впихнуть в ESP ;)
Эта платка дешевле популярных openwrt роутеров, производительнее и довольно компактна.
Не считая вот этого 400-рублевого, конечно...
МИНИ 3 Г WI FI Hotspot IEEE 802.11b/g/n 150 Мбит USB Беспроводной Маршрутизатор Портативный Черный купить на AliExpress
 
Сверху Снизу